тайное хищение чужого имущества



№1-169/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях 27 августа 2010 г.

Пыть-Яхский городской суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Балицкой Н.А.,

при секретаре Христофоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Бабенышевой Е.В., помощника прокурора г. Пыть-Яха,

подсудимого Букунова А.С., Дата обезличена г.р., уроженца пос. ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ... малолетнего ребенка Дата обезличена г.р., ..., не судимого;

защитника Микрюковой Е.С., представившей удостоверение № 874 и ордер № 108 от 27.08.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Букунова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Букунов А.С., Дата обезличена г. в период времени с ... до ... часов, находясь в вагончике на территории ... промзоны ... по ... ... ХМАО-Югры, тайно похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ сотовый телефон, стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании Букунов А.С. пояснил, что полностью признает вину в совершении инкриминируемого ему деяния, свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

По ходатайству подсудимого Букунова А.С., а так же с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Букунова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вид и размер уголовного наказания подсудимого, суд учитывает, что Букуновым А.С. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести. Как личность Букунов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на специализированных учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: полное признание вины подсудимым, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Букунов А.С. способен к исправлению без изоляции от общества, так как угрозы для общества в настоящее время он не представляет и наказание Букунову А.С. необходимо назначить не связанное с лишением его свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Букунова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Букунову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу обратить в собственность владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Балицкая Н.А.