по обвинению по ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело №1-23/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пучеж, Ивановской области 10 марта 2011 года

Судья Пучежского районного суда Ивановской области Ефимычев А.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Пучежского района Евтушенко В.Г.,

подсудимого К.,

защитника (удостоверение № 40 и ордер №022456) Волкова М.В.,

при секретаре Федичевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К. изъявил согласие с предъявленным обвинением, по которому он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 35 минут К., управляя автомобилем марки «ВАЗ-21043», государственный регистрационный номер №, на 94 км. автодороги Кинешма-Пучеж в пределах с.Сеготь Пучежского района Ивановской области, двигался в сторону г. Пучеж. В это время автомобиль был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД Пучежского района И.. Скорость автомобиля была зафиксирована при помощи прибора для измерения скорости «Сокол» и составила 77 км/час при допустимой скорости движения 60 км/час, тем самым К. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи12.9 Кодекса об административных правонарушениях. И., являясь должностным лицом, действуя в рамках представленных законом (ст.ст.10,11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года №1026-1) полномочий, пригласил К. в патрульный автомобиль ВАЗ 21150 для составления постановления по делу об административном нарушении, где разъяснил ему, что за данное нарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей. Находясь в патрульном автомобиле К., зная, что за совершенное им правонарушение он может быть привлечен к административной ответственности, с целью избежания данной ответственности и для экономии времени, предложил инспектору И. взятку в размере 100 рублей за несоставление в отношении него постановления об административном правонарушении. И. отказался совершить незаконное бездействие. Осознавая, что предлагает взятку должностному лицу за неисполнение им своих служебных обязанностей, К. положил денежную купюру номиналом 100 рублей на полку рядом с рычагом переключения передач патрульного автомобиля, рассчитывая, что инспектор совершит в его интересах незаконное бездействие. Инспектор ДПС ОГИБДД Пучежского ОВД И. деньги взять отказался, поэтому К. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый К. поддержал ходатайствоо постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евтушенко В.Г. и защитник Волков М.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, то есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания подсудимому, суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый К. совершил тяжкое преступление, не судим (л.д.207), к административной ответственности не привлекался (л.д.208), проживает с женой и двумя несовершеннолетними детьми, индивидуальный предприниматель, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 100-101, 106-164, 208, 210), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.170), проходит лечение по поводу сердечно-сосудистого заболевания (л.л.102-105).

К смягчающим наказание К. обстоятельствам на основании п. «и» ч.1, ст.64 УК РФ признает совокупность данных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного им преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, совершение преступления им впервые, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ч.2 ст.291 УК РФ.

При назначении наказания в виде штрафа суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

В силу п.п. 3, 4, 6 части 3 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства - денежная купюра номиналом 100 рублей подлежат обращению в доход государства, постановление по делу об административном правонарушении - уничтожению, аудиокассета - передаче в ОВД Пучежского района.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения в К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

- денежные купюру номиналом 100 рублей, хранящуюся в бухгалтерии СУ СК при прокуратуре РФ по Ивановской области, - обратить в доход государства;

- постановление по делу об административном правонарушении - уничтожить;

- аудиокассету - передать в ОВД Пучежского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Ефимычев