1-159-10 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пыть-Ях 9 августа 2010 года Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Пыть-Ях - Ступина Р.Н., подсудимого - Алиева А.З.о., его защитника адвоката - Клочкова А.А., представившего удостоверение №... и ордер ... от ... года, при секретаре Драган Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиева А.З.о., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного ..., ..., проживающего ... ..., ..., имеющего ... образование, холостого, работающего в ..., военнообязанного, имеющего паспорт Номер обезличен Номер обезличен выданный ... Дата обезличена года, ранее судимого Дата обезличена года Пыть-Яхским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился Дата обезличена года по постановлению Нижневартовского городского суда условно-досрочно на 1 год 3 месяца, = обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алиев А.З-Оглы ранее судимый за совершение умышленного тяжкого преступления, не сделав для себя должных выводов, в период не погашенной судимости вновь совершил ряд умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Так Дата обезличена года около ... часов Алиев А.З-Оглы, находясь около дома Номер обезличен, ... микрорайона ..., действуя незаконно, умышленно в целях оказания пособничества СВИДЕТЕЛЬ 2 в приобретении наркотических средств, получил от СВИДЕТЕЛЬ 2 - ... рублей. На указанные денежные средства, Алиев А.З-Оглы приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство в крупном размере, гашиш, массой 3,21 гр., которое около ... часов, находясь около магазина «...» микрорайона ..., г. ..., передал СВИДЕТЕЛЬ 2. СВИДЕТЕЛЬ 2, действовавшая в качестве покупателя, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ... часов того же дня, полученное от Алиева А.З-Оглы наркотическое средство, добровольно выдала сотрудникам милиции, находясь в помещении Пыть-Яхского ГОВД. Дата обезличена года около ... часов Алиев А.З-Оглы, находясь около пятого подъезда дома Номер обезличен ... микрорайона, ... действуя незаконно, умышленно в целях оказания пособничества СВИЕДЕТЕЛЬ 10 в приобретении наркотических средств, получил от СВИЕДЕТЕЛЬ 10 - ... рублей. На указанные денежные средства, Алиев А.З-Оглы приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство в крупном размере, гашиш, массой 3,69 гр., которое около ... часов, находясь в своем автомобиле «...» гос. Номер обезличен..., во дворе дома Номер обезличен ... микрорайона г. Пыть-Ях, ХМАО-Югры Тюменской области намеревался передать СВИЕДЕТЕЛЬ 10, выступающей в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако Алиев А.З. был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Подсудимый Алиев А.З-Оглы свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ признал частично, и показал, что СВИДЕТЕЛЬ 2 знает с ... года, отношения близкие. Ему известно, что СВИДЕТЕЛЬ 2 употребляла и употребляет героин, а когда не может найти дозу героина, употребляет гашиш. С СВИЕДЕТЕЛЬ 10 знаком через СВИДЕТЕЛЬ 2, отношений не поддерживал. Дата обезличена года днем СВИДЕТЕЛЬ 2 позвонила ему и попросила помочь приобрести гашиш для личного употребления. Он отказывался, но затем при встрече согласился. СВИДЕТЕЛЬ 2 передала ему ... рублей, он отвез ее в микрорайон ... к родственникам, и пообещал ей найти гашиш. Он созвонился с мало ему знакомым лицом, которое причастно к сбыту наркотиков и попросил помочь купить гашиш. Они встретились около ... часов. Он отдал этому человеку ... рублей, а тот отдал ему кусочек гашиша. Гашиш он отдал СВИДЕТЕЛЬ 2 в микрорайоне ... .... Дата обезличена года днем он гулял со своей племянницей во ... микрорайоне .... Ему позвонила СВИДЕТЕЛЬ 2 с чужого, незнакомого ему телефона, и попросила помочь найти гашиш. Он согласился и подъехал к дому ... микрорайоне г. Пыть-Ях. Там к нему в машину сели СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИЕДЕТЕЛЬ 10. СВИДЕТЕЛЬ 2 отдала ему ... рублей. Он отвез племянницу и поехал за гашишем. Деньги, которые ему передала СВИДЕТЕЛЬ 2, он положил в карман, в котором у него находились свои деньги. Он купил у того же знакомого гашиш на ... рублей. Часть гашиша он употребил сам, отщипнув от общего кусочка. Когда он подъехал к дому ..., он позвонил на телефон СВИЕДЕТЕЛЬ 10, т.к. СВИДЕТЕЛЬ 2 телефон не брала. В это время его задержали сотрудники милиции. В содеянном он раскаивается и просит учесть, что он страдает .... Кроме признания вины подсудимым Алиевым А.З-Оглы его вина нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, оглашенных и исследованных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника. Так свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показала, что Алиева А. она знает продолжительное время. Дата обезличена года днем она добровольно, принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками милиции в отношении Алиева А.. В присутствии понятых ее досмотрели, а затем на приобретение наркотического средства - гашиша, ей вручили ... рублей. Номера и серии купюр переписали в протокол, а сами купюры откопировали. Был составлен протокол. После этого ее отвезли на служебном автомобиле к дому Номер обезличен ... микрорайона .... Она созвонилась с Алиевым и попросила помочь купить гашиш. Алиев подъехал к ней на автомобиле, и, забрав ее, отвез, по ее просьбе, в микрорайон ... г. .... По дороге она передала Алиеву ... рублей, которые ей вручили сотрудники милиции. Алиев пояснил, что съездит за наркотиком и привезет его ей. После этого она осталась ждать Алиева около магазина «...» в микрорайоне ... г. .... Алиев отсутствовал несколько часов. Она звонила ему на сотовый телефон. Около ... часов Алиев подъехал к ней и в салоне автомобиля передал ей кусочек гашиша. После этого они расстались. Она позвонила сотрудникам милиции, которые забрали ее и отвезли в ГОВД. Там в присутствии понятых она добровольно выдала гашиш, приобретенный у Алиева. Был составлен протокол, а наркотик упаковали в конверт и опечатали л.д.44-46). Свидетель СВИЕДЕТЕЛЬ 10 показала, что Дата обезличена года в вечернее время она добровольно, принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками милиции в отношении парня по имени А. В присутствии понятых ее досмотрели, а затем на приобретение наркотического средства гашиша, ей вручили ... рублей. Номера и серии купюр переписали в протокол, а сами купюры откопировали. Был составлен протокол. После этого ее отвезли на служебном автомобиле к ее дому. Она созвонилась с А. и попросила помочь купить гашиш. Они договорились, что А. подъедет к ее дому. Она вышла на улицу и в автомобиле передала А ... рублей, которые ей вручили сотрудники милиции. А. пояснил, что съездит за наркотиком и привезет его ей. После этого она пошла домой. Через некоторое время ей позвонили сотрудники милиции и попросили выйти на улицу. На служебном автомобиле ее отвезли в ГОВД. Там в присутствии понятых досмотрели, но ничего не обнаружили. Был составлен протокол. Ей известно, что А. задержали возле ее дома л.д.116-118) Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 9 показали, что они по предложению сотрудников милиции Дата обезличена года принимали участие в качестве понятых в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка наркотических средств» покупателем в котором выступала СВИДЕТЕЛЬ 2. В их присутствии СВИДЕТЕЛЬ 2 была досмотрена. При этом ничего незаконного у нее обнаружено не было. Был составлен протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 2 вручили денежные средства в сумме ... рублей, номера и серии денежных средств записали в протокол, а сами купюры откопировали. После этого СВИДЕТЕЛЬ 2. ушла. Отсутствовала СВИДЕТЕЛЬ 2 продолжительное время, а когда вернулась, в их присутствии добровольно выдала кусочек вещества. Вещество было упаковано и опечатано. В ходе досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 2 больше ничего не обнаружили. Был составлен протокол л.д.23-25,35-37). Кроме этого СВИДЕТЕЛЬ 1 показал, что Дата обезличена года вечером она вновь принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств в качестве понятой. При этом покупателем выступала СВИЕДЕТЕЛЬ 10. Проверка проводилась следующим образом. Сначала в ее и второй понятой присутствии был досмотрен служебный автомобиль «...» гос. Номер обезличен.... В автомобиле ничего незаконного обнаружено и изъято не было. После этого в их присутствии досмотрели СВИЕДЕТЕЛЬ 10. Ничего незаконного у СВИЕДЕТЕЛЬ 10 не обнаружили. Был составлен протокол. Затем СВИЕДЕТЕЛЬ 10 вручили ... рублей, номера и серии денежных средств записали в протокол, а сами купюры откопировали. Затем СВИЕДЕТЕЛЬ 10 ушла с сотрудниками милиции, а их со второй понятой попросили подождать. После возвращения СВИЕДЕТЕЛЬ 10 вновь досмотрели, но ничего незаконного у нее не обнаружили. Также у СВИЕДЕТЕЛЬ 10 не было обнаружено и денежных средств. Был составлен протокол л.д.137-139). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 показал, что Дата обезличена года в вечернее время его и еще одного мужчину пригласили сотрудники милиции в качестве понятых, при проведении личного досмотра гражданина назвавшегося Алиевым А.З-Оглы и осмотра автомобиля Алиева А.З-Оглы - «...» гос. Номер обезличен.... В ходе досмотра Алиева А.З.-Оглы у него из кармана брюк были изъяты две купюры по ... рублей, которые были упакованы и опечатаны. В ходе осмотра автомобиля была изъята пачка из-под сигарет «Парламент» с кусочком вещества темного цвета. С консоли между передними сидениями была изъята одна купюра достоинством в 100 рублей. С пола за водительским сидением был изъят кусочек вещества темного цвета, аналогичный первому в пачке из-под сигарет. С переднего пассажирского сидения был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон». Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано. Были составлены два протокола л.д.140-142). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 показал, что у него в собственности имеется автомобиль «...» гос. Номер обезличен.... Указаннный автомобиль он передал по доверенности своему знакомому Алиеву А.З.-Оглы для работы в качестве водителя такси. От сотрудников милиции ему стало известно, что Алиева А.З-Оглы задержали на его автомобиле за совершение преступления. Подробности ему не известны л.д.137-139). Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИЕДЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 3 показали, что они являются сотрудниками ОПНОН ОУР КМ ОВД по г. Пыть-Ях. В ... года у них появилась оперативная информация, что один из жителей г. Пыть-Ях по имени А., занимающийся частным извозом, причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Пыть-Яха. Было принято решение о проверке указанной информации и установления данных указанного лица, путем проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Проверочную закупку было решено провести Дата обезличена года. Покупателем добровольно согласилась выступить знакомая А. - СВИДЕТЕЛЬ 2. Ими осуществлялось оперативное сопровождение закупщика наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 2. СВИДЕТЕЛЬ 2 действительно встречалась с водителем такси, как было установлено Алиевым. Алиев куда-то уезжал на продолжительное время. Затем Алиев вернулся к СВИДЕТЕЛЬ 2 в пос. ..., встретился с ней, а затем уехал. После этого СВИДЕТЕЛЬ 2 вернулась в ГОВД и добровольно выдала наркотические средства. Было принято решение о задержании СВИДЕТЕЛЬ 7-Оглы после проведения очередной проверочной закупки с участием СВИЕДЕТЕЛЬ 10. СВИЕДЕТЕЛЬ 10 была досмотрена в присутствии понятых, а затем на автомобиле сотрудников ГОВД выехала к себе домой по адресу ..., .... Там СВИЕДЕТЕЛЬ 10 встретилась с Алиевым и передала ему денежные средства. Алиев куда-то уехал, а когда вернулся к дому СВИЕДЕТЕЛЬ 10, было проведено его задержание. При этом в автомобиле Алиева нашли наркотическое средство, часть денег, которые ранее вручались СВИЕДЕТЕЛЬ 10. Алиев был доставлен в ГОВД л.д.154-156,157-159,167-169). Судом были исследованы материалы уголовного дела, являющиеся доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и объективно согласующиеся с показаниями свидетелей. Факт проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» Дата обезличена года и Дата обезличена года с добровольным участием СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИЕДЕТЕЛЬ 10, подтверждается рапортами об обнаружении признаков состава преступления л.д.5,57), постановлениями о проведении проверочных закупок наркотических средств л.д.6,58), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности л.д.4,55-56). Показания СВИДЕТЕЛЬ 2 о том, что она добровольно изъявила желание оказать помощь в изобличении сбытчика наркотиков, подтверждаются ее заявлением л.д.13). Показания свидетелей о том, что как СВИДЕТЕЛЬ 2, так и СВИЕДЕТЕЛЬ 10 соответственно 8 и Дата обезличена года перед проверочными закупками досматривались в присутствии понятых, и при этом у них ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, подтверждается протоколами личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИЕДЕТЕЛЬ 10 л.д.7, 59). То, что на приобретение наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИЕДЕТЕЛЬ 10 вручались по ... рублей каждой, подтверждается протоколами вручения денежных средств л.д.8-9, 61-63). То, что после проверочных закупок Дата обезличена года СВИДЕТЕЛЬ 2 в присутствии понятых добровольно выдала кусочек вещества темного цвета, подтверждается протоколом добровольной выдачи л.д.10). То, что добровольно выданное СВИДЕТЕЛЬ 2 вещество является наркотическим средством в крупном размере - гашишем, массой 3,21 грамма, подтверждается справкой эксперта - Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.22), заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.30-31), протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.131-132). То, что Дата обезличена года после проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка у СВИЕДЕТЕЛЬ 10 ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, подтверждается протоколом личного досмотра СВИЕДЕТЕЛЬ 10 л.д.64). То, что после проведения проверочной закупки Дата обезличена года был задержан Алиев А.З-Оглы возле ..., ... ..., и при его досмотре и осмотре его автомобиля были обнаружены и изъяты два кусочка вещества, ... рублей, сотовый телефон, подтверждается протоколом личного досмотра Алиева и осмотра его автомобиля л.д.66,67). То, что обнаруженное у Алиева А.З-Оглы два комочка вещества являются наркотическим средством в крупном размере - гашишем, общей массой 3,69 гр., подтверждается справками эксперта - Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.80,82), заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.128-129), протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.145-146). То, что Алиев А.З-Оглы и СВИЕДЕТЕЛЬ 10 созванивались между собой перед проверочной закупкой, подтверждается детализацией телефонных переговоров л.д.151-152), протоколом осмотра вещественных доказательств - сотового телефона Алиева А.З-Оглы л.д.148-149). То. что после задержания Алиева А.З-Оглы у него были обнаружены и изъяты только ... рублей из ... рублей, ранее врученных СВИЕДЕТЕЛЬ 10, подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.145-146). То, что задержанный Алиев А.З-Оглы находился в состоянии наркотического опьянения, подтверждается справкой из МЛПУ ЦГБ л.д.77). То, что на момент совершения преступлений Алиев А.З-Оглы имел не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, подтверждается копией приговора, справкой из информационного центра. То, что Алиев А.З-Оглы имеет постоянное место работы, положительно характеризуется, страдает ..., подтверждается справками с места работы, характеристикой и медицинской справкой. Исследовав всю совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина Алиева А.З.-Оглы доказана органами предварительного расследования по обоим эпизодам преступной деятельности. Однако, оценивая квалификацию действий Алиева А.З-Оглы, предложенную стороной обвинения, суд считает ее неверной. Суду не представлено доказательств того, что Алиев А.З-Оглы действовал с целью сбыта наркотических средств. Стороной обвинения не представлено доказательств тому, что Алиев А.З-Оглы действовал в личных интересах или в интересах неустановленного лица. Сам Алиев А.З-Оглы утверждает, что по всем вмененным ему эпизодам, он фактически, приобретал наркотики на денежные средства СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИЕДЕТЕЛЬ 10, для передачи им, и, по их просьбе. По смыслу закона, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует квалифицировать, как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах действует посредник. Стороной обвинения суду не представлено доказательств того, что Алиев А.З-Оглы действовал в интересах сбытчика наркотических средств. При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Алиева А.З.-Оглы должны быть переквалифицированы по эпизодам от 6 и Дата обезличена года со ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - как пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, по каждому эпизоду. Доводы стороны защиты о том, что со стороны правоохранительных органов по эпизоду от Дата обезличена года по отношению к Алиеву А.З-Оглы была допущена провокация, суд считает несостоятельными. При этом суд исходит из того, что первая закупка наркотических средств проводилась в отношении неустановленного лица, данные которого доподлинно сотрудникам правоохранительных органов известны не были. Определяя меру наказания подсудимому Алиеву А.З-Оглы, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Обстоятельством отягчающим наказание Алиеву А.З.-Оглы является рецидив преступлений. Суд также учитывает, что Алиев А.З.-Оглы виновен в совершении двух преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной безопасности. Вместе с тем, тяжких последствий от действий Алиева не наступило, и наркотические средства выбыли из незаконного оборота. Кроме того, сам Алиев положительно характеризуется, свою вину фактически признал и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и место работы, т.е. социально адаптирован в обществе. Кроме того, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Алиева А.З-Оглы тяжкого заболевания. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Алиева А.З.-Оглы возможно без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Кроме того, суд считает необходимым возложить на Алиева А.З.-Оглы дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию. Разрешая вопрос о мере пресечения в отношении Алиева А.З.-Оглы, суд считает необходимым освободить его из-под стражи в зале суда, заменив меру пресечения до вступление приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что наркотические средства, добровольно выданные СВИДЕТЕЛЬ 2 и изъятые у Алиева А.З-Оглы, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Пыть-Яхского ГОВД - должны быть уничтожены. Автомобиль «...» гос. Номер обезличен..., возвращенный свидетелю СВИДЕТЕЛЬ 4 , должен быть оставлен за ним, как за законным владельцем. Материалы оперативно-розыскной деятельности, детализация телефонных переговоров, находящиеся в материалах уголовного дела, должны быть оставлены на хранение вместе с уголовным делом. Денежные средства в сумме ... рублей, из ... рублей изъятых у Алиева А.З.-Оглы при задержании - должны быть возвращены по принадлежности в Пыть-Яхский ГОВД. Денежные средства в сумме ... рублей, из ... рублей изъятых у Алиева А.З.-Оглы при задержании - должны быть возвращены Алиеву А.З-Оглы, как законному владельцу. Сотовый телефон «Сони Эриксон» с Сим-картой «Мегафон», изъятый у Алиева А.З.-Оглы - должен быть возвращен Алиеву А.З.-Оглы, как законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Алиева А.З.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы; по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Алиеву А.З.о. путем частичного сложения наказаний - 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алиеву А.З.о. считать условным и установить ему испытательный срок - 1 (один) год. Возложить на Алиева А.З.о., дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства; не реже 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, во время установленное сотрудниками органа отвечающего за исполнение наказания; не менять своего места жительства и места работы без уведомления сотрудников указанного органа, не находиться вне дома с 22.00 часов до 6.00 часов местного времени за исключением случаев производственной необходимости или болезни. Меру пресечения Алиеву А.З.о. до вступление приговора в законную силу изменить - с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Алиева А.З.о. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания Алиеву А.З.о. время проведенное им под стражей с 16.06.2010 года по 9.08.2010 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: что наркотические средства, добровольно выданные СВИДЕТЕЛЬ 2 и изъятые у Алиева А.З-Оглы, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Пыть-Яхского ГОВД - уничтожить. Автомобиль «...» гос. Номер обезличен..., возвращенный свидетелю СВИДЕТЕЛЬ 4 , оставить за ним, как за законным владельцем. Материалы оперативно-розыскной деятельности, детализацию телефонных переговоров, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить на хранение вместе с уголовным делом. Денежные средства в сумме ... рублей, из ... рублей изъятых у Алиева А.З.-Оглы при задержании - возвратить по принадлежности в Пыть-Яхский ГОВД. Денежные средства в сумме ... рублей, из ... рублей изъятых у Алиева А.З.-Оглы при задержании - возвратить Алиеву Анару Зияфет-Оглы, как законному владельцу. Сотовый телефон «Сони Эриксон» с Сим-картой «Мегафон», изъятый у Алиева А.З.-Оглы - возвратить Алиеву Анару Зияфет-Оглы, как законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья П/П Мацкевич П.Т.