1-130-10 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пыть-Ях 6 августа 2010 года Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пыть-Ях - Виер Я.В., подсудимого - Ковтун НиколаяСергеевича, его защитника - адвоката Леверина С.А., представившего удостоверение №564 и ордер №068 от 28.06.2010 года, подсудимой - Алениной Виктории Владимировны, ее защитника - адвоката Богдана А.Б., представившего удостоверение №616 и ордер №61 от 6.07.2010 года, при секретаре Драган Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковтун Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес><данные изъяты>, ранее судимого 1)16.11.2000 года Пыть-Яхским городским судом по ст.161 ч.2 п.п. «а,б,в,д» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст.158 ч.3 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3,5 УК РФ, путем частичного сложения с наказаниями по предыдущим приговорам - к 6 годам 7 месяцам лишения свободы. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Суда ХМАО-Югры от 14.07.2004 года приговор изменен, наказание снижено до 6 лет лишения свободы. Освободился условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 27 дней по постановлению Сургутского городского суда от 8.06.2007 года. 5)31.10.2007 года Сургутским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. 6)11.12.2007 года Сургутским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.69 ч.ч.2,5 УК РФ окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года, 7) 3.08.2010 года мировым судьей судебного участка №3 Сургутского района по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к 11 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. =обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ, Алениной В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированной <адрес>, имеющей паспорт <данные изъяты>, ранее не судимой, =обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковтун Н.С. ранее неоднократно судимый за совершение умышленных тяжких преступлений, не сделав для себя должных выводов, в период не погашенных судимостей вновь совершил ряд умышленных особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ковтун Н.С. и <данные изъяты> Аленина В.В., действуя по предварительному сговору между собой, незаконно, умышленно, находясь у знакомого СВИДЕТЕЛЬ 12 в <адрес>, получили от СВИДЕТЕЛЬ 1, выступающей в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При этом Ковтун Н.С. из ранее приобретенных ингредиентов, в <адрес>, изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства Ковтун Н.С. употребил сам, а оставшуюся часть в особо крупном размере, раствор дезоморфина, массой <данные изъяты> гр., Ковтун Н.С. через Аленину В.В. передал в шприце СВИДЕТЕЛЬ 1, которая в <данные изъяты> часов того же дня добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам Пыть-Яхского ГОВД. Продолжая свою преступную деятельность Ковтун Н.С. и Аленина В.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, действуя совместно по предварительному сговору, незаконно, умышленно находясь в <адрес>, получили от СВИДЕТЕЛЬ 1, выступающей в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» денежные средства <данные изъяты> рублей на приобретение ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин. На деньги СВИДЕТЕЛЬ 1 Ковтун Н.С. приобрел ингредиенты, и изготовил наркотическое средство раствор дезоморфина. Часть наркотического средства в особо крупном размере - раствора дезоморфина массой <данные изъяты> гр. Ковтун Н.С. оставил для личного употреблений, а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере, раствор дезоморфина, массой <данные изъяты> гр., Ковтун Н.С. через Аленину В.В. передал СВИДЕТЕЛЬ 1 за <данные изъяты> рублей. Приобретенное у Ковтун Н.С. и Алениной В.В. наркотическое средство СВИДЕТЕЛЬ 1 в <данные изъяты> часов добровольно выдала сотрудникам Пыть-Яхского ГОВД. Незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство в особо крупном размере раствор дезоморфина, который Ковтун Н.С. оставлял для личного употребления, в <данные изъяты> часов того же дня был у него обнаружен и изъят сотрудниками Пыть-Яхского ГОВД при задержании. Подсудимый Ковтун Н.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал частично, по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, и показал, что с Алениной В. <данные изъяты>. При нем Аленина наркотики не употребляла. В начале ДД.ММ.ГГГГ года они с Алениной приехали в г. Пыть-Ях к <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с СВИДЕТЕЛЬ 12 который пригласил его и Аленину к себе в гости в <адрес> Во время совместного употребления спиртного СВИДЕТЕЛЬ 12 пояснил, что поругался с женой, и попросил его и Аленину пожить у него некоторое время. Он и Аленина согласились. Кроме них в указанной квартире постоянно в состоянии алкогольного опьянения находилась мать ФИО1 Совместно с СВИДЕТЕЛЬ 12 он приготовил раствор дезоморфина, который они совместно и употребили. ДД.ММ.ГГГГ к СВИДЕТЕЛЬ 12 пришел его знакомый СВИДЕТЕЛЬ 2, который принес с собой спиртное. СВИДЕТЕЛЬ 12 и СВИДЕТЕЛЬ 2 стали употреблять спиртное, а он, купив в аптеке ингредиенты, стал готовить раствор дезоморфина для личного употреблений. При этом Аленина дважды подносила ему бутылку и блюдце по его просьбе. В это время пришла сожительница СВИДЕТЕЛЬ 2 - СВИДЕТЕЛЬ 1, которая принесла с собой пиво. Аленина, СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 12 и СВИДЕТЕЛЬ 2 стали употреблять пиво, а он пошел на балкон употребить дезоморфин. Когда он вернулся СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2 уже уходили, пообещав вернуться. От Алениной он узнал, что СВИДЕТЕЛЬ 1 без его согласия набрала оставшуюся часть приготовленного им дезоморфина, а Алениной передала <данные изъяты> рублей. Из пояснений Алениной он понял, что СВИДЕТЕЛЬ 1 взяла наркотик не себе, а своему брату. Позже СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2 вернулись, и они вчетвером на <данные изъяты> рублей, переданные Алениной СВИДЕТЕЛЬ 1, купили пиво. ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел в магазин. В квартире осталась Аленина и хозяйка квартиры СВИДЕТЕЛЬ 12 в пьяном виде. СВИДЕТЕЛЬ 12 Ильнур куда-то ушел. Возвращаясь, он встретил СВИДЕТЕЛЬ 1, которая стала его упрашивать приготовить дезоморфин. Он пояснил ей, что на ингредиенты необходимо <данные изъяты> рублей. СВИДЕТЕЛЬ 1 сказала, что деньги у нее есть. Он, Аленина и СВИДЕТЕЛЬ 1 на такси съездили во второй микрорайон в аптеку, где он купил таблетки <данные изъяты>. После этого они проехали в магазин <данные изъяты>, где приобрели еще часть ингредиентов. Затем они проехали к магазину <данные изъяты>. Затем они вернулись к дому СВИДЕТЕЛЬ 12. <данные изъяты>. Водит6ель согласился. Он отправил Аленину за пустой банкой. Все ингредиенты он покупал на деньги СВИДЕТЕЛЬ 1. Получив все необходимое, он стал готовить в квартире СВИДЕТЕЛЬ 12 дезоморфин. Аленина и СВИДЕТЕЛЬ 1 сидели рядом и смотрели. Аленина по его просьбе подавала ему посуду в случае необходимости. Когда он приготовил раствор, он набрал часть его себе в шприц, для того, чтобы употребить на балконе. Пока он отсутствовал, СВИДЕТЕЛЬ 1 вновь передала Алениной на пиво 500 рублей и самостоятельно выбрала в шприц оставшийся раствор дезоморфина. В это время в квартиру ворвались сотрудники милиции и их задержали. У него изъяли шприц с наркотиком. В содеянном он раскаивается и просит учесть, что страдает тяжкими заболеваниями - <данные изъяты> Подсудимая Аленина В.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, стст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признала частично и показала, чтоКовтун Н. <данные изъяты>. <данные изъяты>, она наркотики не употребляла, за исключением одного случая. В начале ДД.ММ.ГГГГ они с Ковтун приехали в г. Пыть-Ях <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Ковтун познакомился с СВИДЕТЕЛЬ 12, который пригласил их к себе в гости. Во время совместного употребления спиртного СВИДЕТЕЛЬ 12 пояснил, что поругался с женой, и предложил им пожить у него некоторое время. Они согласились. Кроме них в указанной квартире постоянно в состоянии алкогольного опьянения находилась мать СВИДЕТЕЛЬ 12. на следующий день Ковтун и СВИДЕТЕЛЬ 12 приготовили и употребили раствор дезоморфина. Часть составляющих была у СВИДЕТЕЛЬ 12 дома, а часть они купили в аптеке. Она наркотик не употребляла, т.к. Ковтун запретил ей это делать.ДД.ММ.ГГГГ к СВИДЕТЕЛЬ 12 пришел его знакомый СВИДЕТЕЛЬ 2, который принес с собой спиртное. СВИДЕТЕЛЬ 12 и СВИДЕТЕЛЬ 2 стали употреблять спиртное, она пила пиво, а Ковтун стал готовить раствор дезоморфина, для личного употреблений. При этом она подносила ему бутылку и блюдце по его просьбе. Затем к СВИДЕТЕЛЬ 12 пришла сожительница СВИДЕТЕЛЬ 2 - СВИДЕТЕЛЬ 1, которая принесла с собой пиво. Она и СВИДЕТЕЛЬ 1, стали употреблять пиво. СВИДЕТЕЛЬ 12 и СВИДЕТЕЛЬ 2 пили водку, а Ковтун, приготовив наркотик, пошел на балкон употребить его. СВИДЕТЕЛЬ 1 увидев оставшийся раствор дезоморфина в рюмке, попросила ее взять его себе. При ее молчаливом согласии СВИДЕТЕЛЬ 1 разбавила наркотик водой, и выбрала раствор в шприц. После этого СВИДЕТЕЛЬ 1 передала ей <данные изъяты> рублей на пиво, пообещав отвезти наркотик брату и вернуться. Затем она и СВИДЕТЕЛЬ 1 пошли в туалет, где СВИДЕТЕЛЬ 1 дала ей употребить часть наркотика из шприца. СВИДЕТЕЛЬ 1 забрала пьяного СВИДЕТЕЛЬ 2, и они ушли. Вернулась СВИДЕТЕЛЬ 1 одна через некоторое время. СВИДЕТЕЛЬ 12 уже спал пьяный. Она, СВИДЕТЕЛЬ 1 и Ковтун купили на деньги СВИДЕТЕЛЬ 1 пиво, и вместе его употребили. ДД.ММ.ГГГГ утром Ковтун пошел в магазин, а она готовила завтрак. Дома находилась пьяная хозяйка квартиры СВИДЕТЕЛЬ 12, СВИДЕТЕЛЬ 12 куда-то ушел. Ковтун вернулся вместе с СВИДЕТЕЛЬ 1. Втроем они поехали на такси в аптеку, магазин, а затем вернулись домой. На деньги СВИДЕТЕЛЬ 1 Ковтун приобрел составляющие, для того, чтобы приготовить дезоморфин. Когда они вернулись, Ковтун попросил водителя <данные изъяты>. Водитель согласился. <данные изъяты>. Вернувшись в квартиру СВИДЕТЕЛЬ 12, Ковтун стал готовить дезоморфин. Она и СВИДЕТЕЛЬ 1 сидели рядом. По просьбе Ковтун она подавала ему посуду в случае необходимости. Когда Ковтун приготовил наркотик, он набрал часть его себе в шприц, и ушел на балкон. Пока Ковтун отсутствовал, СВИДЕТЕЛЬ 1 вновь передала ей на пиво <данные изъяты> рублей, и самостоятельно выбрала в шприц оставшийся раствор дезоморфина. В это время в квартиру ворвались сотрудники милиции и их задержали. У нее изъяли деньги, которые ей передала СВИДЕТЕЛЬ 1. В содеянном она раскаивается и просит учесть, что страдает тяжкими заболеваниями - <данные изъяты>. Оценивая показания Алениной В.В. в судебном заседании, суд считает неправдивыми, данными с целью избежать ответственности. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, судом были оглашены и исследованы показания Алениной В.В., которые она давала в ходе предварительного расследования. При этом Аленина В.В. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, когда СВИДЕТЕЛЬ 1 передавала ей деньги за наркотик, Ковтун находился рядом и видел это, т.к. еще готовил дезоморфин. После того, как Ковтун приготовил наркотик, он сам выбрал его часть в шприц, и передал его ей для СВИДЕТЕЛЬ 1. Оставшуюся часть Ковтун выбрал в другой шприц, и ушел его употреблять (т.1 л.д.66-68). Кроме того Аленина В.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ во <адрес> микрорайоне, Ковтун заходил еще на <адрес>. Вернувшись оттуда, он принес с собой шприц с прозрачной жидкостью. Когда наркотик был готов, Ковтун сам набирал его в шприц для СВИДЕТЕЛЬ 1, а только затем набрал наркотик в свой шприц. За дозу наркотика СВИДЕТЕЛЬ 1 передала ей <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.156-158, 240-243). Суд считает, что именно показания данные Алениной В.В. в ходе предварительного расследования должны быть положены в основу обвинительного приговора, т.к. они наиболее полно согласуются с фактическими обстоятельствами произошедших событий ДД.ММ.ГГГГ, изложенными в показаниях свидетелей. Так свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показала, что она по предложению сотрудников Пыть-Яхского ГОВД добровольно, дважды принимала участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка наркотических средств». От сотрудников милиции ей стало известно, что из квартиры парня по имени СВИДЕТЕЛЬ 12, проживающего <адрес> торгуют наркотическим средством - дезоморфином. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ее досмотрела сотрудница милиции в присутствии двух понятых женщин. После этого ей вручили <данные изъяты> рублей одной купюрой. Все эти действия протоколировались. Номер и серия купюры была записана в протокол, а сама купюра откопирована. После этого она пешком пошла в квартиру СВИДЕТЕЛЬ 12. У СВИДЕТЕЛЬ 12 в гостях находился ее сожитель СВИДЕТЕЛЬ 2 а также ранее ей незнакомые Аленина и Ковтун. Мать СВИДЕТЕЛЬ 12 спала пьяная в комнате. СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 12 пили водку, а Ковтун и Аленина что-то варили на плите из каких-то <данные изъяты>. Они при этом использовали <данные изъяты>. Наркотик готовили около <данные изъяты> часов. Ее сожитель СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 12 в это время употребляли спиртное. Когда наркотик был готов, Аленина набрала в шприц темную жидкость, и предложила ей купить. Она пояснила, что сама не колется, но купит для брата. Она передала Алениной <данные изъяты> рублей, а Аленина отдала ей шприц. После этого она и СВИДЕТЕЛЬ 2 вышли из квартиры и пешком пошли в ГОВД по г. Пыть-Ях. Там она добровольно выдала приобретенный наркотик в присутствии понятых. Был составлен протокол, а наркотик в шприце был упакован и опечатан. Второй раз она участвовала в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ. Утром ее досмотрели в присутствии тех же понятых, а затем вручили <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, тремя купюрами по <данные изъяты> рублей. Номера и серии купюр были записаны в протокол, а сами купюры откопированы. После этого она направилась к Алениной и Ковтун в квартиру СВИДЕТЕЛЬ 12. Зайдя в квартиру, она договорилась о приобретении наркотика. Однако Ковтун пояснил, что необходимо купить необходимые для изготовления наркотика компоненты, а на это необходимо <данные изъяты> рублей. Она отдала Ковтун <данные изъяты> рублей. После этого они втроем поехали на такси в аптеку, расположенную во <данные изъяты>. Ковтун сам пошел в аптеку и что-то купил. После этого они проехали к зданию автовокзала. Там Ковтун зашел в зал игровых автоматов на некоторое время. Вернувшись, он попросил водителя отвезти их в <адрес> Там Ковтун и Аленина вдвоем вышли из машины, и ушли в торговый центр. Она сидела в машине с водителем. После этого они проехали к магазину «<адрес>. Там Ковтун купил несколько <данные изъяты>. Затем они проехали к магазину «<адрес>. Там Ковтун пошел за <данные изъяты>». Она и Аленина проехали к дому <адрес>. Туда же подошел Ковтун. Ковтун рассчитался с водителем <данные изъяты>. После этого они прошли в квартиру СВИДЕТЕЛЬ 12, и Ковтун стал готовить наркотик. Она сидела и наблюдала за происходящим, а Аленина помогала Ковтун, подавая ему посуду. Наркотик Ковтун готовил <данные изъяты> часа. После этого Аленина набрала получившийся раствор наркотического средства в одноразовый шприц объемом <данные изъяты> мл., и передала ей. При этом Аленина пояснила, что наркотик можно разбавить. За это она отдала В. еще <данные изъяты> рублей. Когда она выходила из квартиры СВИДЕТЕЛЬ 12, туда ворвались сотрудники милиции. Она прошла в ГОВД, где добровольно выдала приобретенный ею наркотик в одноразовом шприце. Наркотик был упакован и опечатан. Был составлен протокол. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел в гости к знакомому по имени СВИДЕТЕЛЬ 12, который проживает по адресу <адрес>. Чрез некоторое время туда же пришла его сожительница СВИДЕТЕЛЬ 1. У СВИДЕТЕЛЬ 12 дома были в гостях парень по имени Н. и девушка по имени В.. Как ему известно теперь - Ковтун и Аленина. В квартире еще находилась мама СВИДЕТЕЛЬ 12, но она спала пьяная в комнате и к ним не выходила. Из разговора он понял, что Ковтун и Аленина приехали из <адрес>, где раньше проживали. Однако поругавшись с родственниками, они приехали в Пыть-Ях. Он понял, что Ковтун недавно освободился из мест лишения свободы. В то время когда пришла СВИДЕТЕЛЬ 1, Ковтун и Аленина готовили наркотическое средство дезоморфин из <данные изъяты>. Наркотики Ковтун и Аленина готовили <данные изъяты> часа. Он и СВИДЕТЕЛЬ 12 употребляли спиртное, а СВИДЕТЕЛЬ 1 пила пиво. Он слышал, что Аленина предложила СВИДЕТЕЛЬ 1 купить шприц с дезоморфином. СВИДЕТЕЛЬ 1 согласилась купить наркотик для брата и отдала Алениной <данные изъяты> рублей. Аленина отдала СВИДЕТЕЛЬ 1 шприц с жидкостью темного цвета. Немного погодя он и СВИДЕТЕЛЬ 1 ушли из квартиры. По дороге он узнал от СВИДЕТЕЛЬ 1, что она участвует в оперативно-розыскном мероприятии. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 12 показал, что в <адрес> проживает его мать ФИО1. С Ковтун Н. он познакомился через его брата ФИО 3 с которым отбывал наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ он в микрорайоне <адрес> встретил ФИО 3 с Н.. Н. попросил его пустить пожить некоторое время у него дома, так как он разругался со своей <данные изъяты> В ходе разговора они договорились, что Ковтун Н. за это будет готовить ему дезоморфин. Он согласился. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Ковтун Н. пришел к нему домой со своей девушкой по имени В.. Он поселил Н. и В. на кухне. Первый раз наркотик Николай приготовил ДД.ММ.ГГГГ. Наркотики они готовили до ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания сотрудниками милиции каждый день. Николай угощал его дезоморфином. Для изготовления наркотиков Николай использовал - <данные изъяты> и что-то еще. Все ингредиенты Н. приносил сам. Ему известно, что к Н. за наркотиками, пока он жил у него, приходили СВИДЕТЕЛЬ 13, СВИДЕТЕЛЬ 2 со своей сожительницей СВИДЕТЕЛЬ 1, ФИО 2. Его мама, проживающая в данной квартире, не знала, что Н. готовит наркотик, т.к. постоянно находилась в алкогольном опьянении. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел СВИДЕТЕЛЬ 2, который принес бутылку водки и пиво. Он и СВИДЕТЕЛЬ 2 стали употреблять спиртное. Ковтун в это время готовил наркотик, а В. ему в этом помогала. Затем к ним пришла сожительница СВИДЕТЕЛЬ 2 - СВИДЕТЕЛЬ 1, которая также принесла с собой пиво. Он к тому времени сильно опьянел и дальнейшее помнит плохо. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и стороны защиты судом были оглашены и исследованы показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 4, СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 10, СВИДЕТЕЛЬ 9, СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 11, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 5. Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 4 и СВИДЕТЕЛЬ 3 показали, что они по предложению сотрудников милиции дважды принимали участие в качестве понятых в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка наркотических средств» покупателем в которых оба раза выступала СВИДЕТЕЛЬ 1. Первый раз оперативно-розыскное мероприятие проводилось днем ДД.ММ.ГГГГ. В их присутствии СВИДЕТЕЛЬ 1 была досмотрена. При этом ничего незаконного у нее обнаружено не было. Был составлен протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 1 вручили одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серию которой записали в протокол, а саму купюру откопировали. После этого СВИДЕТЕЛЬ 1 ушла. Вернувшись через 2-3 часа, СВИДЕТЕЛЬ 1 в их присутствии добровольно выдала одноразовый шприц с темной жидкостью. Шприц был упакован и опечатан. В ходе досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 1 больше ничего не обнаружили. Был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ их вновь пригласили сотрудники милиции. В их присутствии СВИДЕТЕЛЬ 1 была досмотрена. При этом ничего незаконного у нее обнаружено не было. Был составлен протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 1 вручили <данные изъяты> рублей, номера и серии денежных средств записали в протокол, а сами купюры откопировали. После этого СВИДЕТЕЛЬ 1 ушла. Вернувшись через 3-4 часа, СВИДЕТЕЛЬ 1 в их присутствии вновь добровольно выдала шпиц с темной жидкостью, который был упакован и опечатан. В ходе досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 1 больше ничего не обнаружили и ничего не изымали. Был составлен протокол (т.1 л.д.74-76,71-73, л.д.166-168, 163-165) Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОПНОН ОУР КМ ОВД по г. Пыть-Ях проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». Им осуществлялось оперативное сопровождение закупщика наркотических средств, в роли которого выступала гражданка СВИДЕТЕЛЬ 1. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов СВИДЕТЕЛЬ 1 вышла из здания ОВД по г. Пыть-Ях и направилась <адрес> <адрес>. В <данные изъяты> часов СВИДЕТЕЛЬ 1 подошла к дому <адрес>, и вошла во 2 подъезд. В <данные изъяты> часов СВИДЕТЕЛЬ 1 вышла из подъезда и направилась в сторону ОВД по г. Пыть-Ях, прийдя туда в <данные изъяты> часов. Наблюдение за СВИДЕТЕЛЬ 1 было снято (т.1 л.д.227-228). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ПНОН ОУР КМ ОВД по г. Пыть-Ях проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». Им осуществлялось оперативное сопровождение закупщика наркотических средств, в роли которого выступала гражданка СВИДЕТЕЛЬ 1. ДД.ММ.ГГГГ в 10.26 часов СВИДЕТЕЛЬ 1 вышла из здания ГОВД и направилась в сторону <адрес> В <данные изъяты> часов СВИДЕТЕЛЬ 1 вошла в подъезд №2 по <адрес>. В <данные изъяты> часов СВИДЕТЕЛЬ 1 вышла из подъезда вместе с девушкой и парнем, которого он опознал как Ковтун Н.С.. Втроем они прошли к магазину <данные изъяты> где остановили такси <данные изъяты> на котором доехали до <адрес>. Ковтун Н.С. вышел из такси и направился в аптеку расположенную в <адрес>. В <данные изъяты> часов Ковтун Н.С. вернулся в ожидающее его такси, на котором вместе с остальными проехал в сторону <данные изъяты> В <данные изъяты> часов у <данные изъяты> Ковтун Н.С. вышел из такси и с девушкой направился в аптеку в <данные изъяты> В <данные изъяты> часов Ковтун и девушка вернулись в такси. На такси они проехали к магазину «<данные изъяты> куда Ковтун сразу же зашел. После этого все втроем они проехали на такси к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес>. Там Ковтун Н.С. вошел в магазин <данные изъяты> а СВИДЕТЕЛЬ 1 с девушкой на такси доехали до 2 подъезда <адрес>. Девушка вошла в подъезд и отсутствовала несколько минут. Вернувшись <данные изъяты>, девушка передала ее подошедшему Ковтун Н.С.. В <данные изъяты> часов Ковтун Н.С. и водитель такси, открыв багажник автомобиля, <данные изъяты>. В <данные изъяты> часов СВИДЕТЕЛЬ 1, Ковтун Н.С. и девушка вошли в подъезд №2, <адрес>. В <данные изъяты> часов из подъезда вышла СВИДЕТЕЛЬ 1 и пешком направилась в ГОВД. В <данные изъяты> часов наблюдение было снято (т.1 л.д. 29-231). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 показал, что он работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе на своем автомобиле марки <данные изъяты>. До обеда, когда он находился возле магазина <данные изъяты> в <адрес>, к нему подошли две молодые девушки и молодой парень, попросив свозить их в Центральную аптеку, расположенную во <адрес>. Одна из девушек - беременная, села на переднее пассажирское сидение, а вторая девушка и парень сели на заднее сиденье. Возле аптеки парень вышел из машины, и прошел в аптеку. Оттуда парень вышел с какими-то предметами, на которые он не обратил внимания. После этого они проехали на привокзальную площадь. Молодой человек быстро зашел в зал игровых автоматов и сразу же вернулся. Что было у него в руках, он не заметил. После этого они проехали на автостоянку возле <данные изъяты>. Там парень и девушка, выйдя из машины, прошли в торговый центр. Отсутствовали они около 4-5 минут. Беременная девушка сидела вместе с ним в машине. После этого парень попросил их отвезти обратно к магазину <данные изъяты> в <адрес>. Парень вошел в магазин, купив <данные изъяты> После этого они проехали к магазину «Елена» в <адрес>, где как пояснил молодой человек, ему было необходимо купить <данные изъяты>. Там парень вышел, а он отвез девушек к дому <адрес> Когда он подъехал к дому, парень уже подошел к подъезду. Парень расплатился с ним и попросил его <данные изъяты>. Он согласился. <данные изъяты>, а затем поехал на следующий заказ (т. 1 л.д. 169-171). Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 11 и СВИДЕТЕЛЬ 7 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время их пригласили сотрудники милиции в качестве понятых, при проведении досмотра гражданки назвавшейся Алениной В. в <адрес>. В их присутствии Алениной было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. При этом Аленина из джинсовых брюк, из заднего кармана добровольно выдала одну купюру достоинством в <данные изъяты> рублей. Денежные средства были упакованы в конверт и опечатаны. Был составлен протокол (т.1 л.д.188-190, 203-206). Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 5 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время их пригласили сотрудники милиции в качестве понятых, при проведении личного досмотра гражданина назвавшегося Ковтун Н. и обыска в <данные изъяты>, принадлежащей СВИДЕТЕЛЬ 12. Все это происходило в <адрес>. В квартире находились Ковтун Н., Аленина В. пьяная хозяйка квартиры ФИО1. В их присутствии Ковтун и Алениной было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Ковтун пояснил, что у них ничего запрещенного нет. Аленину досматривали в другой комнате с участием понятых девушек. При личном досмотре у Ковтун из кармана джинсовых брюк изъяли <данные изъяты> рублей, а из кармана джемпера шприц с темной жидкостью. Все изъятое было упаковано и опечатано. Затем был произведен обыск в квартире. При этом хозяйка квартиры находилась в таком состоянии алкогольного опьянения, что не могла писать. В ходе обыска на кухне квартиры были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> Кроме того, из шкатулки были изъяты 9 шприцов, с веществом и без, 2 флакона с веществом темного цвета, 2 флакона с надписью <данные изъяты> Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол (т.1 л.д.176-178, 179-181). Судом были исследованы материалы уголовного дела, являющиеся доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и объективно согласующиеся с показаниями свидетелей. Факт проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с добровольным участием СВИДЕТЕЛЬ 1, подтверждается рапортами об обнаружении признаков состава преступления (т.1л.д.6,87), постановлениями о проведении проверочных закупок наркотических средств (т.1 л.д.7, 88), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.4-5, 85-86). То, что материалы оперативно-розыскной деятельности признаны вещественными доказательствами, подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.214-216). Показания СВИДЕТЕЛЬ 1 о том, что она добровольно изъявила желание оказать помощь в изобличении сбытчика наркотиков, подтверждаются ее заявлениям (т.1 л.д.8). Показания свидетелей о том, что СВИДЕТЕЛЬ 1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перед проверочными закупками досматривалась в присутствии понятых, и при этом у нее ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, подтверждается протоколами личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 1 (т.1 л.д.9, 89). То, что на приобретение наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 1 вручались <данные изъяты> рублей, подтверждается протоколами вручения денежных средств (т.1 л.д.10-11, 90-91). То, что после проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 1 в присутствии понятых, каждый раз добровольно выдала по одноразовому шприцу с веществом темного цвета, подтверждается протоколами добровольной выдачи (т.1 л.д.12, 92). То, что добровольно выданное СВИДЕТЕЛЬ 1 ДД.ММ.ГГГГ вещества являются наркотическими средствами в особо крупном размере дезоморфином, массами 5,502 грамма и 7,02 грамма, подтверждается справками эксперта - №29 от ДД.ММ.ГГГГ года (т.1 л.д.23), №31 от ДД.ММ.ГГГГ года (т.1 л.д.99), заключениями судебно-химических экспертиз №30 от ДД.ММ.ГГГГ года (т.1 л.д.45-46), №29 ДД.ММ.ГГГГ года (т.1 л.д.147-148), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.218-220). То, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> были задержаны Ковтун Н.С. и Аленина А.В., при этом в квартире были обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, у Ковтун Н.С. при досмотре был обнаружен шприц с жидкостью и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а у Алениной В.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, подтверждается протоколом обыска в квартире (т.1 л.д.34-41),заключением судебно-химической экспертизы №28 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на предметах обнаружены следовые количества дезоморфина (т.1 л.д.59-62), протоколами личного досмотра Ковтун Н.С. и Алениной В.В. (т.1 л.д.102,103). То, что обнаруженное и изъятое у Ковтун Н.С. вещество является наркотическим средством в особо крупном размере дезоморфином, массой 1,805 гр., подтверждается заключением судебно-химической экспертизы №31 от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.52-53), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.218-220). То, что <данные изъяты> рублевая купюра, изъятая у Алениной В.В., по номеру и серии совпадает с денежной купюрой ранее врученной СВИДЕТЕЛЬ 1 перед проверочной закупкой, подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.211-212). Согласно этого же протокола <данные изъяты> рублевая купюра, изъятая у Ковтун Н.С., по номеру и серии совпадает с денежной купюрой, ранее врученной СВИДЕТЕЛЬ 1 перед проверочной закупкой. То, что задержанные Аленина В.В. и Ковтун Н.С. находились в состоянии наркотического опьянения, подтверждается копиями актов медицинского освидетельствования № и без номера от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.8,48). То, что на момент совершения преступлений Ковтун Н.С. имел не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, а Аленина В.В. судимостей не имела, подтверждается копиями приговоров, справками из информационных центров. То, что Ковтун Н.С. в настоящее время страдает рядом тяжких заболеваний, <данные изъяты>, а Аленина В.В. страдает <данные изъяты> подтверждается справками представленными стороной защиты. Исследовав всю совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина Ковтун Н.С. и Алениной В.В. доказана органами предварительного расследования по всем эпизодам преступной деятельности. Суд квалифицирует действия Ковтун Н.С. и Алениной В.В. по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, покаждому эпизоду. По факту обнаружения и изъятия у Ковтун Н.С. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. Доводы подсудимых о том, что у них не было предварительного сговора на сбыт наркотических средств, объективно опровергаются показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1 СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 12, которые утверждают, что наркотические средства изготавливал Ковтун Н.С., а предлагала и сбывала Аленина В.В.. Показания указанных свидетелей объективно согласуются с фактическими обстоятельствами установленных судом событий, тем, что часть денежных средств была обнаружена у Алениной В.В. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей. Таким образом, предварительный сговор Ковтун Н.С. и Алениной В.В. объективно подтверждается согласованностью их совместных действий. Доводы стороны защиты о том, что действия сотрудников правоохранительных органов по отношению к Ковтун и Алениной по второму эпизоду являются провокацией, суд считает несостоятельными. При этом суд исходит из того, что первая закупка наркотических средств проводилась в отношении неустановленных лиц, с которыми закупщик наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 1 знакома не была. Доводы подсудимых о том, что со стороны сотрудников правоохранительных органов на них оказывалось психологическое и физическое воздействие, суд считает необоснованными. Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, требования разумности и справедливости. Обстоятельств отягчающих наказание Алениной В.В. суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание Ковтун Н.С., является рецидив преступлений. Вместе с тем, суд учитывает, что Аленина В.В. и Ковтун виновны в совершении двух особо тяжких преступлений, а Ковтун Н.С. и одного тяжкого преступления, направленных против здоровья населения и общественной безопасности. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Ковтун Н.С. и Алениной В.В. возможно только с изоляцией их от общества. Оснований применения при назначении наказания как Ковтун Н.С., так и Алениной В.В. ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Кроме того, суд учитывает, что в действиях Ковтун Н.С. усматривается особо опасный рецидив преступлений, в настоящее время он осужден к отбытию наказания по приговору мирового судьи 3 судебного участка Сургутского района от 3.08.2010 года. Суд считает, что Ковтун Н.С. в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору мирового судьи 3 судебного участка Сургутского района от 3.08.2010 года. Вместе с тем суд учитывает в качестве исключительных обстоятельств при назначении наказания обоим подсудимым, наличие у них тяжких заболеваний, у Ковтун Н.С. - таких как <данные изъяты>, у Алениной В.В. - <данные изъяты> С учетом требований разумности, гуманности и справедливости, суд считает возможным, применить при назначении наказания как Ковтун Н.С., так и Алениной В.В. положения ст. 64 УК РФ, и назначить им наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, не применять дополнительного наказания в виде штрафа, а также применить принцип частичного сложения наказаний. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что наркотические средства, предметы, используемые для изготовления наркотического средства и ингредиенты, изъятые в ходе обыска в <адрес> находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств - должны быть уничтожены. Материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в материалах уголовного дела, должны быть оставлены на хранение вместе с уголовным делом. Денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые у Алениной В.В. - должны быть возвращены по принадлежности в Пыть-Яхский ГОВД, Денежные средства в сумме 500 рублей, из 600 рублей изъятых у Ковтун Н.С. - должны быть возвращены по принадлежности в Пыть-Яхский ГОВД, Денежные средства в сумме 100 рублей, из 600 рублей изъятых у Ковтун Н.С. - должны быть возвращены ему как законному владельцу, или его представителям по доверенности. Сотовый телефон <данные изъяты> изъятый у Алениной В.В. - должен быть возвращен Алениной В.В., как законной владелице, или ее представителям по доверенности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ковтун Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.228 ч.2 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, с назначением наказания ниже низшего предела - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Ковтун Н.С. путем частичного сложения наказаний - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Ковтун Н.С. путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказанию по приговору мирового судьи судебного участка №3 Сургутского района от 3.08.2010 года, определив - 6 (шесть) лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима. Аленину В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание: по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Алениной В.В. путем частичного сложения наказаний - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ковтун Н.С. и Алениной В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Ковтун Н.С. иАлениной В.В. исчислять с момента фактического задержания с 15.05.2010 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, предметы, используемые для изготовления наркотического средства и ингредиенты, изъятые в ходе обыска в <адрес> находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств - уничтожить. Материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить на хранение вместе с уголовным делом. Денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые у Алениной В.В. - возвратить по принадлежности в Пыть-Яхский ГОВД, Денежные средства в сумме 500 рублей, из 600 рублей изъятых у Ковтун Н.С. - возвратить по принадлежности в Пыть-Яхский ГОВД, Денежные средства в сумме 100 рублей, из 600 рублей изъятых у Ковтун Н.С. - возвратить ему как законному владельцу, или его представителям по доверенности. Сотовый телефон «<данные изъяты>, изъятый у Алениной В.В. - возвратить Алениной В.В., как законной владелице, или ее представителям по доверенности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ковтун Н.С. и Алениной В.В.в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья П/П Мацкевич П.Т.