№1-171/2010г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пыть-Ях 03 сентября 2010 г. Пыть-Яхский городской суд ХМАО-Югры Тюменской обл. в составе председательствующего судьи Балицкой Н.А., при секретаре Христофоровой С.В., с участием государственного обвинителя Пляскиной Д.В., помощника прокурора г. Пыть-Яха, подсудимого Яндиева Б.М., Дата обезличена г.р., уроженца г. ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... судимого ..., защитника Кравченко Н.В., представившей удостоверение № 590 и ордер № 73 от 03.09.2010 г., а также потерпевшего ПОТЕРЕПЕВШИЙ , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Яндиева Б.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Яндиев Б.М. в период с ... до ... Дата обезличена г., находясь в квартире по адресу: ..., ..., путем свободного доступа тайно похитил мужской пиджак, мужскую зимнюю дубленку и сотовый телефон с сим-картой, принадлежащие ПОТЕРЕПЕВШИЙ , причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 13540 рублей.. Подсудимый Яндиев Б.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший ПОТЕРЕПЕВШИЙ также не возражают против особого порядка судебного производства. Подсудимый Яндиев Б.М. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Деяние подсудимого квалифицируется судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести; со слов Яндиева Б.М., на момент совершения преступления он судим, отбывает наказание в виде исправительных работ. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно; имеет постоянное место работы. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение причиненного ущерба. Поскольку объективных данных, подтверждающих наличие судимости подсудимого, стороной обвинения суду не представлено, наличие рецидива объективно не подтверждено, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено. На основании изложенного суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Яндиева Б.М. возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Яндиева Б.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яндиеву Б.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать его: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места работы и места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения Яндиеву Б.М.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу обратить в собственность владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Балицкая Н.А.