по обвинению по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-24/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года г. Пучеж Ивановской области

Судья Пучежского районного суда Ивановской области Касаткин А.Л., при секретаре Рыбиной Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пучежского района Евтушенко В.Г., подсудимой А., защитника Канашиной И.Е., представившего удостоверение № 523 и ордер № 032885, рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, совершенное при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут, в дежурную часть ОВД по Пучежскому муниципальному району Ивановской области, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная об отсутствии совершения в отношении нее преступления, по телефону обратилась А., которая сообщила оперативному дежурному ОВД по Пучежскому муниципальному району Х., о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель К. из её дома расположенного по адресу: <адрес> похитил денежные средства, а также причинил ей телесные повреждения. По приезду на место происшествие следственно-оперативной группы ОВД Пучежского района, А. ДД.ММ.ГГГГ по своему месту жительства по адресу: <адрес> собственноручно написала заявление, в котором просила привлечь к уголовной ответственности К., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ей побои и совершил кражу денежных средств в сумме 24500 рублей путем свободного доступа из ее дома по месту жительства. При этом сотрудниками ОВД по Пучежскому муниципальному району А. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.144, 145 УПК РФ по факту совершения в отношении А., гр-ном К. преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, была проведена доследственная проверка, в ходе которой было установлено, что А., заведомо зная об отсутствии совершения в отношении нее преступления, после ссоры с К. с целью отомстить последнему умышленно обратилась с вышеуказанным заявлением в ОВД по Пучежскому району, тем самым заведомо ложно донесла информацию о совершении в отношении нее преступления.

Подсудимая А.вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайствоо постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показала, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евтушенко В.Г. и защитник Канашина И.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что подсудимая А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение ей понятно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой А. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая А. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима (л.д.43), к административной ответственности не привлекалась (л.д.45), по месту работы и жительства участковым УУМ ОВД Пучежского района характеризуется удовлетворительно (л.д.45-46), по месту работы в СПК «Авангард» характеризуется положительно (л.д.47) На учете у врача нарколога и психиатра Пучежской ЦРБ не состоит (л.д. 42). Имеет на иждивении троих малолетних детей 1997, 2000, 2003 годов рождения (л.д.48,53-55).

К смягчающим наказание А. обстоятельствам суд относит активное способствование в раскрытие преступления и наличие троих малолетних детей у виновной.

Отягчающих наказание А. обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, ее отношения к совершенному преступлению, впервые совершения преступления небольшой тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы и считает справедливым для подсудимой наказание в виде штрафа.

Санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривается штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года

Размер штрафа определяется судом в соответствии со ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной. С учетом трудного материального положения А. из-за низкой заработной платы, наличия троих малолетних детей суд считает необходимым назначить штраф в денежной форме в минимальном размере с рассрочкой его уплаты определенными частями в течение 10 месяцев.

Оснований применения ст.64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

В силу п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с осужденной не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей с рассрочкой выплаты на срок до десяти месяцев с ежемесячной уплатой по 250 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Л. Касаткин