1-137-2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Пыть-Ях 28 июля 2010 года Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Пыть-Ях - Пляскиной Д.В., подсудимой ФИО2, его защитника - адвоката Богдана А.Б., представившего удостоверение №616 и ордер №67 от 28.07.2010 года, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей ..., имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, имеющей паспорт Номер обезличен Номер обезличен выданный Дата обезличена года ФИО5, ранее не судимой, = обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 29 мая 2010 года около 17.45 часов ФИО2, находясь на лестничной площадке ... микрорайона, г. Пыть-Ях, ХМАО-Югры, Тюменской области, действуя умышленно, незаконно приобрела для личного употребления у иного лица наркотическое средство в особо крупном размере, смесь, содержащую дезоморфин, массой Номер обезличен гр.. Указанное наркотическое средство ФИО2 незаконно хранила при себе до момента задержания в 18.04 часов того же дня. 29.05.2010 года в 18.04 часов ФИО2 была задержана на лестничной площадке ... этажа в подъезде ... дома ... ... микрорайона, г. Пыть-Ях, ХМАО-Югры, Тюменской области, сотрудниками Пыть-Яхского ГОВД, и наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято. Подсудимая ФИО2 свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признала полностью, и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. При этом ФИО2 пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Богданом А.Б.. Она считает, что обвинение ей предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия ее виновность доказана. Она раскаивается в содеянном, просит учесть, что страдает тяжким заболеванием Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимой ФИО2 по ст. 228 ч.2 УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного ею ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого ФИО2 поддержано ее защитником Богданом А.Б.. Суд считает, что действия ФИО2 были квалифицированы верно, по факту обнаружения и изъятия у нее наркотического средства 29.05.2010 года по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимой наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств ФИО2 полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у нее тяжкого заболевания. Кроме того, суд учитывает, что ФИО2 имеет семью, постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО2 может быть достигнуто без изоляции ее от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Кроме того, с учетом материального положения ФИО2, суд считает необходимым освободить ее от дополнительного наказания в виде штрафа. Однако для скорейшего перевоспитания и исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на нее дополнительные обязанности. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что наркотическое средство и шприц, изъятые у ФИО2, подлежат уничтожению; мобильные телефоны «...» и «...», изъятые у ФИО2, находящийся при уголовном деле, подлежит возврату ФИО2, как законной владелице; материалы оперативно-розыскной деятельности и список вызовов, находящиеся в деле, должны быть оставлены на хранение вместе с уголовным делом. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным и установить ей испытательный срок 2 (два) года. Возложить на ФИО2 дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не находиться вне дома с 22.00 до 6.00 часов местного времени за исключением случаев производственной необходимости или болезни. Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступление приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - наркотическое средство и шприц, изъятые у ФИО2 - уничтожить; мобильные телефоны «...» и «...», изъятые у ФИО2, находящийся при уголовном деле, - возвратить ФИО2, как законной владелице; материалы оперативно-розыскной деятельности и список вызовов, находящиеся в деле, - оставить на хранение вместе с уголовным делом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья П/П Мацкевич П.Т.