неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, применение насилия в отношении представителя власти



        №1-164/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях                                                                «08» октября 2010 г.

Пыть-Яхский городской суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Балицкой Н.А.,

при секретаре Христофоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Виер Я.В., помощника прокурора г. Пыть-Яха,

подсудимого Балыкова В.А. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее судимого: 18.06.98 г. Ашинским г/с Челябинской обл. по ч.ч. 1, 3, п. «в» ст. 228 УК РФ к 3 г. л/св. условно с испытательным сроком 3 г., со штрафом 20000 руб.;

защитника Клочкова А.А., представившего удостоверение № 713 и ордер от 25.08.10 г.,

потерпевшего и гражданского истца ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балыкова В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Балыков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты> припаркованным <данные изъяты> возле <адрес>, принадлежащим гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 2, и, не справившись с управлением, совершил наезд на металлическое ограждение <адрес>, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Он же, находясь после задержания в служебном автомобиле ОВД по г. Пыть-Яху марки <данные изъяты>, стоявшем у <адрес>, осознавая, что находящийся перед ним в форменном обмундировании сотрудник милиции ПОТЕРПЕВШИЙ 1 является представителем власти, умышленно <данные изъяты>, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 1 . повреждения в виде <данные изъяты>, относящиеся к телесным без вреда для здоровья.

Подсудимый Балыков В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 также не возражают против особого порядка судебного производства. Подсудимый Балыков В.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Деяния подсудимого квалифицируются судом:

  • по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
  • по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести; ранее Балыков В.А. неоднократно судим за преступления различной направленности, в том числе против собственности; инкриминируемые деяния совершены в период испытательного срока, определенного приговором суда от 08.12.09 г.. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно; имеет постоянное место жительства, женат. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является наличие на его иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>; полное признание вины; принятие мер по заглаживанию причиненного вреда; а также наличие тяжелого заболевание у самого подсудимого, что подтверждено соответствующими медицинскими документами. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. На основании изложенного суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Балыкова В.А. невозможно без изоляции его от общества.

Заявленные ПОТЕРПЕВШИЙ 1 исковые требования о компенсации морального вреда в связи с причиненными физическими и нравственными страданиями в размере 30000 руб. были признаны Балыковым В.А. частично, в сумме 15000 руб.. Поскольку гражданский истец, обосновав физические страдания испытанной болью и временных ухудшением качества жизни, в судебном заседании обоснований нравственным страданиям не представил (кроме страха за состояние своего здоровья в будущем в связи с полученными повреждениями), по убеждению суда, заявленные требования подлежат частичному удовлетворению в размере 20000 руб..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Балыкова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Балыкову В.А. наказание в виде 2 лет 6 мес. л/св..

Условное наказание, назначенное Балыкову В.А. приговором Пыть-Яхского городского суда от 08.12.09 г. в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить.

По совокупности приговоров в силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Пыть-Яхского городского суда от 08.12.09 г. окончательно к отбытию определить Балыкову В.А. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы со штрафом 20000 руб. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Балыкову В.А. исчислять с 08.10.10 г.

Меру пресечения Балыкову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ 1 удовлетворить частично. Взыскать с Балыкова В.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в счет компенсации морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства обратить в собственность владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  судья Балицкая Н.А.