по обвинению по п. `б` ч. 2 ст 158 УК РФ



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пучеж, Ивановской области 24 февраля 2011 года

Судья Пучежского районного суда Ивановской области Ефимычев А.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Пучежского района Крюкова В.А.,

подсудимого Я.,

защитника (удостоверение № 447 и ордер № 032860) Лушиной Ю.В.,

при секретаре Спиричевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого:

  1. 21.04.2009 года Пучежским районным судом Ивановской области по ч.2 ст.158 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ. Окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев 15 дней. Освобожден по отбытию срока наказания 03.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Я. изъявил согласие с предъявленным ему обвинением, по которому он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Я. с целью тайного хищения чужого имущества, путем повреждения запорного устройства на двери, незаконно проник в помещение сарая Х. по адресу: <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил курицу стоимостью 250 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Х. материальный ущерб на сумму 250 рублей.

Я. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крюков В.А., потерпевший Х., защитник Лушина Ю.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, то есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Я. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая подсудимому наказание, суд, на основании части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Я. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за тяжкие преступления корыстной направленности (л.д.39-41, 46-47, 92-94), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д.33), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 32, 34, 88-89), По месту отбытия наказания характеризовался отрицательно (л.д.96), не состоит на учете у врача нарколога (л.д.29), Согласно заключения комиссии судебно психиатрических экспертов, психическими расстройствами не страдает (л.д.63-67).

Активное способствование Я. расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд на основании п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела (незначительный размер похищенного), данные, характеризующие личность Я., обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. При назначении наказания в виде штрафа суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого.

Оснований для применения к назначаемому наказанию положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Пучежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ефимычев А.Н.