№1-176/2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пыть-Ях «03» сентября 2010 г. Пыть-Яхский городской суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Балицкой Н.А., при секретаре Христофоровой С.В., с участием прокурора Бабенышевой Е.В., обвиняемого Гапака М.М., защитника Высотиной Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гапака М.М. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: г. <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, ч. 3 ст. 309, ч. 2 ст. 139, ч. 3 ст. 309 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Гапак М.М., находясь возле <адрес>, против воли проживающего в указанном доме ПОТЕРПЕВШИЙ 1, оторвав противомоскитную сетку, через окно незаконно проник в жилище ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и с целью подавления воли к сопротивлению нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 1 удар кулаком правой руки в область левой щеки, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 1 физическую боль. Кроме того, он же, находясь в доме ПОТЕРПЕВШИЙ 1 по указанному выше адресу, осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 является потерпевшим по уголовному делу по обвинению Гапака М.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139 УК РФ, вооружившись имевшимся в доме кухонным ножом, требовал от ПОТЕРПЕВШИЙ 1 дать ложные показания о невиновности Гапака М.М. при допросе ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в качестве потерпевшего в ходе судебного разбирательства по указанному уголовному делу у <данные изъяты> приставив лезвие ножа к шее и угрожая убийством в случае отказа исполнить его требование, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 1 телесное повреждение в виде раны на шее, не повлекшее вреда здоровью. Он же в указанный период, находясь возле <адрес>, воспользовавшись тем, что проживающий в указанном доме ПОТЕРПЕВШИЙ 2 по просьбе находившегося рядом с Гапаком М.М. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 открыл входную дверь, демонстрируя ПОТЕРПЕВШИЙ 2 имевшийся при себе кухонный нож, против воли последнего проник в жилище ПОТЕРПЕВШИЙ 2 по указанному адресу. Кроме того, он же, находясь в доме ПОТЕРПЕВШИЙ 2 по указанному выше адресу, осознавая, что последний является потерпевшим по уголовному делу по обвинению Гапака М.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139 УК РФ, приставив лезвие ножа к шее ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и угрожая убийством в случае отказа исполнить его требование, требовал от потерпевшего дать ложные показания о невиновности Гапака М.М. при допросе в качестве потерпевшего в ходе судебного разбирательства по указанному уголовному делу <данные изъяты>, приставив лезвие ножа к шее и угрожая убийством в случае отказа исполнить его требование. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ 2, имевший реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, предпринял попытку отстранить лезвие ножа, Гапак М.М. причинил ему телесное повреждение в виде раны первого межпальцевого промежутка левой кисти, вреда здоровью не повлекшее. Деяния подсудимого по проникновению в жилища ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 квалифицируются судом по ч. 2 ст. 139 УК РФ - как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; по фактам принуждения ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 к даче показаний - по ч. 3 ст. 309 УК РФ - как принуждение к даче показаний, то есть принуждение потерпевших к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Подсудимый Гапак М.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного производства. Подсудимый Гапак М.М. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства. От потерпевших в адрес суда поступили заявления о рассмотрении дела без их участия, против рассмотрения дела в порядке особого производства они не возражали, заявив о своем примирении с подсудимым. Сторона защиты заявленное ходатайство потерпевших поддержала, прокурор против удовлетворения ходатайства возражала, исходя из характеристики личности подсудимого, в течение короткого промежутка времени привлекающегося к уголовной ответственности по 3 уголовным делам за преступления различной степени тяжести. Выслушав мнение участников процесса, суд полагает невозможным прекращение настоящего уголовного дела за примирением сторон, поскольку подсудимый Гапак М.М. обвиняется, в том числе, в совершении преступлений против правосудия, его вина в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 309 УК РФ, установлена в ходе рассмотрения дела; прекращение же уголовного преследования за указанные преступления за примирением сторон невозможно. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести; ранее Гапак М.М. не судим, вместе с тем, преступления совершены после привлечения к уголовной ответственности по иным уголовным делам (на момент рассмотрения настоящего уголовного дела судебные постановления в законную силу не вступили). По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно; по месту предыдущей работы - положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено. На основании изложенного суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Гапака М.М. возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Гапака М.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, ч. 3 ст. 309, ч. 2 ст. 139, ч. 3 ст. 309 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое из преступлений. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Гапаку М.М. определить в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гапаку М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать его: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не реже 1 раза в месяц, в дни, определяемые сотрудниками УИИ, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства. В случае реального отбытия наказания время содержания Гапака М.М. под стражей с 11.08.10 г. по 03.09.10 г. зачесть в срок наказания. Меру пресечения Гапаку М.М. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Балицкая Н.А.