Приговор в отношении лица, соверш преступления ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ



1-129-10 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях 14 июля 2010 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Пыть-Ях Ступина Р.Н..,

подсудимого ФИО2,

его защитника - адвоката Матрухиной В.А., представившей удостоверение №390 и ордер №044 от 24.05.2010 года,

потерпевшего ФИО15,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего неполное среднее образование, работающего слесарем в ФИО16 военнообязанного, зарегистрированного ..., проживающего ..., имеющего паспорт Номер обезличен выданный Пыть-Яхским ГОВД Дата обезличена года, юридически не судимого,

= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.04.2010 года, около 6.30 часов, на автостоянке перед стоматологической поликлиникой, расположенной в доме ... микрорайона, г. Пыть-Ях, ХМАО-Югры, Тюменской области сотрудником ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по г. Пыть-Ях ФИО8 и ФИО15, была задержана автомашина Номер обезличен, водитель которой - ФИО2, в нарушении п.2.7 Правил Дорожного движения РФ, находился в состоянии алкогольного опьянения. После остановки автомобиля ФИО2 попытался скрыться. Однако сотрудники ГИБДД задержали ФИО2. ФИО2, во время задержания, проводимого сотрудником ОВ ДПС ОГИБДД ОВД г. Пыть-Ях ФИО15, находящимися при исполнении своих служебных обязанностей, действуя умышленно, из чувства мести за задержание, желая избежать административную ответственность, осознавая, что ФИО15 находятся при исполнении своих служебных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбил ФИО15 грубой нецензурной бранью. Затем ФИО2 из чувства мести за задержание, умышленно нанес ФИО15 два удара кулаком по лицу, причинив повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, не расценивающиеся, как причинившие вред здоровью.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ признал полностью, пояснил, что с исковыми требованиями потерпевшего он согласен частично, и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказался.

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО2 его вина нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей и материалах уголовного дела.

Так потерпевший ФИО15 показал, что он является сотрудником ОВ ДПС ОГИБДД ОВД г. Пыть-Ях. В ночь на 24.04.2010 года он находился на службе в составе автопатруля Номер обезличен, совместно с ФИО8. Около 6.00 часов им поступило сообщение из дежурной части ГОВД о том, что во ... микрорайоне г. Пыть-Ях ездит автомобиль Номер обезличен, водитель которого находиться в состоянии опьянения. Прибыв на место, они обнаружили указанный автомобиль. Водитель, заметив их, попытался скрыться. Они стали его преследовать, включив проблесковые маячки и требуя остановки по громкоговорящему устройству. Водитель не реагировал. Преследуя автомобиль, они загнали его в тупик возле стоматологической поликлиники. Водитель попытался скрыться. Он схватил водителя за одежду. В ответ на это водитель стал сопротивляться, порвал ему форменную куртку, оторвал погон. Задержанный стал оскорблять его нецензурной бранью, называя лицом нетрадиционной половой ориентации. Затем задержанный водитель ударил его кулаком по лицу два раза. Удары пришлись в нос и в скулу. У него пошла кровь. Ему на помощь пришел напарник ФИО8, и они вдвоем задержали водителя, применив к нему спец. средства. По рации они вызвали на помощь экипаж Номер обезличен, т.к. в задержанной машине находился пассажир в состоянии сильного алкогольного опьянения. Задержанных они доставили в ГОВД. В момент задержания водитель автомобиля ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, но мог осознавать, что перед ним находятся сотрудники милиции, т.к. он, и остальные сотрудники ГИБДД находились при исполнении своих служебных обязанностей в форменной одежде. В результате полученных телесных повреждений ему был причинен моральный вред, компенсацию которого он оценивает в Номер обезличен рублей и просит ее взыскать с ФИО2

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и стороны защиты, судом были оглашены и исследованы показания свидетелей ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9.

Свидетели ФИО12 и ФИО11 показали, что они являются сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД г. Пыть-Ях. В ночь на 24.04.2010 года они находились на службе в составе автопатруля Номер обезличен. Около 6.30 часов по рации им поступило сообщение о том, что во ... микрорайоне г. Пыть-Ях, задержанный сотрудниками автопатруля Номер обезличен водитель, находящийся в состоянии опьянения, оказывает неповиновение. Прибыв на помощь, они обнаружили, что инцидент исчерпан, и водитель находиться в патрульном автомобиле с инспектором ГИБДД ФИО8. Однако у инспектора ГИБДД ФИО15 была порвана форменная одежда, на лице была кровь. Возле патрульного автомобиля стоял пьяный молодой человек, как оказалось пассажир задержанной машины. Они оказали помощь наряду автопатруля Номер обезличен в доставлении задержанных в ГОВД. В момент задержания водитель ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, но мог осознавать, что перед ним находятся сотрудники милиции, т.к. они находились при исполнении своих служебных обязанностей в форменной одежде (л.д.88-90, 91-93).

Свидетель ФИО8. показал, что он является сотрудником ДПС и подтвердил, что в ночь на 24.04.2010 года он находился на службе в составе автопатруля Номер обезличен, совместно с ФИО15 Около 6.00 часов они получили сообщение из дежурной части ГОВД о том, что во ... микрорайоне г. Пыть-Ях ездит автомобиль Номер обезличен водитель которого находиться в состоянии опьянения. Прибыв на место, они обнаружили указанный автомобиль. Водитель, заметив их, попытался скрыться. Они стали его преследовать, включив проблесковые маячки и требуя остановки по громкоговорящему устройству. Водитель не реагировал. Преследуя автомобиль, они загнали его в тупик возле стоматологической поликлиники. Водитель попытался скрыться. Когда ФИО15 схватил водителя за одежду, в ответ на это, водитель стал сопротивляться, порвал ему форменную куртку, оторвал погон. Задержанный стал оскорблять ФИО15 нецензурной бранью, называя лицом нетрадиционной половой ориентации. Затем задержанный водитель ударил ФИО15 кулаком по лицу два раза. Удары пришлись в нос и в скулу. У ФИО15 пошла кровь. Он кинулся на помощь ФИО15, и они вдвоем задержали водителя, применив к нему спец. средства. По рации они вызвали на помощь экипаж Номер обезличен, т.к. в задержанной машине находился пассажир в состоянии сильного алкогольного опьянения. Задержанных они доставили в ГОВД. В момент задержания водитель автомобиля ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, но мог осознавать, что перед ним находятся сотрудники милиции, т.к. он, и остальные сотрудники ГИБДД находились при исполнении своих служебных обязанностей в форменной одежде л.д.94-97)

Свидетель ФИО9 показал, что 23.04.2010 года вечером он повстречал во ... микрорайоне г. Пыть-Ях своего знакомого ФИО2, с которым стал употреблять спиртное. Позже они повстречали ФИО10, который управлял автомобилем. Они сели к ФИО10 в машину и стали кататься. Он и ФИО2 еще употребили спиртное. Он сильно опьянел. Дальнейшее он помнит плохо, т.к. был пьян. Однако он помнит, что ФИО2 находился за рулем машины ФИО10, их преследовали сотрудники ГИБДД, а затем задержали. Что происходило в момент задержания он не помнит. Очнулся он только в милиции л.д.98-100).

Свидетель ФИО10 показал, что 23.04.2010 года, вечером, во ... микрорайоне г. Пыть-Ях он встретил своих знакомых ФИО2 и ФИО9, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Они сели к нему в машину. Они катались по ... микрорайону г. Пыть-Ях. Ночью 24.04.2010 года он подъехал к магазину ... за спиртным, и вышел из машины. Когда он вернулся из магазина, то увидел, что ФИО2 пересев за руль его машины уехал в сторону .... Он не дождался ФИО2 и ФИО9, и вызвал такси, чтобы найти свой автомобиль. Он узнал, что ФИО2 задержали сотрудники ГИБДД л.д.101-103).

Судом были исследованы материалы уголовного дела. То, что в ходе задержания ФИО2, проводимого сотрудниками ДПС ОГИБДД Пыть-Яхского ГОВД, на стоянке возле стоматологической поликлиники во 2 «а» микрорайоне, ..., ХМАО..., гражданин ФИО2 оскорбил ФИО15, порвал ему форменную одежду и причинил ему повреждения, подтверждается рапортами сотрудников милиции л.д.8-12), заявлением ФИО15 л.д.60), протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.31-35), заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.50-51). Из заключения экспертизы следует, что ФИО15 были причинены повреждения - в виде ушибов мягких тканей лица, не расценивающиеся, как причинившие вред здоровью. То, что ФИО15 24.04.2010 года находился при исполнении служебных обязанностей, подтверждается копией приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года по ОВД по г. Пыть-Яху л.д.75-76), копией постовой ведомости л.д.87), выпиской из должностной инструкции ФИО15 л.д.80-85). То, что в момент задержания ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, подтверждается копиями материалов административного дела по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ в отношении ФИО2 л.д.164-166). То, что в момент совершения преступления ФИО2 был юридически не судим, подтверждается справками из ИЦ УВД Тюменской области, ГИЦ МВД РФ, копией приговора и постановления об отмене условного осуждения и снятии судимости.

Исследовав собранные доказательства, суд считает, что вина ФИО2 нашла свое подтверждение по обоим эпизодам, и его действия были правильно квалифицированы по факту применения насилия в отношении сотрудника ОВ ДПС ОГИБДД Пыть-Яхского ГОВД ФИО15 по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Его же действия по факту оскорбления ФИО15 по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что ФИО2 виновен в совершении преступления средней тяжести и преступления небольшой тяжести, на момент совершения преступления был не судим, положительно характеризуется, имеет семью, и на его иждивении находится малолетний ребенок.

Суд считает, что исправление ФИО2 может быть достигнуто без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа в доход государства. Оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу - форменной куртке, возвращенной потерпевшему ФИО15, суд считает, что она должна быть оставлена за ним, как за законным владельцем.

Разрешая вопрос о судебных издержках по делу, состоящих из оплаты труда адвоката Леверина С.А. на предварительном следствии в сумме Номер обезличен, суд считает, что они должны быть возложены на осужденного ФИО2 в полном объеме.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего ФИО15, суд считает их обоснованными лишь в части. При этом суд учитывает тяжесть причиненного потерпевшему телесного повреждения, материальное положение ФИО2 и его семьи. С учетом разумности и справедливости, суд считает необходимым снизить сумму компенсации причиненного вреда потерпевшему ФИО15 до Номер обезличен рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-301, 303, 307-308, 309-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ - штраф в доход государства в размере Номер обезличен рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить ФИО2 путем частичного сложения наказаний штраф в доход государства в размере - Номер обезличен рублей.

Меру пресечения, до вступление приговора в законную силу, в отношении ФИО2 оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - форменную куртку, возвращенную потерпевшему ФИО15 оставить за ним, как за законным владельцем.

Судебные издержки по делу, состоящие из оплаты труда адвоката Леверина С.А. на предварительном следствии - Номер обезличен - возложить на ФИО2, в полном объеме.

Взыскать в доход государства с ФИО2 судебные издержки в сумме Номер обезличен.

Гражданский иск - заявленный потерпевшим ФИО15 о компенсации причиненного ему морального вреда в размере Номер обезличен рублей - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в счет компенсации причиненного морального вреда в пользу ФИО15 - Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья П/П Мацкевич П.Т.