угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



№1-165/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях 20 сентября 2010 г.

Пыть-Яхский городской суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Балицкой Н.А.,

при секретаре Христофоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Виер Я.В., помощника прокурора г. Пыть-Яха,

подсудимого Белякова И.В., Дата обезличена г.р., уроженца ... р-на ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина ..., со ..., ..., не судимого,

защитника подсудимого адвоката Царевой М.А., представившей удостоверение № 873 и ордер от 20.09.10 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белякова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г., около ... часов, Беляков И.В., находясь возле дома Номер обезличен ...го мкр-на ... для неправомерного завладения без цели хищения путем разбития окна водительской двери проник в салон принадлежащего гр. ПОТЕРПЕВШИЙ автомобиля ..., гос. Номер обезличен, припаркованного возле указанного дома и, соединив напрямую провода замка зажигания, пытался запустить двигатель автомобиля, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку двигатель автомашины не запустился.

Кроме того, он же при указанных выше обстоятельствах, находясь в салоне автомобиля ПОТЕРПЕВШИЙ, тайно похитил автомагнитолу и аудиоколонки, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб на общую сумму 11000 руб.

В судебном заседании Беляков И.В. пояснил, что полностью признает вину в совершении инкриминируемых ему деяний, свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

По ходатайству подсудимого Белякова И.В., а так же с согласия потерпевшего, направившего соответствующее заявление, и государственного обвинителя, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым подсудимому статьям УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Белякова И.В. суд квалифицирует:

направленные на завладение автомобилем - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ - как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

по завладению магнитолой и колонками - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вид и размер уголовного наказания подсудимого, суд учитывает, что Беляковым И.В. совершены умышленные преступления средней тяжести против собственности, в том числе одно корыстное. Как личность Беляков И.В. в целом характеризуется удовлетворительно, данные о его судимости, имеющиеся в обвинительном заключении, указаны со слов самого подсудимого и объективно материалами дела не подтверждены. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Смягчающим наказание Белякова И.А. обстоятельством является явка с повинной.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Беляков И.В. способен к исправлению без изоляции от общества, так как угрозы для общества в настоящее время он не представляет и наказание ему необходимо назначить не связанное с реальным лишением свободы (ст. 73 УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белякова И.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Белякову И.А. назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белякову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать его: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления УИИ; не реже 1 раза в месяц в дни, определяемые сотрудниками инспекции, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Белякову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу обратить в собственность владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Балицкая Н.А.