1-140-2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Пыть-Ях 16 августа 2010 года Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Пыть-Ях - Виер Я.В., подсудимого Кочарина А.Н., его защитника - адвоката Микрюковой Е.С. представившей удостоверение №... и ордер №... от ... года, при секретаре Драган Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кочарина А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего ..., ... микрорайон, ..., ..., имеющего ... образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, имеющего паспорт Номер обезличен Номер обезличен выданный Дата обезличена года ... ..., не судимого, = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года около ... часов Кочарин А.Н. действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в гостях у своего знакомого ПОТЕРПЕВШИЙ в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, ... микрорайона, г. ..., тайно похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ - сотовый телефон марки «...», стоимостью 12490 рублей, с находящейся в нем картой памяти на 1 Гб, стоимостью 550 рублей, с Сим-картой оператора сотовой связи «Ютел», ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, с Сим-картой оператора сотовой связи «МТС», ценности не представляющей. С похищенным имуществом Кочарин А.Н. скрылся, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на общую сумму 13090 рублей. Подсудимый Кочарин А.Н. свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. При этом Кочарин А.Н. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками Гурской А.А. и Микрюковой Е.С.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Он раскаивается в содеянном. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Кочарину А.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Кочарина А.Н. поддержано его защитником Микрюковой Е.С.. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Сотовый телефон получил, претензий не имеет Суд считает, что действия Кочарина А.Н. были квалифицированы верно, по факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает, что Кочарин А.Н. на момент совершения преступления был не судим, свою вину признал полностью, и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, похищенное им имущество, возвращено потерпевшему. При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельством смягчающим наказание Кочарину А.Н. суд учитывает его явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд считает, что исправление Кочарина А.Н. возможно без изоляции его от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Кроме того, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что сотовый телефон возвращенный потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, должен быть оставлен за ним, как за законным владельцем. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кочарина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кочарину А.Н. считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года. Возложить на Кочарина А.Н. дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не находиться вне дома с 22.00 до 6.00 часов местного времени за исключением случаев производственной необходимости или болезни, трудоустроиться в течении 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу или встать на учет в центр занятости населения для трудоустройства. Меру пресечения в отношении Кочарина А.Н. до вступление приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания Кочарину А.Н. время, проведенное им под стражей с 9.08.2010 года по 16.08.2010 года Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - имущество потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, возвращенное ему, оставить за ПОТЕРПЕВШИЙ, как за законным владельцем. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья П/П Мацкевич П.Т.