приговор ст. 222 ч. 1 , ст. 223 ч.1 УК РФ



1-143-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пыть-Ях 27 июля 2010 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Пыть-Ях - Пляскиной Д.В.,

подсудимого ФИО2,

его защитника - адвоката Микрюковой Е.С. представившей удостоверение №874 и ордер №93 от 27.07.2010 года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного ..., ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,

= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 мая 2010 года в утреннее время ФИО2 в лесном массиве ... микрорайона ... ХМАО-Югры Тюменской области нашел одноствольное гладкоствольное охотничье ружье модели «...», который в нарушение установленного законом порядка приобретения и хранения оружия, решил оставить себе. Из указанного ружья ФИО2 действуя умышленно, спилив при помощи подручных инструментов приклад и ствол, изготовил обрез охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием. Указанное огнестрельное оружие ФИО2 оставил себе на хранение и носил его с собой в сумке, до момента задержания. В 21.55 минут 26.05.2010 года ФИО2 был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен ... микрорайона г. Пыть-Ях, ХМАО-Югры Тюменской области, и обрез охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием, у него был обнаружен и изъят.

Подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст. 223 ч.1 УК РФ признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. При этом ФИО2 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Микрюковой Е.С.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Он раскаивается в содеянном.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому ФИО2 по ст.223 ч.1 УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ФИО2 поддержано его защитником Микрюковой Е.С..

Суд считает, что действия ФИО2 были квалифицированы верно, по факту приобретения, изготовления, ношения и хранения у него обреза охотничьего ружья по ст.223 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

А также по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что ФИО2 на момент совершения преступления был не судим, свою вину признал полностью, и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий от его действий не наступило.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельством смягчающим наказание ФИО2 суд учитывает его явку с повинной.

Суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества, и считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ФИО2 ст. 64 УК РФ, а также считает необходимым для его скорейшего исправления и перевоспитания, возложить на ФИО2 дополнительные обязанности.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что обрез ружья, должен быть уничтожен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 222 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 223 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить ФИО2 путем поглощения менее строгого наказания более строгим - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным и установить ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО2 дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не находиться вне дома с 22.00 до 6.00 часов местного времени за исключением случаев производственной необходимости или болезни, трудоустроиться в течении 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу или встать на учет в центр занятости населения для трудоустройства.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступление приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - обрез огнестрельного охотничьего ружья «...» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья П/П Мацкевич П.Т.