№1-177/10г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пыть-Ях 13 сентября 2010 г. Пыть-Яхский городской суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Балицкой Н.А., при секретаре Христофоровой С.В., с участием государственного обвинителя Пляскиной Д.В., помощника прокурора города Пыть-Яха, подсудимого Чалого И.С., Дата обезличена г.р., уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., не работающего, судимого 20.02.06 г. Пыть-Яхским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, защитника подсудимого адвоката Микрюковой Е.С., представившей удостоверение № 874 и ордер № 115 от 13.09.2010 г., а также с участием потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чалого И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чалый И.С. Дата обезличена г., в Номер обезличен возле дома Номер обезличен во ...м мкр-не ... у проходящего мимо ПОТЕРПЕВШИЙ , самовольно осмотрев карман джинсовых брюк, открыто похитил пачку сигарет и, подавляя волю к сопротивлению, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ удар кулаком в область правого глаза и один удар кулаком в область челюсти, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ физическую боль, после чего из кармана джинсовых брюк ПОТЕРПЕВШИЙ открыто похитил принадлежащий тому сотовый телефон с сим-картой, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб на общую сумму 6932 рубля. В судебном заседании Чалый И.С. пояснил, что полностью признает вину в совершении инкриминируемого ему деяния, свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. По ходатайству подсудимого Чалого И.С., а так же с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия Чалого И.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обсуждая вид и размер уголовного наказания подсудимого, суд учитывает, что Чалым И.С. совершено корыстное умышленное тяжкое преступление против собственности. Как личность Чалый И.С. характеризуется отрицательно, ранее судим; 10.09.10 г. осужден Пыть-Яхским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На специализированном учете психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога .... Суд также принимает во внимание молодой возраст подсудимого, отсутствие к нему претензий у потерпевшего, перед которым Чалый И.С. извинился, извинения были приняты ПОТЕРПЕВШИЙ . В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание им вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Чалый И.С. не может быть исправлен без изоляции от общества, и наказание подсудимому необходимо назначить в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией инкриминируемой ст. 161 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чалого И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору от 10.09.10 г. назначить Чалому И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. В силу ст. 74 УК РФ условное наказание Чалому И.С. по приговору Пыть-Яхского городского суда от 16.07.10 г. отменить. В соответствии со ст. 71 УК РФ) и приговором Пыть-Яхского городского суда от 16.07.10 г. окончательно к отбытию назначить Чалому И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Чалому И.С. исчислять с 10.09.10 г., зачесть в срок наказания время содержания Чалого И.С. под стражей с 24.07.10 г. по 09.09.10 г.. Меру пресечения Чалому И.С. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон обратить в собственность владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Балицкая Н.А.