№1-163/2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пыть-Ях «25» августа 2010 г. Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа в составе председательствующего судьи Балицкой Н.А., при секретаре Христофоровой С.В., с участием государственного обвинителя Бабенышевой Е.В., помощника прокурора г. Пыть-Яха, подсудимого Прокопчука В.С., Дата обезличена г.р., уроженца ... ... ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... ... гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ...» ..., не судимого, защитника Кравченко Н.В., представившей удостоверение № 590 и ордер от 25.08.10 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прокопчука В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Прокопчук В.С. Дата обезличена г., в период с ... до ... часов, по просьбе своего знакомого ФИО1, выступавшего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за ... руб. у не установленного следствием лица для личного немедицинского употребления незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой не менее 2,354 г., которое хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции, изъявшими наркотическое средство. Деяние подсудимого квалифицируется судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель также не возражает против особого порядка судебного производства. Подсудимый Прокопчук В.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Прокопчук В.С. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался; инкриминируемое преступление относится к категории средней тяжести; по месту жительства и работы Прокопчук В.С. характеризуется положительно. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает полное призхнание вины, чистосердечное раскаяние, активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено. С учетом всех установленных обстоятельств дела, личности подсудимого, имеющего постоянное место работы и жительства, суд полагает возможным исправление подсудимого Прокопчука В.С. без изоляции от общества, путем применения к нему штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Прокопчука В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Прокопчуку В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Балицкая Н.А.