истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, оскорбление,



10-3-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях.                                                                      11 апреля 2011 года.

     Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры - Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Пыть-Ях - Виер Я.В.,

осужденного Васильченко В.А.,

его защитника - адвоката Родненко О.И., представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании по апелляционной жалобе осужденного Васильченко В.А., апелляционному представлению прокурора, апелляционной жалобе потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ - уголовное дело в отношении Васильченко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающий <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, сожительствующего с гр. ПОТЕРПЕВШАЯ , имеющего на иждивении троих малолетних детей - <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ФИО3 - ДД.ММ.ГГГГ г.р., временно не работающего, <данные изъяты>, имеющего паспорт выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого 1.11.2007 года Пыть-Яхским городским судом ХМАО-Югры Тюменской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.73 УК РФ, условно в части лишения свободы, с испытательным сроком 5 лет,     

= который приговором мирового судьи 2 судебного участка города окружного значения Пыть-Ях ХМАО-Югры от 15.02.2011 года был осужден по ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.ст.74, 70 УК РФ окончательно к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении,

У С Т А Н О В И Л:

      В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Васильченко В.А., находясь у себя дома по адресу <адрес>, в ходе ссор на почве личных неприязненных отношений систематически избивал свою сожительницу ПОТЕРПЕВШАЯ .

         Так ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов в ходе конфликта Васильченко В.А. нанес ПОТЕРПЕВШАЯ четыре удара ладонью по голове, таскал по квартире за волосы, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ побои.

         ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часов в ходе конфликта Васильченко В.А. нанес ПОТЕРПЕВШАЯ три удара кулаком по лицу и голове, укусил за предплечье, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ побои.

        ДД.ММ.ГГГГ в 0.30 часов в ходе конфликта Васильченко В.А. нанес ПОТЕРПЕВШАЯ один удар ладонью по лицу, четыре удара кулаком по голове, и один раз ударил кулаком в лицо, причинив повреждения в виде ушибленной раны и кровоподтеков на голове, не расценивающихся, как причинивших вред здоровью.

         Кроме того, Васильченко В.А. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.130 ч.1 УК РФ - оскорбление, т.е. умышленное унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, совершенные в отношении ПОТЕРПЕВШАЯ ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов и ДД.ММ.ГГГГ в 0.30 часов оба раза у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссор.

           Приговором мирового судьи 2 судебного участка города окружного значения Пыть-Ях ХМАО-Югры Беляевой О.Н. от 15.02.2011 года, при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, Васильченко В.А. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим - к 1 году лишения свободы, с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, путем отмены условного осуждения по приговору Пыть-Яхского городского суда от 1.11.2007 года, путем частичного присоединения наказаний, окончательно, к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.

         21.02.2011 года прокурором г. Пыть-Ях на указанный приговор было внесено апелляционное представление, в котором прокурор, не оспаривая правильности юридической оценки содеянного Васильченко В.А., просит приговор мирового судьи 2 судебного участка города окружного значения Пыть-Ях ХМАО-Югры Беляевой О.Н. от 15.02.2011 года изменить, т.к. судом первой инстанции неверно указан режим отбытия наказания Васильченко В.А..

      24.02.2011 года Васильченко В.А., не согласившись с назначенным ему наказанием по приговору мирового судьи 2 судебного участка города окружного значения Пыть-Ях ХМАО-Югры Беляевой О.Н. от 15.02.2011 года, обжаловал его в Пыть-Яхский городской суд. В своей жалобе Васильченко В.А. указывает на то, что ему назначено чрезмерно суровое наказание. В настоящее время он с супругой примирился, причиненный вред загладил, и она не имеет претензий к нему. Лишая его свободы, суд первой инстанции не учел, что в настоящее время его сожительница ПОТЕРПЕВШАЯ не работает, т.к. находиться в отпуске по уходу за их совместной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кроме того у ПОТЕРПЕВШАЯ имеются двое малолетних детей от первого брака. Единственным доходом их семьи являлся его заработок, детские пособия, а также материальная помощь от «Центра социальной помощи семье и детям «Гера». Тем самым суд фактически наказал не только его, ПОТЕРПЕВШАЯ , а также и их детей. Он просит суд применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ.

           ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ , не согласившись с приговором мирового судьи 2 судебного участка города окружного значения Пыть-Ях ХМАО-Югры Беляевой О.Н. от 15.02.2011 года, обжаловала его в Пыть-Яхский городской суд. В своей жалобе ПОТЕРПЕВШАЯ указывает на то, что суд первой инстанции необоснованно осудил ее сожителя Васильченко В.А. по двум преступлениям, предусмотренным ст.73 УК РФ.

         В ходе судебного заседания осужденный Васильченко В.А. и его защитник Родненко О.И., доводы, изложенные в жалобе, поддержали в полном объеме. Они просят суд прекратить уголовное преследование в отношении Васильченко В.А. по двум ст.73 УК РФ.

        Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ также просит суд прекратить уголовное преследование в отношении Васильченко В.А. по двум ст.73 УК РФ, и освободить Васильченко В.А. из-под стражи.

    Государственный обвинитель Виер Я.В. считает, что приговор мирового судьи 2 судебного участка города окружного значения Пыть-Ях ХМАО-Югры Беляевой О.Н. от 15.02.2011 года подлежит отмене, т.к. судом первой инстанции неверно указан режим отбытия наказания Васильченко В.А.. В остальной части обвинение Васильченко В.А. предъявлено обосновано. Оснований для оправдания Васильченко В.А. по двум преступлениям, предусмотренным ст.73 УК РФ. Она считает, что исправление Васильченко В.А. может быть достигнуто только с изоляцией от общества, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с безусловной отменой условного осуждения по приговору Пыть-Яхского городского суда от 1.11.2007 года, путем частичного присоединения наказаний.

        С учетом того, что приговор суда первой инстанции был постановлен в порядке особого судопроизводства, судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого Васильченко В.А., протокол судебного заседания и приговор суда первой инстанции, характеристики, представленные стороной защиты.

         Исследовав указанные материалы, суд считает вину подсудимого Васильченко В.А. полностью доказанной, и его действия, верно квалифицированы органами дознания по трем фактам нанесения побоев потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ по ст. 117 ч.1 УК РФ, как истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, иными насильственными действиями, не повлекшими последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью, а также тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

          Его же действия по двум фактам оскорблений потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 130 ч.1 УК РФ, как оскорбление, т.е. умышленное унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, по каждому эпизоду

          Однако суд приходит к выводу, о том, что приговор суда первой инстанции подлежит отмене в связи с допущенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального закона, в соответствии со ст.381 УПК РФ.

          При этом суд исходит из следующего. В соответствии со ч.5 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием заявления потерпевшего.

            Также, суд соглашается с доводами апелляционного представления прокурора г. Пыть-Ях о том, что судом первой инстанции при вынесении приговора осужденному Васильченко В.А., в нарушение п.6 п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, что является безусловным основанием, для отмены приговора суда первой инстанции.

              Кроме того, при постановлении приговора, мировой судья 2 судебного участка города окружного значения Пыть-Ях ХМАО-Югры, в нарушении требований ст. 308 ч. 1 п. 9 УПК РФ, не решила вопрос об исчислении срока отбытия наказания Васильченко В.А..

              При таких обстоятельствах приговор мирового судьи 2 судебного участка города окружного значения Пыть-Ях ХМАО-Югры от 15.02.2011 года в отношении Васильченко В.А., подлежит отмене, как незаконный.

      При назначении наказания Васильченко В.А. за совершение преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         При назначении наказания Васильченко В.А. суд учитывает, что он совершил преступление в период условного осуждения по приговору Пыть-Яхского городского суда от 1.11.2007 года.

          Вместе с тем, суд учитывает данные о оценки личности Васильченко В.А., то, что он положительно характеризуется по месту жительства и месту предыдущей работы, не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, к административной ответственности в течении года не привлекался, имеет семью, постоянное место жительства. Также суд учитывает позицию потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ о назначении к ее сожителю наказания не связанного с изоляцией от общества, т.к. они в настоящее время примирились, живут одной семьей, а в случае изоляции от общества Васильченко В.А., пострадает она и ее семья.

          Также суд учитывает, что при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание у Васильченко В.А., в качестве смягчающего наказание обстоятельства является наличие на иждивении троих малолетних детей.

         При таких обстоятельствах исправление подсудимого Васильченко В.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, но с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

            С учетом требования разумности и социальной справедливости, суд, в соответствии с требованиями ст. 74 ч.4 УК РФ, считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Пыть-Яхского городского суда от 1.11.2007 года.

           Вместе с тем, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Васильченко В.А. положений ст. 64 УК РФ.

           Разрешая вопрос о мере пресечения в отношении Васильченко В.А., суд считает, что до вступления настоящего приговора в законную силу, мера пресечения в отношении Васильченко В.А. подлежит изменению с содержания под стражей - на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 367, 368, 369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Апелляционную жалобу Васильченко В.А., апелляционное представление прокурора г. Пыть-Ях и апелляционную жалобу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ , на приговор мирового судьи 2 судебного участка города окружного значения Пыть-Ях ХМАО-Югры от 15.02.2011 года - удовлетворить.

          Отменить приговор мирового судьи 2 судебного участка города окружного значения Пыть-Ях ХМАО-Югры от 15.02.2011 года в отношении Васильченко В.А., осужденного по ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.ст.74, 70 УК РФ окончательно к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении, как незаконный.

           Васильченко В.А. оправдать по ст.130 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 24 ч.2 п. «б» УПК РФ, за отсутствием жалобы потерпевшей

          Васильченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильченко В.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - 1 (один) год.

           Возложить на Васильченко В.А. дополнительные обязанности встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства; не реже 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, во время установленное сотрудниками органа отвечающего за исполнение наказания; не менять своего места жительства без уведомления сотрудников указанного органа.

            Приговор Пыть-Яхского городского суда от 1.11.2007 года в отношении Васильченко В.А. исполнять самостоятельно.

           Меру пресечения в отношении Васильченко В.А., до вступление приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей - на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить Васильченко В.А. из-под стражи в зале суда.

           Зачесть в срок наказания Васильченко В.А., время, проведенное им под стражей с 15 февраля 2011 года по 11 апреля 2011 года.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор отпечатан в совещательной комнате.

     Председательствующий судья                           ПП                Мацкевич П.Т.