умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№1-157/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях «18» августа 2010 г.

Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Балицкой Н.А.,

при секретаре Христофоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Виер Я.В., помощника прокурора г. Пыть-Яха,

подсудимой Поповой Н.А., Дата обезличена г.р., уроженки ... обл., зарегистрированной по адресу: д. ... ..., фактически проживающей по адресу: ..., ... гражданки ... с ... образованием, ..., имеющей на иждивении малолетнего ребенка ... г.р., работающей ... не судимой,

защитника Миляева А.А., представившего удостоверение № 740 и ордер от 18.08.10 г.

а также с участием потерпевшей ХХХХХХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поповой Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г., около ..., Попова Н.А., находясь в балке по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличена, из личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанесла один удар хозяйственно-бытовым ножом в область живота ХХХХХХХХ, причинив ей повреждение в виде раны туловища, проникающей в брюшинную полость с кровоизлиянием в последнюю, с ранением брыжейки и самой сигмовидной кишки, мягких тканей забрюшинного пространства, относящееся к телесным, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Попова Н.А. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

По ходатайству подсудимой Поповой Н.А., а так же с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимой статье УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Поповой Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вид и размер уголовного наказания подсудимой, суд учитывает, что Поповой Н.А. совершено умышленное тяжкое преступление против личности. Подсудимая в целом характеризуется положительно, ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Вместе с тем, оснований для оценки совокупности смягчающих наказание обстоятельств в качестве исключительных, дающих основание к применению ст. 64 УК РФ, как предлагается защитником подсудимой, суд не находит.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшей ХХХХХХХХ, примирившейся с подсудимой и не имеющей к ней претензий, суд приходит к выводу, что подсудимая Попова Н.А. способна к исправлению без изоляции от общества, и ей необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поповой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать ее встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения Поповой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: нож - уничтожить, 2 пары джинсов и футболку вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Балицкая Н.А.