приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



1-142-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пыть-Ях 26 июля 2010 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Пыть-Ях - Пляскиной Д.В.,

подсудимого ФИО2,

его защитника - адвоката Микрюковой Е.С. представившей удостоверение №874 и ордер №90 от 26.07.2010 года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ... ... гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего ..., ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего водителем в ООО «...», не военнообязанного, имеющего паспорт Номер обезличен Номер обезличен выданный Дата обезличена года ..., ранее судимого Дата обезличена года ... городским судом по ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 мая 2010 года около 14.15 часов ФИО2, находясь в микрорайоне ..., г. Пыть-Ях, ХМАО-Югры, Тюменской области, действуя умышленно, незаконно приобрел для личного употребления за Номер обезличен рублей у иного лица наркотическое средство в особо крупном размере, смесь содержащую героин массой Номер обезличен гр.. Указанное наркотическое средство ФИО2 незаконно хранил и перевозил на принадлежащем ему автомобиле Номер обезличен до момента задержания в 14.20 часов того же дня. 12.05.2010 года в 14.20 часов на ... г. Пыть-Ях ХМАО-Югры Тюменской области сотрудниками УФСНК ФИО2 был задержан и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. При этом ФИО2 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками Хлонь Н.И и Микрюковой Е.С.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Он раскаивается в содеянном, просит учесть, что в ходе следствия оказал активное содействие в изобличении лица, сбывшего ему наркотики. В настоящее время он собирается жениться. Также просит учесть, что он страдает тяжким заболеванием

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому ФИО2 по ст. 228 ч.2 УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ФИО2 поддержано его защитником Микрюковой Е.С..

Суд считает, что действия ФИО2 были квалифицированы верно, по факту обнаружения и изъятия у него наркотического средства 12.05.2010 года по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает в качестве отягчающего наказание ФИО2 обстоятельства рецидив преступлений, т.к. ФИО2 на момент совершения преступления имел не погашенные в установленном законом порядке судимости.

Однако суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств ФИО2 активное способствование раскрытию преступления, изобличение сбытчика наркотических средств, а также наличие у ФИО2 тяжкого заболевания.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО2 имеет семью, постоянное место работы и место жительства, после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился и работает по настоящее время, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, что свидетельствует о его социальной адаптации в обществе. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО2 может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Однако суд не находит оснований для освобождения ФИО2 от дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, а также считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что наркотическое средство, изъятое у ФИО2, подлежит уничтожению, мобильный телефон, изъятый у ФИО2 и находящийся при уголовном деле, подлежит возврату ФИО2, как законному владельцу, материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в деле, должны быть оставлены на хранение вместе с уголовным делом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом Номер обезличен рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 в части лишения свободы, считать условным и установить ему испытательный срок 4 (четыре) года.

Возложить на ФИО2 дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не находиться вне дома с 22.00 до 6.00 часов местного времени за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступление приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - наркотическое средство, изъятое у ФИО2 уничтожить; мобильный телефон «...» изъятый у ФИО2 и находящийся при уголовном деле, - возвратить ФИО2, как законному владельцу, материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в деле, - оставить на хранение вместе с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья П/П Мацкевич П.Т.