по обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пучеж, Ивановской области 27 января 2011 года

Судья Пучежского районного суда Ивановской области Ефимычев А.Н.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Пучежского района Лобанова Н.А.,

подсудимого Т.С.Л.,

защитника (удостоверение № 508 и ордер № 032905) Поляковой О.В.,

при секретаре Спиричевой Н.Н.,

потерпевшем Е.И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Т.С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Т.С.Л. изъявил согласие с предъявленным ему обвинением, по которому он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Т.С.Л. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке лесополосы около строений гаражей по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Е.И.С., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему клинком ножа один удар в область шеи справа, один удар в правую подключичную область и один удар в область задней поверхности шеи, причинив ему нравственные страдания, физическую боль и следующие телесные повреждения: колото-резанную рану шеи слева, проникающую в носоглотку, колото-резаную рану правой подключичной области, проникающую в грудную клетку с повреждением правого легкого и колото-резаную рану мягких тканей задней поверхности шеи. В соответствии с пунктом 4 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ №522 от 17 августа 2007 года, колото-резанной раной шеи слева, проникающей в носоглотку и колото-резаной раной правой подключичной области, проникающей в грудную клетку с повреждением правого легкого, потерпевшему Е.И.С. причинен тяжкий вред здоровью опасный для жизни. В соответствии с пунктом 4 тех же правил, колото-резаной раной мягких тканей задней поверхности шеи, потерпевшему Е.И.С. причинен легкий вред здоровью в виде кратковременного его расстройства.

Т.С.Л. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Т.С.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Т.С.Л. по части 1 статьи 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому наказание, суд, на основании части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Т.С.Л. совершил тяжкое преступление, не судим (л.д.90), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д.85), проживает с супругой и 18-летним сыном, не трудоустроен, имеет случайные заработки, по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.86-88), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.83).

Активное способствование Т.С.Л. расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего Е.И.С., явившегося поводом для преступления, суд на основании п.п. «з», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Т.С.Л. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, данные, характеризующие Т.С.Л., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к назначаемому наказанию положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд применяет к назначаемому Т.С.Л. наказанию положения статьи 73 УК РФ, так как подсудимый впервые совершил преступление, в содеянном раскаялся, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, по месту жительства характеризуется без замечаний, поэтому суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Исправлению осужденного Т.С.Л. будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: деревянный спил, складной нож, два конверта с образцами крови Е.И.С. и Т.С.Л. в соответствии с п.п.1 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу Т.С.Л..

Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т.С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Назначенное Т.С.Л. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условнымс испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Т.С.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения в отношении осужденного Т.С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Т.С.Л. исчислять с 27 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время принудительного нахождения Т.С.Л. в психиатрическом стационаре в период с 03 ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства:

- деревянный спил, складной нож, два конверта с образцами крови Е.И.С. и Т.С.Л., - уничтожить;

- мужские брюки - передать законному владельцу Т.С.Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Пучежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ефимычев А.Н.