№1-153/10г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пыть-Ях 10 сентября 2010 г. Пыть-Яхский городской суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Балицкой Н.А., при секретаре Христофоровой С.В., с участием государственного обвинителя Бабенышевой Е.В., помощника прокурора города Пыть-Яха, подсудимого Чалого И.С., Дата обезличена г.р., уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., судимого 20.02.06 г. Пыть-Яхским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам л/св., освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания, защитника подсудимого адвоката Микрюковой Е.С., представившей удостоверение № 874 и ордер № 72 от 06.07.2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чалого И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чалый И.С. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. путем разбития оконного стекла проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., откуда тайно похитил телевизор, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб на сумму ... руб. В судебном заседании Чалый И.С. пояснил, что полностью признает вину в совершении инкриминируемого ему деяния, свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. По ходатайству подсудимого Чалого И.С., а так же с согласия потерпевшего, изложенного им при ознакомлении с материалами дела, и государственного обвинителя, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия Чалого И.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вид и размер уголовного наказания подсудимого, суд учитывает, что Чалым И.С. совершено корыстное умышленное тяжкое преступление против собственности. Как личность Чалый И.С. характеризуется отрицательно, ранее судим, неоднократно привлекался к уголовной ответственности: 17.06.10 г. осужден приговором мирового судьи по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (указанные приговоры должны исполняться самостоятельно, так как преступное деяние совершено до их вынесения). На специализированном учете психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога ...). В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Является рецидив преступления. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Чалый И.С. не может быть исправлен без изоляции от общества, и наказание подсудимому необходимо назначить в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чалого И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Чалому И.С. исчислять с 10.09.10 г.. Меру пресечения Чалому И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - фрагмент кирпича уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Балицкая Н.А.