№1-151/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пыть-Ях 26 июля 2010 г. Пыть-Яхский городской суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Балицкой Н.А., при секретаре ФИО1, с участием государственного обвинителя Беленцова В.Г., помощника прокурора города Пыть-Яха, подсудимого ФИО3, Дата обезличена г.р., уроженца ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., не судимого, защитника подсудимого адвоката Микрюковой Е.С., представившей удостоверение № 874 и ордер от 23.07.10 г., а также с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 19 июня 2005 г., в 01.00 час, ФИО3, управляя автомашиной Номер обезличен двигаясь по автодороге «Тюмень - Ханты-Мансийск», в районе 683-684 километра, на территории г. Пыть-Яха ХМАО-Югры, нарушил Правила дорожного движения: п. 2.7 - управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п. 10.1 - не учел особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; - п. 1.5. (ч.1) - действовал таким образом, что создал опасность для движения и причинил вред, а именно, имея техническую возможность предотвратить ДТП, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем Номер обезличен под управлением ФИО8, двигавшегося по своей полосе движения, во встречном направлении. Нарушения ФИО3 Правил дорожного движения повлекли по неосторожности смерть трех человек: водителя автомобиля Номер обезличен ФИО8 и пассажиров указанной автомашины: ФИО7 и ФИО6. В судебном заседании ФИО3 пояснил, что полностью признает вину в совершении инкриминируемого ему деяния, свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. По ходатайству подсудимого ФИО3, а также с согласия потерпевших и государственного обвинителя, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч. 5 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Обсуждая вид и размер уголовного наказания подсудимого, суд учитывает, что подсудимый ФИО3 ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые; инкриминируется совершение преступление средней тяжести. Как личность по месту жительства ФИО3 характеризуется посредственно; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако имеются данные о злоупотреблении подсудимым спиртными напитками. Суд учитывает поведение ФИО3 как непосредственно после совершения преступления, так и в период предварительного и судебного следствия (находясь на подписке о невыезде, нарушил избранную меру пресечения и длительное время - более 4 лет - скрывался; в настоящее время вину признает полностью, раскаивается, принес извинения потерпевшим). Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый ФИО3 не может быть исправлен без изоляции его от общества. Гражданский иск, заявленный ФИО9, подлежит рассмотрению в порядке отдельного гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО3, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. Отбывание наказания определить в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г., в срок наказания зачесть время содержания ФИО3 под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.. Меру пресечения ФИО3, - заключение под стражу, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО9 рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора); с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/с Н.А. Балицкая