применение насилия не опасного для жизни к представителю власти



1-144-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях 21 июля 2010 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Пыть-Ях Ступина Р.Н.,

подсудимого ФИО2,

его защитника адвоката Клочкова А.А.. представившего удостоверение №713 и ордер №86 от 21.07.2010 года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, регистрации не имеющего, фактически проживающего ..., имеющего неполное среднее образование, сожительствующего с гр. ФИО6, работающего разнорабочим в ИП «ФИО7», военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ХМАО-Югры по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы и штрафу Номер обезличен рублей. Освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

=обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 20.50 часов, в павильоне Номер обезличен ФИО11 расположенного во ..., г. Пыть-Ях, ХМАО-Югры Тюменской области, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей сотрудником ППСМ МОБ ОВД по г. Пыть-Ях ФИО4 были задержаны по подозрению в совершении преступления ряд граждан, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. При попытке ФИО4 задержать ФИО2, ФИО2 действуя умышленно, оказывая сопротивление, осознавая, что перед ним находиться сотрудник правоохранительных органов при исполнении своих служебных обязанностей, нанес ФИО4 два удара кулаком по лицу, причинив физическую боль, не расценивающиеся, как причинившие вред здоровью. После этого ФИО2 попытался скрыться с места происшествия, но был задержан.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ признал полностью, и поддержал заявленное им ранее на предварительном следствии ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом ФИО2 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Клочковым А.А.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном, с исковыми требованиями потерпевшего о компенсации причиненного морального вреда он согласен полностью. Кроме того в настоящее время его сожительница ожидает их совместного ребенка.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому ФИО2 по ст. 318 ч.1 УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ФИО2 поддержано его защитником Клочковым А.А..

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Просит суд удовлетворить его исковые требования о компенсации причиненного морального вреда.

Суд считает, что действия ФИО2 были квалифицированы верно, по факту причинения побоев сотруднику милиции ФИО4 14.05.2010 года по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что ФИО2 ранее судим, совершил преступление в период не погашенной судимости по приговору Нефтеюганского районного суда от Дата обезличена года и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Однако ФИО2 свою вину признал полностью, и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно. Сожительница ФИО2 - ФИО6 пояснила суду, что ожидает от ФИО2 ребенка. ФИО2 может охарактеризовать как заботливого, доброго отзывчивого человека.

С учетом указанных обстоятельств, того, что ФИО2 виновен в совершении преступления средней тяжести, социально адаптирован в обществе, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению ФИО2

Рассмотрев исковые требования потерпевшего ФИО4 о компенсации причиненного ему морального вреда, суд с учетом позиции подсудимого ФИО2, считает возможным удовлетворить их в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным и установить ему испытательный срок - 2 (два) года.

Возложить на ФИО2 дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства; не реже 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган во время установленное сотрудниками этого органа; не менять своего места жительства и места работы без уведомления сотрудников органа, отвечающего за исполнение наказания; не посещать увеселительных заведений (кафе, ресторанов, баров, залов игровых автоматов); не находиться вне дома с 22.00 до 6.00 часов местного времени за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступление приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшего ФИО4 о взыскании в его пользу компенсации причиненного морального вреда в сумме Номер обезличен рублей - удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшего ФИО4 в счет компенсации причиненного морального вреда Номер обезличен) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья П/П Мацкевич П.Т.