по обвинению по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пучеж, Ивановской области 15 февраля 2011 года

Пучежский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Ефимычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Пучежского района Евтушенко В.Г.,

подсудимого А.,

защитника (удостоверение №447 №032940) Лушиной Ю.В.,

представителя потерпевшего Л.

при секретаре Спиричевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А.заявил согласие с предъявленным ему обвинением, по которому он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2010 года в вечернее время (точная дата и время не установлены) А., с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь веранды, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Ш. Б.С., расположенный по адресу: <адрес>, где со двора тайно из корыстных побуждений похитил дрова смешанной породы объемом 1,5 кубических метра стоимостью 400 рублей за 1 кубический метр, которые за несколько раз перенес на руках по месту своего жительства. Своими действиями А. причинил Ш. Б.С. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Кроме того, в конце второй декады октября 2010 года в вечернее время (точная дата и время не установлены) А., с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь веранды, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Ш. Б.С., расположенный по адресу: <адрес>, где со двора тайно из корыстных побуждений похитил мужской дорожный велосипед марки «Десна» стоимостью 500 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив Ш. Б.С. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании А. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, то есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого А. дважды по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому наказание, суд, на основании части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый А. совершил два тяжких преступления, юридически не судим (л.д.54-55), к административной ответственности не привлекался, проживает один, по месту жительства и работы характеризуется без замечаний, на учете у врачей нарколога и психиатра Пучежской ЦРБ не состоит (л.д.46-53).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому А., на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела (незначительность причиненного материального ущерба по каждому преступлению), данные, характеризующие личность А., тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы, с применением к назначаемому наказанию положений ч.3 ст.69 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к назначаемому в отношении А.. наказанию положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, а так же не назначает ему наказание в виде штрафа, поскольку его неблагоприятное имущественное положение не позволяет отбывание данного вида наказания.

Учитывая личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, и применяет к назначенному наказанию положения ст.73 УК Ф.

Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, а также возложение на него дополнительных обязанностей, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии со ст.316 УПК РФ.

. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание А.назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное А. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в дни и часы, установленные этим органом, являться на регистрацию в этот орган, принять меры к трудоустройству.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Срок отбывания наказания А. исчислять с 15 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Пучежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Ефимычев