тайное хищение чужого имущества



1-161-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях 9 августа 2010 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Пыть-Ях - Ступина Р.Н.,

подсудимого Тюнина Е.В.,

его защитника адвоката Микрюковой Е.С., представившей удостоверение №874 и ордер №97 от 2.08.10 года,

при секретаре Драган Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Тюнина Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина ..., имеющего ... ... образование, ... имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по трудовому договору в ...» ... ..., ..., зарегистрированного ..., ..., пос. ..., общ. ... ..., проживавшего без регистрации ..., ... микрорайон, ..., ..., ранее судимого Пыть-Яхским городским судом ХМАО-Югры Тюменской области Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год. Дата обезличена года постановлением Пыть-Яхского городского суда водворен в места лишения свободы для отбытия наказания в колонии-поселении. Освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

=обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около ... часов Тюнин Е.В. находясь в гостях у своего знакомого ФИО1 в квартире ..., дома ..., ... микрорайона, ..., ХМАО..., действуя умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ - чехол от сотового телефона стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 6690 рублей, в котором были установлены карта памяти стоимостью 500 рублей, Сим-карта оператора сотовой связи «...» ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей. С похищенным имуществом Тюнин Е.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на общую сумму 7350 рублей.

Подсудимый Тюнин Е.В. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью, и поддержал заявленное им ранее на предварительном слушании ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Тюнин Е.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Микрюковой Е.С.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Тюнину Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Тюнина Е.В. поддержано его защитником Микрюковой Е.С..

Потерпевший Потерпевший в судебное заседание не явился, но в ходе предварительного расследования не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. О времени рассмотрения дела Потерпевший был извещен надлежащим образом.

Суд считает, что действия Тюнина Е.В. были квалифицированы верно, по факту хищения им имущества ПОТЕРПЕВШИЙ Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования п. 2 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что Тюнин Е.В. ранее судим, совершил преступление в период не погашенной судимости, и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Однако Тюнин Е.В. свою вину признал полностью, и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, на его иждивении находиться малолетний ребенок. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Тюнина Е.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным освободить его от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Тюнина Е.В. дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюнина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тюнину Е.В. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок - 2 (два) года.

Возложить на Тюнина Е.В., дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства; не реже 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, во время установленное сотрудниками органа отвечающего за исполнение наказания; не менять своего места жительства и места работы без уведомления сотрудников указанного органа, не находиться вне дома с 22.00 часов до 6.00 часов местного времени за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

Меру пресечения в отношении Тюнина Е.В. до вступление приговора в законную силу изменить - с содержания под стражей, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить Тюнина Е.В. из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания Тюнину Е.В., время проведенное им под стражей с 21.07.2010 года по 9.08.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья П/П Мацкевич П.Т.