умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-192-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пыть-Ях                                                                  27 октября 2010 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области - Мацкевич П.Т.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Пыть-Ях - Виер Я.В.,

подсудимого Вербецкого Н.Н. ,

его защитника - адвоката Высотиной Л.В., представившей удостоверение №253 и ордер №97 от 27.10.2010 года,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вербецкого Н.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, имеющего паспорт выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Вербецким Н.Н. и ПОТЕРПЕВШИЙ . произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Вербецкий Н.Н., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ ., действуя умышленно, разбив пустую бутылку, ее горлышком, нанес один удар в область грудной клетки и в ногу ПОТЕРПЕВШИЙ . Своими действиями Вербецкий Н.Н. причинил ПОТЕРПЕВШИЙ следующие повреждения - ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленную рану правой голени, по своим свойствам не расценивающуюся как причинившую вред здоровью. С полученными повреждениями ПОТЕРПЕВШИЙ был госпитализирован в приемное отделение МЛПУ ЦГБ <адрес>.

         Подсудимый Вербецкий Н.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ПОТЕРПЕВШИЙ он знает давно, ранее вместе работал с ним и его <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он и <данные изъяты> СВИДЕТЕЛЬ 2 пили пиво и находились дома в коммунальной квартире, в которой он проживает вместе с СВИДЕТЕЛЬ 4. Около <данные изъяты> часа СВИДЕТЕЛЬ 4 вернулся домой вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ . Оба были в состоянии алкогольного опьянения. СВИДЕТЕЛЬ 4 лег спать у себя в комнате, а ПОТЕРПЕВШИЙ стал с ним играть в нарды на деньги. Он, ПОТЕРПЕВШИЙ и <данные изъяты> употребляли пиво. Позже к ним присоединился СВИДЕТЕЛЬ 1. В ходе игры с ПОТЕРПЕВШИЙ в нарды он проиграл 500 рублей и стал возмущаться, что ПОТЕРПЕВШИЙ играет нечестно, отказавшись платить ему выигрыш. Между ними на этой почве произошла ссора. ПОТЕРПЕВШИЙ ударил его кулаком по лицу. Ему это показалось обидным, т.к. ПОТЕРПЕВШИЙ значительно моложе его. Он схватил со стола пустую бутылку из-под пива и попытался ей ударить ПОТЕРПЕВШИЙ . Однако <данные изъяты> СВИДЕТЕЛЬ 2 перехватил его руку. СВИДЕТЕЛЬ 1 стал оттаскивать в сторону ПОТЕРПЕВШИЙ . Ему удалось вырваться от <данные изъяты> и он, разбив бутылку об косяк двери, нанес осколком бутылки удар ПОТЕРПЕВШИЙ в правую область живота. Они сцепились и повалились на пол. Возможно, что он ударил ПОТЕРПЕВШИЙ и по ноге. Затем его <данные изъяты> СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 разняли их. ПОТЕРПЕВШИЙ с СВИДЕТЕЛЬ 1 ушли, а он и <данные изъяты> легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники милиции и задержали их. От сотрудников милиции он узнал, что с полученным повреждением ПОТЕРПЕВШИЙ был госпитализирован в больницу. В содеянном он раскаивается. С исковыми требованиями прокурора о возмещении затрат на лечение ПОТЕРПЕВШИЙ он согласен.

        Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается собранными доказательствами.

         Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ показал, что Вербецкого Н.Н. он знает давно, т.к. вместе работали. Действительно ДД.ММ.ГГГГ вечером он и СВИДЕТЕЛЬ 4 пришли в квартиру к СВИДЕТЕЛЬ 4, который проживает совместно с Вербецким Н. . Он и СВИДЕТЕЛЬ 4 были выпившие. Вербецкий Н. находился дома с <данные изъяты> СВИДЕТЕЛЬ 2 и также распивал пиво. СВИДЕТЕЛЬ 4 пошел спать, а он и Вербецкие стали пить пиво. Позже к ним присоединился СВИДЕТЕЛЬ 1. Он предложил Вербецкому сыграть на деньги в нарды. После того, как Вербецкий проиграл ему 500 рублей, Вербецкий Н.Н. стал возмущаться, и обвинил его в нечестной игре. На этой почве между ними произошла ссора. Он ударил Вербецкого кулаком по лицу. Вербецкий схватил пустую бутылку. Однако СВИДЕТЕЛЬ 2 схватил <данные изъяты> за руку. СВИДЕТЕЛЬ 1 стал оттаскивать его в сторону. Вербецкий Н. вырвался от <данные изъяты>, и, разбив бутылку об косяк двери, нанес осколком бутылки ему удар в правую область живота. Они сцепились и повалились на пол. Когда Вербецкий ударил его по ноге, он не помнит. Затем СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 разняли их. Они с СВИДЕТЕЛЬ 1 ушли из квартиры. На улице ему стало плохо, и СВИДЕТЕЛЬ 1 вызвал скорую помощь. Его госпитализировали. В больнице он провел 21 день. В настоящее время он к Вербецкому претензий не имеет, его изоляции от общества не желает, т.к. простил Вербецкого Н.

           По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, судом были оглашены и исследованы показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 4, СВИДЕТЕЛЬ 3.

           Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки вместе со своими знакомыми ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 1 на пляже. Около 21.00 часа он и ПОТЕРПЕВШИЙ пошли к нему домой. Он проживает в коммунальной квартире совместно с Вербецким Н. . Н. Вербецкий в это время находился со своим <данные изъяты> СВИДЕТЕЛЬ 2 и пил пиво. Он сразу пошел спать, т.к. был пьян, а ПОТЕРПЕВШИЙ присоединился к Вербецким. Что произошло между Вербецким Николаем и ПОТЕРПЕВШИЙ , он не знает, т.к. спал. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Вербецкий Н. порезал ПОТЕРПЕВШИЙ (л.д.42-45).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 4 распивал спиртное на пляже. Вечером ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 4 пошли домой к СВИДЕТЕЛЬ 4, а он пришел к СВИДЕТЕЛЬ 4 позже. СВИДЕТЕЛЬ 4 проживает в коммунальной квартире вместе с Вербецким Н. . Когда он пришел в квартиру СВИДЕТЕЛЬ 4 и Вербецкого, СВИДЕТЕЛЬ 4 уже спал. Он, ПОТЕРПЕВШИЙ , Вербецкий Н. и СВИДЕТЕЛЬ 2 стали употреблять спиртное. ПОТЕРПЕВШИЙ и Вербецкий стали играть в нарды. Между ними произошла ссора, в ходе которой они подрались. Он и СВИДЕТЕЛЬ 2 стали их разнимать. Он и ПОТЕРПЕВШИЙ вышли в коридор покурить. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ вернулся в квартиру. Он услышал шум разбивающегося стекла. Когда он также вошел в квартиру, то увидел, что у ПОТЕРПЕВШИЙ на футболке пятно крови. Он вывел ПОТЕРПЕВШИЙ на улицу. Там ПОТЕРПЕВШИЙ стало плохо, и он вызвал скорую помощь. ПОТЕРПЕВШИЙ госпитализировали. Позже он узнал, что Вербецкий Н. ударил ПОТЕРПЕВШИЙ осколком бутылки в живот (л.д.73-75).

            Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показал, что Вербецкий Н.Н. его <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он вместе с <данные изъяты>, у него дома распивал пиво. <данные изъяты> проживает в одной квартире вместе с СВИДЕТЕЛЬ 4. Около 21.00 часа СВИДЕТЕЛЬ 4 пришел домой вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ . Оба были выпившие. СВИДЕТЕЛЬ 4 лег спать, а ПОТЕРПЕВШИЙ присоединился к ним пить пиво. Позже к ним пришел СВИДЕТЕЛЬ 1. В ходе распития пива ПОТЕРПЕВШИЙ предложил его отцу поиграть на деньги в нарды. В ходе игры отец обвинил ПОТЕРПЕВШИЙ в нечестной игре, и между ними завязалась ссора. ПОТЕРПЕВШИЙ ударил <данные изъяты> кулаком по лицу. <данные изъяты> схватил пустую бутылку из-под пива и хотел ударить ей ПОТЕРПЕВШИЙ по голове. Он схватил отца за руку, а СВИДЕТЕЛЬ 1 стал оттаскивать ПОТЕРПЕВШИЙ . <данные изъяты> вырвался от него и, схватив ПОТЕРПЕВШИЙ , повалил его на пол. Он и СВИДЕТЕЛЬ 1 растащили их. <данные изъяты> разбил бутылку из-под пива и ее горлышком нанес удар ПОТЕРПЕВШИЙ в живот. У Миргалиева пошла кровь. СВИДЕТЕЛЬ 1 сразу же вывел ПОТЕРПЕВШИЙ на улицу. Он и <данные изъяты> легли спать. На следующее утро их разбудили сотрудники милиции, от которых он узнал, что ПОТЕРПЕВШИЙ госпитализировали (л.д.90-95).

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 показала, что она работает в приемном отделении <данные изъяты> больницы. В ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Около 3.10 часов к ним в приемное отделение был доставлен ПОТЕРПЕВШИЙ с проникающим ранением грудной клетки. О произошедшем она сообщила в Пыть-Яхский ГОВД. Позже сотрудники милиции изъяли футболку ПОТЕРПЕВШИЙ (л.д.111-114).

        Судом были исследованы материалы уголовного дела. Факт доставления в окружную больницу <адрес> ПОТЕРПЕВШИЙ ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается рапортом сотрудников милиции (л.д.5). То, что ПОТЕРПЕВШИЙ получил телесные повреждения по адресу <адрес>, он, ул. повреждения у себя дома по адресу <адрес>,тверждается рапортом сотрудников милиции () в дом. олнительные обязанн подтверждается протоколами осмотра места происшествия (л.д. 10-15,18-24). То, что телесные повреждения ПОТЕРПЕВШИЙ получил от воздействия осколка пивной бутылки, обнаруженного при осмотре места происшествия, подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.96-98). Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ПОТЕРПЕВШИЙ были обнаружены повреждения - ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленную рану правой голени, по своим свойствам не расценивающуюся как причинившую вред здоровью (л.д.67-68). То, что Вербецкий Н.Н. на момент совершения преступления был не судим, положительно характеризуется, не состоит на учете в психоневрологическом отделении, подтверждается справкой из информационного центра УВД Тюменской области (л.д.153), характеристиками на Вербецкого Н.Н. (л.д.159,160), справкой из МЛПУ ЦГБ (л.д.155).

           Исследовав изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, полученными с соблюдением требований ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Суд не усматривает в действиях Вербецкого Н.Н. признаков необходимой обороны или крайней необходимости, а также состояния сильного душевного волнения. Суд пришел к такому выводу по следующим основаниям. Ссора между Вербецким Н.Н. и ПОТЕРПЕВШИЙ , произошла по вине ПОТЕРПЕВШИЙ . Однако, судом не установлено, что ПОТЕРПЕВШИЙ представлял на тот момент угрозу для жизни и здоровья Вербецкого Н.Н.. Подсудимый Вербецкий Н.Н. логично и связно дает показания об обстоятельствах произошедшего, в тот момент действовал целенаправленно и осмысленно. При таких обстоятельствах в действиях Вербецкого Н.Н. нет признаков необходимой обороны или крайней необходимости, а также признаков состояния аффекта - сильного душевного волнения

           При назначении наказания Вербецкому Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и быт его семьи, требования разумности и справедливости.

           Вербецкий Н.Н. совершил преступление без обстоятельств, отягчающих наказание. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, судом признаны - отсутствие судимости у Вербецкого Н.Н., положительные характеристики, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, виновное и противоправное поведение потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , отсутствие претензий со стороны ПОТЕРПЕВШИЙ к Вербецкому Н.Н..

         Оценивая характеристику по месту жительства от участкового инспектора, данную в отношении Вербецкого Н.Н., суд считает нее не обоснованной. Указанная характеристика прямо противоречит характеристике от соседей Вербецкого Н.Н. и с места его работы. По мнению суда, характеристика участкового инспектора не может быть принята во внимание при назначении наказания Вербецкому Н.Н.

              Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст. 64 УК РФ. Кроме того, суд считает, что для скорейшего исправления и перевоспитания осужденного, на него необходимо возложить дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

          Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - футболка, осколки стекла, крышка от пивной бутылки, пачка из-под сигарет, должны быть уничтожены, как не представляющие материальной ценности.

          Рассмотрев исковые требования прокурора г. Пыть-Ях в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, о взыскании с Вербецкого Н.Н. 19626 рублей, затраченных Окружным фондом обязательного медицинского страхования на лечение ПОТЕРПЕВШИЙ , суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303, 307- 310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Вербецкого Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вербецкому Н.Н. считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.

           Возложить на Вербецкого Н.Н. дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган во время установленное сотрудниками органа отвечающего за исполнение наказания, не менять своего места жительства и места работы без уведомления указанного органа, не находиться вне дома с 22.00 часов до 6.00 часов местного времени за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

            Меру пресечения, до вступление приговора в законную силу, в отношении Вербецкого Н.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - футболку, осколки стекла, крышку от пивной бутылки, пачку из-под сигарет, - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

             Исковые требования прокурора г. Пыть-Ях в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, удовлетворить.

           Взыскать с Вербецкого Н.Н. в пользу Российской Федерации, неопределенного круга лиц, в лице Окружного фонда обязательного медицинского страхования: 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Спортивная, д.7, Ханты-Мансийский ОФОМС ИНН 8601001726 КПП 860101001 ОКАТО 71131000000 ОКВЭД 75,30 РКЦ г. Ханты-Мансийска БИК 0462000 Р/счет №40404810500000010001 (ОМС) КБК 395 116 21090 09 0000 140, затраты связанные с лечением Миргалиева Рамиля Фаритовича в сумме 19626 (девятнадцать тысяч шестьсот двадцать шесть) рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Приговор отпечатан в совещательной комнате.

      

Председательствующий судья                                            Мацкевич П.Т.