приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-141-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях 28 июля 2010 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Пыть-Ях - Пляскиной Д.В.,

подсудимой ФИО2,

ее защитника - адвоката Миляева А.Н., представившего удостоверение №740 и ордер №52 от 28.07.2010 года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, проживающей в ..., ... микрорайон, ..., ..., не судимой

= обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

9.05.2010 года в вечернее время ФИО2, находясь в гостях у супругов ФИО5 в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, Номер обезличен микрорайона, ..., ХМАО-Югры Тюменской области, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила имущество ФИО5 - сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 Гб, стоимостью Номер обезличен рублей, Сим-карта оператора сотовой связи «...», ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Похищенным имуществом ФИО2 распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признала полностью, и поддержала заявленное ею ранее в ходе предварительного слушания ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом ФИО2 пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками Софрони А.Г. и Миляевым А.Н.. Она считает, что обвинение ей предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия ее виновность доказана.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимой ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного ФИО2 ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой ФИО2 поддержано ее защитником Миляевым А.Н., который также согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, но в ходе предварительного расследования также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Просит суд строго ФИО2 не наказывать.

Суд считает, что действия ФИО2 были квалифицированы верно, по факту хищения имущества ФИО5 9.05.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимой наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что у ФИО2 отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством смягчающим наказание, является явка с повинной ФИО2. Также суд учитывает, что ФИО2 свою вину признала полностью и раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО2 может быть достигнуто без изоляции ее от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, с освобождением от дополнительного наказания.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на ФИО2 дополнительные обязанности, которые будут способствовать ее исправлению и перевоспитанию. Однако оснований для применения при назначении наказания ФИО2 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу - сотовый телефон «Номер обезличен» с картой памяти возвращенный потерпевшему ФИО5 - должен быть оставлен за ним, как за законным владельцем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным и установить ей испытательный срок 1 (один) года.

Возложить на ФИО2 дополнительные обязанности встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства; не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган во время установленное сотрудниками этого органа; трудоустроится или встать в центр занятости населения по месту жительства для трудоустройства в течении трех месяцев по вступлению приговора в законную силу; не менять своего места жительства и места работы без уведомления сотрудников органа, отвечающего за исполнение наказания; не находиться вне дома с 22.00 до 6.00 часов местного времени за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступление приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон «Номер обезличен» с картой памяти возвращенный потерпевшему ФИО5 - оставить за ним, как за законным владельцем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья П/П Мацкевич П.Т.