покушение на кражу



№1-160/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях «23» августа 2010 г.

Пыть-Яхский городской суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Балицкой Н.А.,

при секретаре Христофоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Пляскиной Д.В., помощника прокурора г. Пыть-Яха,

подсудимого Смагина А.Н., Дата обезличена г.р., уроженца ... обл., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., не судимого;

защитника Миляева А.Н., представившего удостоверение № 740 и ордер от 23.08.10 г.,

подсудимого Русова Т.С., Дата обезличена г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ... не судимого,

защитника Хлоня Н.И., представившего удостоверение № 868 и ордер от 23.08.10 г.,

а также представителя потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТРПЕВШЕГО 1 ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смагина А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смагин А.Н. по предварительному сговору с Русовым Т.С., Дата обезличена г., около ... часов с территории ... расположенной на территории ... с целью последующего хищения стали грузить в кузов автомобиля ... принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 1 алюминиевые листы общим весом 289,25 кг на общую сумму 5785 руб., однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны работниками ООО ЧОП «Дозор».

Кроме того, Смагин А.Н. Дата обезличена г., с ... до ... часов, находясь на участке промысловой автодороги ... ..., при помощи специальной техники пытался тайно похитить принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 2 13 нефтегазопроводных труб на общую сумму 1213776,06 руб..

Подсудимые Смагин А.Н. и Русов Т.С. вину по предъявленному обвинению признали полностью, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 » ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТРПЕВШЕГО 1 также не возражают против особого порядка судебного производства; аналогичное заявление было сделано представителем потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Подсудимые Смагин А.Н. и Русов Т.С. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Деяния подсудимого Смагина А.Н. квалифицируются судом:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору (деяние Дата обезличена г.);

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в особо крупном размере.

Деяние подсудимого Русова Т.С. квалифицируется судом по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Определяя меру наказания подсудимому Смагину А.Н., суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести (ч. 4 ст. 158 УК РФ) преступлений; Смагин А.Н. ранее не судим; данных о привлечении его ранее к уголовной либо административной ответственности не имеется. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей (... г.г.р.), полное признание вины, чистосердечное раскаяние (подтверждением чему являлось его поведение в ходе предварительного расследования). Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено. На основании изложенного суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Смагина А.Н. возможно без изоляции его от общества.

Определяя меру наказания подсудимому Русову Т.С., суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относятся к категории средней тяжести; Русов Т.С. ранее не судим; данных о привлечении его ранее к уголовной либо административной ответственности не имеется. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие у него серьезного заболевания, требующего наблюдения врачей, полное признание вины, чистосердечное раскаяние (подтверждением чему являлось его поведение в ходе предварительного расследования), а также молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено. На основании изложенного суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Русова Т.С. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Смагина А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Смагину А.Н. определить в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц

Признать виновным Русова Т.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смагину А.Н. и Русову Т.С. считать условным с испытательным сроком Смагину А.Н. - 4 года, Русову Т.С. - 1 год, в течение которого обязать каждого из них: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ; периодически в дни, определяемые сотрудниками УИИ, являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Смагину А.Н. и Русову Т.С.. - подписку о невыезде и надлежащей поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Балицкая Н.А.