неправомерное завладение автомобилем без признаков хищения



1-123-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях 9 июля 2010 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пыть-Ях Виер Я.В.,

подсудимого Посторнак Ф.В,

его защитника адвоката Леверина С.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... года,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела отношении Посторнак Ф.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного ..., ... микрорайон, ..., ..., имеющего ... образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения, работающего в ..., военнообязанного, имеющего паспорт Номер обезличен Номер обезличен выданный ... Дата обезличена года, ранее судимого 12.09.2006 года Пыть-Яхским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Определением судебной Коллегии по уголовным делам Суда ХМАО-Югры от 13.12.2006 года приговор изменен, Посторнак признан виновным по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ наказание снижено до 3 лет лишения свободы. Освободился условно-досрочно 16.05.2008 года на 1 год 3 месяца 29 дней.

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Посторнак Ф.В., имея не погашенную в установленном порядке судимость по приговору Пыть-Яхского городского суда от 12.09.2006 года, не сделав для себя должных выводов, вновь совершил преступление.

Так Дата обезличена года около Номер обезличен часов Посторнак Ф.В., находясь возле дома Номер обезличен в ... микрорайоне, ..., действуя незаконно, умышленно, для завладения автомобилем без цели хищения, ..., проник в автомобиль ..., принадлежащего гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, ... замка зажигания и завел двигатель. На указанном автомобиле Посторнак Ф.В. поехал в .... ... ....

Подсудимый Посторнак Ф.В. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 166 ч.1 УК РФ, признал полностью, и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного слушания ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Посторнак Ф.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Кравченко Н.В. и защитником Левериным С.А.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Посторнак Ф.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Посторнак Ф.В. поддержано его защитником Левериным С.А..

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, однако в ходе предварительного расследования был также согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Просил суд строго Посторнак Ф.В. не наказывать.

Суд считает, что действия Посторнак Ф.В. были квалифицированы верно, по факту завладения автомобилем ПОТЕРПЕВШИЙ 9.05.2010 года по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без признаков хищения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что Посторнак Ф.В. ранее судим, и совершил преступление в период не погашенной судимости по приговору Пыть-Яхского городского суда от 12.09.2006 года.

Однако Посторнак Ф.В. свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим наказание обстоятельством. Кроме того суд учитывает, что Посторнак Ф.В. имеет семью, постоянное место жительства, постоянное место работы. Суд считает, что исправление Посторнак Ф.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и с возложением обязанностей.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу - автомобиль Номер обезличен, принадлежащий гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, должен быть оставлен за ним, как за законным владельцем, сердцевина замка ручка с сердцевиной замка в пакете, стамеска, две пачки из-под сигарет «ЛД» и «Вест» должны быть уничтожены, как не представляющие материальной ценности, туфли мужские, изъятые при осмотре места происшествия, и находящиеся на хранении должны быть возвращены законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Посторнак Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Посторнак Ф.В. считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Посторнак Ф.В. до вступление приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Возложить на Посторнак Ф.В. дополнительные обязанности встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган во время, установленное сотрудниками органа, не менять своего места жительства и места работы без уведомления указанного органа, не находиться вне дома с 22.00 часов до 6.00 часов за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащий гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, оставить за ним, как за законным владельцем, сердцевина замка ручка с сердцевиной замка в пакете, стамеска, две пачки из-под сигарет «ЛД» и «Вест» уничтожить, как не представляющие материальной ценности, туфли мужские, изъятые при осмотре места происшествия, и находящиеся на хранении - возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья П\П Мацкевич П.Т.