незаконн приобретение, хранение и перевозка наркотич средств в особо крупном размере без цели сбыта



1-135-10 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях 19 июля 2010 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пыть-Ях - Виер Я.В.,

подсудимой ФИО2,

ее защитника: адвоката филиала №2 г. Нефтеюганска Коллегии адвокатов - Сорочинской Ирины Васильевны, представившей удостоверение № 159 и ордер № 179 от 28.06.2010 года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., гражданки РФ, зарегистрированной ... имеющей неоконченное высшее образование, не работающей, не замужней, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, имеющей паспорт Номер обезличен выданный УВД ... Дата обезличена года, ранее судимой 1) Дата обезличена года мировым судьей Номер обезличен судебного участка ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободилась по отбытию срока наказания Дата обезличена года

= обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 марта 2010 года ФИО2, находясь на конечной остановке общественного транспорта микрорайона ..., г. Пыть-Ях ХМАО-Югры Тюменской области, у неустановленного лица, незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой Номер обезличен гр., которое незаконно хранила при себе, а затем перевезла на автомобиле Номер обезличен под управлением ФИО5 до 702 км автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск» г. Пыть-Яха, ХМАО-Югры Тюменской области. 31.03.2010 года в 20.45 часов ФИО2 была задержана сотрудниками 4-го ОО Нефтеюганского МРО УФСНК РФ по ХМАО-Югре, и наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ, признала полностью, и показала, что наркотические средства она употребляет с 2000 года с периодичностью. Действительно вечером 31.03.2010 года она со своими знакомыми ФИО5 и ФИО16 поехала в Пыть-Ях за наркотиками для личного употребления. В Пыть-Яхе она на конечной остановке микрорайона ... встретила мужчину, имени и фамилии которого она не знает, но у которого ранее приобретала наркотики. У этого мужчины она приобрела героин за Номер обезличен рублей. Когда они выезжали из ..., их задержали сотрудники УФСНК. Наркотик у нее был обнаружен и изъят. Просит учесть, что она раскаивается в содеянном, вину признает полностью. Также просит учесть, что она страдает тяжким заболеванием.

Кроме полного признания вины подсудимой ФИО2, ее вина нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты и подсудимой, а также в материалах уголовного дела.

Так свидетели ФИО8, ФИО7, ФИО6 показали, что они являются сотрудником Нефтеюганского МРО УФСНК. В марте 2010 года у них появилась оперативная информация о том, что наркозависимая ФИО2 собирается за партией наркотических средств из ... в .... Было принято решение проверить указанную информацию, путем проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» на ФИО2 31.03.2010 года в вечернее ФИО2 около дома ... встретилась с ФИО5 и ФИО16. При этом ФИО5 был на своем автомобиле «Номер обезличен. Втроем они поехали в г. Пыть-Ях. Наблюдение за ними осуществлялось на двух автомобилях сотрудников УФСНК - «Номер обезличен» и «Номер обезличен». В г. Пыть-Ях машина ФИО5 проехала на конечную остановку микрорайона Мамонтово. Там в машину сел неустановленный мужчина. Через некоторое время мужчина вышел из машины. После этого автомобиль ФИО5 проследовал на выезд из г. Пыть-Ях. Там автомобиль остановился, и было принято решение задержать всех находящихся в нем. При задержании и досмотре у ФИО2 было обнаружено порошкообразное вещество в пакетике. У остальных задержанных ничего незаконного обнаружено и изъято не было л.д.89-92, 93-94,95-96).

Свидетель ФИО9 показала, что она является сотрудником милиции Нефтеюганского ГОВД. 31.03.2010 года сотрудниками УФСНК проводилось оперативно-розыскное мероприятие по задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в котором она приняла участие. Так 31.03.2010 года около 22.00 часов она, в присутствии понятых, проводила личный досмотр задержанной ФИО2. При этом она изъяла у ФИО2 запаянный полиэтиленовый сверток желтого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Вещество было изъято и упаковано. Также у ФИО2 были изъяты два сотовых телефона. Был составлен протокол. В протоколах ФИО2 расписываться отказалась, заявив, что наркотические средства ей подкинули л.д.97-98)

Свидетели ФИО11 и ФИО10показали, что 31.03.2010 года в вечернее время их пригласили сотрудники УФСНК в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданки назвавшейся ФИО2. ФИО2 в их присутствии было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО2 ответила отказом. После этого сотрудник милиции изъяла из кармана куртки ФИО2 полиэтиленовый сверток желтого цвета с порошкообразным веществом. Вещество было упаковано и опечатано. Был составлен протокол. ФИО2 заявила, что вещество ей подкинули, и отказалась расписываться в протоколе. Кроме того у ФИО2 изъяли два сотовых телефона. Был составлен протокол л.д.101-1-3, 104-105)

Свидетели ФИО13 и ФИО12 показали, что 31.03.2010 года в вечернее время их пригласили сотрудники УФСНК в качестве понятых при проведении досмотра двух задержанных мужчин, у которых ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Были составлены протоколы. После была досмотрена автомашина Номер обезличен, в которой также ничего незаконного не нашли. Был составлен протокол. Затем задержанной ФИО2 были сделаны смывы с рук. При этом ФИО2 требовала себе защитника, возмущалась. Смывы были упакованы и опечатаны в двух конвертах. Был составлен протокол л.д.106-108, 1-9-111)

Свидетель ФИО16 показал, что 31.03.2010 года он встретился со своим знакомым ФИО5 Сергеем, который занимается частным извозом. ФИО5 предложил ему съездить в ... по вызову. Он согласился. Они проехали в ..., и там забрали пассажирку, ранее ему незнакомую ФИО2. Как он понял из разговора ФИО5 и ФИО2 были знакомы между собой. Они проехали в .... Там ФИО2 с кем-то встретилась. Затем они поехали в .... В ... он и ФИО5 не ориентируются. Дорогу показывала ФИО2. Они проехали в какой-то микрорайон. Там ФИО2 выходила из машины. С кем она встречалась, он не видел. После этого они поехали назад в .... По дороге они остановились в туалет. При этом их задержали сотрудники Наркоконтроля. О том, что у ФИО2 был с собой героин, он не знал л.д.114-116).

Свидетель ФИО14 показал, что давно употребляет наркотические средства. С ФИО2 знаком давно, познакомились на почве употребления наркотиков. 31.03.2010 года ФИО2 действительно приезжала к нему домой за деньгами, т.к. он ей был должен. Он не просил ФИО2 приобретать ему героин л.д.120-121)

Судом были исследованы материалы уголовного дела, являющиеся доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и объективно согласующиеся с показаниями свидетелей. Факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» 31.03.2010 года за ФИО2, подтверждается рапортом об обнаружении признака состава преступления от Дата обезличена года л.д.10), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности л.д.9), протоколом осмотра вещественных доказательств - материалов ОРД л.д.30-31). То, что при задержании у ФИО2 было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в полиэтиленовом свертке, подтверждается протоколом личного досмотра ФИО2 л.д.11). То, что обнаруженное и изъятое у ФИО2 вещество является наркотическим средством в особо крупном размере, смесью, содержащей героин, массой Номер обезличен гр., подтверждается справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.13), заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.43-48), протоколом осмотра вещественного доказательства л.д.60-65). То, что у ФИО2 на ладонях обнаружены следовые количества наркотического средства героина, подтверждается протоколом получения образцов для сравнительного исследования л.д.14), заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.55-58), протоколом осмотра вещественного доказательства л.д.60-65).

Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает их допустимыми, полученными в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона, согласующимися с признательными показаниями самой подсудимой ФИО2.

Суд считает, что действия ФИО2 были квалифицированы верно, по факту обнаружения у нее и изъятия наркотического средства 31.03.2010 года по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости.

Суд учитывает, что ФИО2 виновна в совершении тяжкого преступления, совершенного в период не погашенной судимости, и в ее действиях усматривается рецидив преступлений.

Однако она свою вину признала полностью и раскаивается в содеянном, страдает тяжким заболеванием, имеет постоянное место жительства, т.е. имеет социальную адаптацию в обществе.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции ее от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, но с возложением дополнительных обязанностей.

Кроме того, с учетом материального положения ФИО2 и ее семьи, суд считает возможным освободить ее от дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем оснований для применения при назначении наказания ФИО2 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу - наркотические средства, находящиеся на хранении в ... л.д.67), марлевый тампон со смывами с рук ФИО2 - должны быть уничтожены; материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в материалах дела л.д.8-29, 33-34), - должны быть оставлены на хранение в уголовном деле: мобильные телефоны подсудимой ФИО2 и свидетеля ФИО16, находящиеся при уголовном деле л.д.84) - должны быть возвращены им, как законным владельцам, или их представителям по доверенности.

Разрешая вопрос о судебных издержках по делу, состоящих из оплаты труда адвоката Леверина С.А. на предварительном следствии в сумме Номер обезличен суд считает, что они должны быть возложены на осужденную ФИО2 в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299,305,306,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимой ФИО2 считать условным и установить ей испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на ФИО2 дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган во время, установленное сотрудниками органа, не менять своего места жительства без уведомления указанного органа, не находиться вне дома с 23.00 часов до 6.00 часов утра местного времени, за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступление приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей - на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить ее в зале суда из-под стражи.

Зачесть в срок наказания ФИО2 время, проведенное ей под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство, находящиеся на хранении в ... л.д.67), марлевый тампон со смывами с рук ФИО2 - уничтожить; материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в материалах дела л.д.8-29, 33-34), - оставить на хранение в уголовном деле: мобильный телефон подсудимой ФИО2, находящийся при уголовном деле л.д.84) - вернуть ФИО2, как законной владельце, или ее представителям по доверенности; мобильный телефон свидетеля ФИО16, находящийся при уголовном деле л.д.84) - вернуть ФИО16, как законному владельцу, или его представителям по доверенности.

Судебные издержки по делу, состоящие из оплаты труда адвоката Леверина С.А. на предварительном следствии - Номер обезличен копеек - возложить на ФИО2, в полном объеме.

Взыскать в доход государства с ФИО2 судебные издержки в сумме Номер обезличен копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья П/П Мацкевич П.Т.