приговор переквалификация на покушение на кражу



1-134-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

. Пыть-Ях 16 июля 2010 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пыть-Яха - Виер Я.В.,

подсудимого ФИО2,

его защитника - адвоката Микрюковой Е.С. представившей удостоверение №874 и ордер №68 от 5.07.2010 года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Пыть-Ях, Нефтеюганского района Тюменской области, гражданина РФ, зарегистрированного: ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... городским судом по ст.319 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

9.05.2010 года около 5.00 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомобиля Номер обезличен, припаркованного на обочине дороги по ... г. Пыть-Ях, ХМАО-Югры, Тюменской области, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобильную магнитолу «Номер обезличен», стоимостью Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом ФИО4 ФИО2 попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, и похищенное имущество ФИО4 у ФИО2 было изъято.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, признал полностью, и показал, что 8.05.2010 года вечером он встретился со своим знакомым ФИО6, который предложил ему распить спиртное. Он согласился. Они несколько раз приобретали алкогольный напиток «Ягуар» и употребляли его на улице. Около 4.00 часов 9.05.2010 года они остановили автомобиль Номер обезличен под управлением ФИО4 и попросили их покатать. ФИО4 согласился, и попросил заправить автомобиль. Они купили спиртное и употребили его вместе с ФИО4, а затем поехали на заправку. ФИО6 в это время заснул на заднем сидении автомобиля. Он сидел рядом с водителем ФИО4. Когда они возвращались с заправки по ... ..., их автомобиль задержали сотрудники ГИБДД. Когда ФИО4 ушел в патрульный автомобиль сотрудников ГИБДД, он вытащил автомагнитолу из гнезда крепления, разбудил спящего ФИО6, и они вдвоем пошли по направлению здания Номер обезличен г. Пыть-Ях. Они отошли на расстояние около 100-200 метров, и их задержали сотрудники милиции. Автомагнитолу он сбросил на землю. Он просит учесть, что раскаивается в содеянном, похищенное имущество потерпевшему возвращено.

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО2 его вина подтверждается показаниями потерпевшего, а также оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетелей, которые согласуются с материалами уголовного дела

Потерпевший ФИО4 показал, что действительно 9.05.2010 года около 3-4 часов к нему в автомобиль сели пьяные ранее ему незнакомые ФИО2 и ФИО6, которые попросили их покатать. Он согласился и попросил заправить его автомобиль. По дороге ФИО2, ФИО6 и он употребляли алкогольный напиток «Ягуар». ФИО2 сидел рядом с ним, а ФИО6 находился на заднем пассажирском сидении. На заправке ФИО6 уснул. Когда они ехали по ... по направлению к зданию Номер обезличен, их остановили сотрудники ГИБДД. Сотрудники попросили его пройти к ним в автомобиль. Он подчинился. Когда он находился в патрульном автомобиле, он услышал, что магнитола в его машине перестала работать. После этого ФИО2 и ФИО6, вышли из его машины и направились в сторону Номер обезличен Он попросил сотрудников ГИБДД задержать ФИО2 и ФИО6, поясняя, что он их не знает, они его пассажиры. Он предположил, что ФИО2 и ФИО6 похитили его автомагнитолу. Один из сотрудников ГИБДД осмотрел его машину и подтвердил, что магнитолы нет. Сотрудники вызвали дополнительный наряд, который задержал ФИО2 и ФИО6 на расстоянии 200 метров от патрульного автомобиля. При этом ФИО2 и ФИО6 пределы видимости не покидали. Автомагнитолу он оценивает в Номер обезличен рублей. Если бы ее похитили, ущерб для него был бы значительным. Однако магнитола ему возвращена. Претензий к ФИО2 он не имеет, изоляции его от общества не желает.

Свидетель ФИО9 показал, что является сотрудником Пыть-Яхского ГИБДД. В ночь на 9.05.2010 года он и его напарник ФИО8 находились на дежурстве. Около 5.05 часов им поступило сообщение по рации от автопатруля Номер обезличен сотрудников ГИБДД, о том, что двое молодых людей находящихся в состоянии алкогольного опьянения, направляющиеся в сторону Номер обезличен по ул. Нефтяников г. Пыть-Ях, похитили автомагнитолу. Прибыв на место, они задержали указанных молодых людей. Позже подъехали сотрудники ОВО, которые помогли им доставить задержанных в Пыть-Яхский ГОВД. На месте задержания они видели автомобильную магнитолу, лежащую на земле. У одного из задержанных в кармане куртки была панель от магнитолы л.д.117-120)

Свидетель ФИО11 показал, что он является сотрудником ГИБДД при Пыть-Яхском ГОВД. В ночь на 9.05.2010 года он и его напарник ФИО10 находились на дежурстве. Около 5.00 часов на ул. Нефтяников, недалеко от здания Номер обезличен г. Пыть-Ях, они задержали автомобиль Номер обезличен под управлением водителя ФИО4, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В салоне автомобиля находились два пассажира. Когда они пригласили водителя ФИО4 для оформления протоколов к себе в патрульный автомобиль, пассажиры вышли из машины и направились в сторону здания Номер обезличен Водитель ФИО4 пояснил им, что этих пассажиров он не знает, возможно, они похитили из его машины магнитолу, т.к. перестала играть музыка. Они передали по рации сообщение о необходимости задержания этих парней. Парни были задержаны и доставлены в ГОВД. На месте задержания была обнаружена автомагнитола. Задержанными оказались ФИО2 и ФИО6 л.д.113-116)

Свидетель ФИО13 показал, что является сотрудником ОУР Пыть-Яхского ГОВД. В ночь на 9.05.2010 года он находился на дежурстве. Около 5.50 часов сотрудниками ГИБДД был доставлен задержанный по подозрению в совершении кражи автомагнитолы ФИО2 При личном досмотре ФИО2 он обнаружил и изъял панель от автомагнитолы. л.д.104-106)

Свидетели ФИО15 и ФИО14 показали, что являются сотрудниками ОВО при Пыть-Яхском ГОВД. В ночь на 9.05.2010 года они находились на дежурстве. Около 5.00 часов им поступило сообщение по рации от автопатруля Номер обезличен сотрудников ГИБДД, о том, что двое молодых людей находящихся в состоянии алкогольного опьянения, направляющиеся в сторону Номер обезличен по ул. Нефтяников г. Пыть-Ях, похитили автомагнитолу. Прибыв на место, они обнаружили, что указанные молодые люди уже задержаны сотрудниками ГИБДД. Они помогли сотрудникам ГИБДД доставить задержанных в Пыть-Яхский ГОВД. На месте задержания они видели автомобильную магнитолу, лежащую на земле. У одного из задержанных в кармане куртки была панель от магнитолы л.д.107-109,110-112)

Свидетель ФИО6 показал, что 8.05.2010 года вечером он встретился со своим знакомым ФИО2, которому предложил распить спиртное. Он согласился. Они несколько раз приобретали алкогольный напиток «Ягуар» и употребляли его на улице. Около 4.00 часов 9.05.2010 года они остановили автомобиль Номер обезличен под управлением ФИО4 и попросили их покатать. ФИО4 согласился и попросил заправить автомобиль. Они купили спиртное и употребили его вместе с ФИО4, а затем поехали на заправку. Он в это время уснул на заднем сидении автомобиля от выпитого спиртного. Его разбудил ФИО2 и предложил идти пешком. О том, что ФИО2 похитил что-то из машины, он не знал. Водителя машины в салоне не было. Они с ФИО2 вдвоем пошли по направлению здания Номер обезличен г. Пыть-Ях. На расстоянии около 100-200 метров их задержали сотрудники милиции л.д.98-100).

Судом были исследованы материалы уголовного дела, являющиеся доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Факт задержания ФИО2 и ФИО6 9.05.2010 года на ул. Нефтяников г. Пыть-Ях возле здания Номер обезличен, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, подтверждается рапортами сотрудников Пыть-Яхского ГОВД л.д.3,23-25), актами медицинского освидетельствования Номер обезличен л.д.26-27). Факт совершения кражи автомобильной магнитолы из автомобиля ФИО4, подтверждается протоколом принятия устного заявления от потерпевшего л.д.4). То, что на месте задержания ФИО2 и ФИО6 была обнаружена автомобильная магнитола, подтверждается протоколом осмотра места происшествия л.д.5-11). То, что у ФИО2 в кармане одежды была обнаружена панель от автомагнитолы потерпевшего, подтверждается протоколом личного досмотра ФИО2 л.д.31). То, что обнаруженная автомобильная магнитола принадлежит потерпевшему ФИО4, и была ему возвращена, подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.147-151), распиской потерпевшего л.д.155).

Исследовав собранные доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО2 доказанной. Однако его действия в ходе предварительного расследования были квалифицированы неверно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Как следует из показаний самого подсудимого, потерпевшего и свидетелей, а также и из материалов дела, подсудимый ФИО2 распорядиться похищенной автомобильной магнитолой не смог, так как был фактически задержан на месте совершения преступления. При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать как покушение на совершение кражи. При этом квалифицирующий признак «значительности ущерба причиненного гражданину» подлежит исключению.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

Суд учитывает, что ФИО2 совершил преступление в период не погашенной судимости по приговору ... городского суда от Дата обезличена года и в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Однако ФИО2 виновен в совершении преступления небольшой тяжести, свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен, и он не имеет претензий к ФИО2

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление ФИО2 по настоящему приговору возможно без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Также судом учтено, что в настоящее время ФИО2 осужден Дата обезличена года мировым судьей Номер обезличен судебного участка города окружного значения ... ст. 69 ч.5 УК РФ указанный приговор должен исполняться самостоятельно, т.к. преступление, за которое осуждается ФИО2, было совершено до вынесения приговора мирового судьи.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу - автомобильная магнитола «Номер обезличен», возвращенная ФИО4, должна быть оставлена за ним, как за законным владельцем; пара кроссовок изъятых у ФИО2, должна быть возвращена ему как законному владельцу, пара кроссовок изъятых у ФИО6, должна быть возвращена ему как законному владельцу; следы обуви, след пальца руки, должны быть оставлены на хранение вместе с уголовным делом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным, и установить ему испытательный срок 1 год.

Возложить на ФИО2 дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства; не реже 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, во время установленное сотрудниками органа отвечающего за исполнение наказания; не менять своего места жительства без уведомления сотрудников указанного органа, не находиться вне дома с 22.00 часов до 6.00 часов местного времени за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступление приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить ФИО2 из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания ФИО2 время, проведенное им под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - автомобильную магнитолу«Номер обезличен», находящуюся на хранении у ФИО4, оставить за ним, как за законным владельцем; пару кроссовок изъятых у ФИО2 - возвратить ему, как законному владельцу, пару кроссовок изъятых у ФИО6, - возвратить ему, как законному владельцу; следы обуви, след пальца руки, оставить на хранение вместе с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья ПП Мацкевич П.Т.