покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере



1-203-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                    12 ноября 2010 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Пыть-Ях - Бабенышевой Е.В.,

подсудимого Керимова А.К.,

его защитника - адвоката Гурского А.В., представившего удостоверение № 388 и ордер №042 от 13.10.2010 года,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Керимова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> зарегистрированного <адрес> фактически проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, имеющего паспорт <данные изъяты> ранее судимого Пыть-Яхским городским судом 13.03.2009 года по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, с применением ст.. 73 УК РФ в части лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, с возложением дополнительных обязанностей,

= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Керимов А.К. ранее судимый за совершение умышленного тяжкого преступления, находясь в период условного осуждения по приговору Пыть-Яхского городского суда от 13.03.2009 года, не сделав для себя должных выводов, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.

            Так ДД.ММ.ГГГГ, днем, Керимов А.К. находясь в <адрес>, за <данные изъяты> рублей приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере, смесь, содержащую героин, часть которого он употреблял, а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере, смесь, содержащую героин, массой 29,784 гр. Керимов А.К. намеревался сбыть своим знакомым, чтобы окупить приобретение всего наркотического средства в целом. В осуществление своего умысла на сбыт наркотиков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Керимов А.К. находясь у <адрес> сбыл часть героина массой 5,98 гр. СВИДЕТЕЛЬ 15 за <данные изъяты> рублей.

         Продолжая осуществление своего умысла на сбыт наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Керимов А.К. находясь возле кафе <данные изъяты> расположенного на выезде из <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл часть героина массой 2,55 гр. СВИДЕТЕЛЬ 16

         ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Керимов А.К. находясь в балке <адрес> за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл часть героина массой 1,295 гр. СВИДЕТЕЛЬ 16

          ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Керимов А.К. находясь возле магазина <адрес>, расположенного в <адрес>, получил от СВИДЕТЕЛЬ 16 выступающего покупателем в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» <данные изъяты> рублей, и около <данные изъяты> часов путем закладки у дороги, ведущей к <адрес>, незаконно сбыл часть героина массой 6,365 гр. СВИДЕТЕЛЬ 16

            ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Керимов А.К. находясь возле <адрес>, получил от СВИДЕТЕЛЬ 16 выступающего покупателем в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» <данные изъяты> рублей, на приобретение наркотического средства героина. Однако довести свой умысел до конца Керимов А.К. не смог, т.к. был задержан сотрудниками УФСНК в автомобиле <данные изъяты>, возле магазина <адрес>. При этом у самого Керимова А.К. из карманов одежды было изъято 6,578 гр. героина, а при досмотре автомобиля еще 7,026 гр. героина.

          Таким образом осуществить свой умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, смеси содержащей героин, общей массой 29,784 гр., Керимов А.К. до конца не смог, по независящим от него причинам.

         Подсудимый Керимов А.К. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал, что сам употребляет наркотические средства. Является наркозависимым, но на учетах не состоит. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у незнакомого ему лица в <адрес> за <данные изъяты> рублей пакет с героином для личного употребления. Часть героина он употреблял сам, а оставшуюся часть героина он намеревался сбыть своим знакомым, чтобы окупить приобретение всего героина в целом. Для этого он отсыпал часть героина из общего пакета, делая небольшие дозы по мере необходимости. Он подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, у <адрес> сбыл своей знакомой СВИДЕТЕЛЬ 15 часть героина за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он возле кафе <данные изъяты>», за <данные изъяты> рублей сбыл часть героина СВИДЕТЕЛЬ 16. ДД.ММ.ГГГГ он дважды сбывал героин СВИДЕТЕЛЬ 16 в обед и вечером за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он встретился с СВИДЕТЕЛЬ 16 возле <адрес>, и получил от СВИДЕТЕЛЬ 16 на наркотики <данные изъяты> рублей. Однако отдать наркотик СВИДЕТЕЛЬ 16 он не успел, т.к. был задержан сотрудниками УФСНК. Наркотик, предназначенный для СВИДЕТЕЛЬ 16, а также оставшийся у него наркотик, были обнаружены и изъяты. В содеянном он раскаивается и просит учесть, что он, находясь под стражей, оказывал помощь сотрудникам УФСНК.

         Кроме признания вины подсудимым Керимовым А.К., его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показал, что он является наркозависимым и употребляет героин. Керимова А. знает давно, отношения приятельские. С Керимовым они неоднократно вместе употребляли героин. При этом героин был Керимова. Керимов угощал его героином за то, что он возил его на своей машине по делам, в том числе и за наркотиками. В ДД.ММ.ГГГГ года он, Керимов и СВИДЕТЕЛЬ 16 употребляли героин у него дома. Он считает, что героин Керимов брал у своего знакомого по кличке <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он и Керимов ездили на его машине по своим делам. Сначала они подъехали к магазину «<адрес> Выходил ли там из его автомобиля Керимов, он не помнит. Затем они поехали в сторону развлекательного клуба <данные изъяты> где он хотел найти своего знакомого. После этого Керимов попросил его проехать к окружной больнице. По дороге они остановились. Он пошел в туалет. Керимов в это время выкинул пачку из-под сигарет «Мальборо». Что находилось в пачке, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он и Керимов около <данные изъяты> часов встретились возле магазина <данные изъяты> Он подъехал к Керимову на своем автомобиле. Когда Керимов сел к нему в автомобиль, и он собрался ехать, их остановили и задержали сотрудники УФСНК. Его и Керимова доставили в здание УФСНК, где стали досматривать. У него изъяли мобильный телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В его автомобиле, на полу перед передним пассажирским сидением, там, где сидел Керимов, был обнаружен пакет с героином. До этого у него в автомобиле никаких наркотиков не было.

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показала, что Керимов А.К. <данные изъяты>. О том, что Керимов употребляет наркотики, она не знала. По ее мнению Керимов не причастен к незаконному обороту наркотиков. Действительно в ходе предварительного расследования ей предъявлялся на прослушивание диск с записью телефонных переговоров, и она в мужском голосе узнала голос <данные изъяты> Керимова А.К.

         Признательные показания Керимова А.К. и показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2 согласуются с показаниями свидетелей, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и стороны защиты. Так свидетели СВИДЕТЕЛЬ 18, СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 17 показали, что они являются сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСНК. ДД.ММ.ГГГГ у них в отделе появилась оперативная информация, что наркозависимая СВИДЕТЕЛЬ 15, проживающая в <адрес>, собирается ехать за наркотиками в <адрес>. Было принято решение проверить указанную информацию путем проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Совместно с другими сотрудниками УФСНК они на двух машинах проехали к дому СВИДЕТЕЛЬ 15, проживающей по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> часов СВИДЕТЕЛЬ 15, вышла из подъезда, встретилась с каким-то парнем и взяла у него деньги. Затем СВИДЕТЕЛЬ 15 совместно с СВИДЕТЕЛЬ 4 и ФИО 1, также состоящими на учете, как наркозависимые лица, села в машину <данные изъяты>. Указанная автомашина проследовала в <адрес>. В <адрес>, в микрорайоне <адрес>, возле магазина <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> остановился. В автомобиль сел молодой парень. Парень находился в автомобиле непродолжительное время, а затем вышел. Автомобиль <данные изъяты> с СВИДЕТЕЛЬ 15, СВИДЕТЕЛЬ 4 и ФИО 1 проехал на контейнерную станцию <адрес> Там СВИДЕТЕЛЬ 4 и ФИО 1 вышли из машины на некоторое время. СВИДЕТЕЛЬ 15 оставалась в автомобиле. Было принято решение задержать указанных лиц. СВИДЕТЕЛЬ 4 и ФИО 1 были задержаны на улице, а СВИДЕТЕЛЬ 15 в автомобиле. При досмотре у СВИДЕТЕЛЬ 15 были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, сверток с наркотическим средством. Также были досмотрены ФИО 1 и СВИДЕТЕЛЬ 4. После досмотра указанные граждане были освидетельствованы. СВИДЕТЕЛЬ 4 и СВИДЕТЕЛЬ 15 находились в наркотическом опьянении, а ФИО 1 был трезв. Позже было установлено, что в тот вечер СВИДЕТЕЛЬ 15 созванивалась по телефону со своим знакомым жителем <адрес> - Керимовым А., который по внешним данным похож на лицо, садившееся в машину к СВИДЕТЕЛЬ 15 (т.3 л.д.2-3, 72-73, 3-5, 6-7).

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером его знакомый ФИО 1, работавший таксистом, предложил ему съездить в <адрес>. Он согласился. Вместе с ними поехала ранее ему незнакомая СВИДЕТЕЛЬ 15. По дороге СВИДЕТЕЛЬ 15 брала его сотовый телефон, чтобы позвонить. При этом СВИДЕТЕЛЬ 15 вставляла в его телефон свою Сим-карту. Приехав в <адрес>, они по указанию СВИДЕТЕЛЬ 15 проехали в какой-то жилой массив. Встречалась ли с кем-то СВИДЕТЕЛЬ 15, садился ли к ним кто-то в машину, он не помнит. После этого они поехали обратно в <адрес> но по дороге их задержали сотрудники УФСНК (т.2 л.д.22-23).

            Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 16 показал, что наркотическое средство героин, он употребляет эпизодически. Керимова А. знает давно, ранее неоднократно совместно приобретали и употребляли героин. Керимов неоднократно сбывал ему героин. Жительницу г. <адрес> СВИДЕТЕЛЬ 15 он знает давно, отношения приятельские. Ранее неоднократно совместно употребляли героин. Ему известно, что СВИДЕТЕЛЬ 15 общается с Керимовым А.. Он вместе с СВИДЕТЕЛЬ 15 ранее также приобретали героин у Керимова. ДД.ММ.ГГГГ он СВИДЕТЕЛЬ 15 героин не сбывал. Прослушав запись телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, представленных ему сотрудниками УФСНК, он утверждает, что между собой разговаривают СВИДЕТЕЛЬ 15 и Керимов. Он подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ 5, с которым они ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, и попросил помочь приобрести наркотик. Он согласился. С СВИДЕТЕЛЬ 5 они встретились возле кафе <данные изъяты>. Туда же он попросил подъехать Керимова А.. Керимов подъехал вместе с СВИДЕТЕЛЬ 1 на машине последнего. Он забрал у СВИДЕТЕЛЬ 5 <данные изъяты> рублей и передал их Керимову. Керимов отдал ему героин. Честь героина они с СВИДЕТЕЛЬ 5 употребили, а оставшуюся часть СВИДЕТЕЛЬ 5 забрал. ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 5 ему вновь позвонил, и попросил помочь купить наркотики своему знакомому по имени СВИДЕТЕЛЬ 12. Он согласился, но только на следующий день, т.к. в это время находился в <адрес>. На следующий день утром ему позвонил парень от имени СВИДЕТЕЛЬ 5. Они встретились возле кафе <данные изъяты> <адрес>. После этого он и СВИДЕТЕЛЬ 12 поехали в <адрес>. По дороге он созвонился с Керимовым и попросил продать героин на <данные изъяты> рублей. Приехав в <адрес>, он забрал у СВИДЕТЕЛЬ 12 деньги. Они проехали в микрорайон Мамонтово, где к ним сел Керимов. По указанию Керимова они проехали в <адрес>. Там Керимов вышел, попросив его подождать. Через некоторое время Керимов ему позвонил, и попросил пройти вглубь балочного массива. Там он и Керимов встретились. Керимов передал ему наркотик. Он вернулся к СВИДЕТЕЛЬ 12 Он и СВИДЕТЕЛЬ 12 приготовили раствор героина и употребили внутривенно. После этого СВИДЕТЕЛЬ 12 забрал остатки раствора героина себе в двух шприцах. Они поехали в <адрес>, но по дороге их задержали сотрудники УФСНК. Наркотик у них был изъят. Сотрудники УФСНК предложили оказать помощь в изобличении Керимова. Он согласился. В этот же день, около <данные изъяты> часов в здании Нефтеюганского МРО УФСНК его досмотрели в присутствии понятых, ничего не обнаружив. Затем ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон. Затем была досмотрена автомашина СВИДЕТЕЛЬ 12, который должен был ехать с ним. В машине также ничего не обнаружили. Он созвонился с Керимовым и попросил помочь приобрести наркотик. Керимов согласился. Он с СВИДЕТЕЛЬ 12 поехали из <адрес> на встречу с Керимовым. Встретились с Керимовым они возле магазина <адрес>. Керимов подъехал к месту встречи вместе с СВИДЕТЕЛЬ 1, на машине последнего. Керимов сел к ним в машину и забрал у него деньги. После этого Керимов и СВИДЕТЕЛЬ 1 уехали. Он и СВИДЕТЕЛЬ 12 стали ждать звонка Керимова. Через час Керимов перезвонил и сообщил, что наркотик находиться в пачке из-под сигарет «Мальборо», которая лежит под третьим осветительным столбом на дороге, ведущей к окружной больнице <адрес>. Он и СВИДЕТЕЛЬ 12 проехали на указанное место, и он подобрал пачку из-под сигарет с двумя пакетиками героина. Они с СВИДЕТЕЛЬ 12 вернулись в <адрес> где он в присутствии понятых выдал приобретенный героин у Керимова. Так как сотрудники УФСНК не смогли изобличить Керимова, ему предложили принять участие еще в одном оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов его в присутствии понятых досмотрели. Был составлен протокол. Затем ему вручили <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон без записи. Также была досмотрена автомашина <данные изъяты> на которой он должен был ехать с сотрудником УФСНК на закупку наркотиков. В автомашине ничего запрещенного не нашли. После этого они с сотрудником УФСНК поехали на встречу с Керимовым. Они подъехали на встречу с Керимовым к первому подъезду <адрес>. Там он передал Керимову деньги. Затем он с сотрудником УФСНК отъехали от дома Керимова. Позже им сообщили, что Керимов задержан, а им необходимо возвращаться в Пыть-Яхский УФСНК. В ходе досмотра в здании Пыть-Яхского МРО УФСНК он был досмотрен, но у него ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было. Была досмотрена автомашина, и при этом ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Все эти действия протоколировались (т.3 л.д.26-27, 38-35, т.2 л.д.161-167, т.1 л.д.188-189).

           Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 показал, что он проживает в г. <адрес>. Наркотическое средство героин, он употребляет эпизодически. СВИДЕТЕЛЬ 16 знает около 10 лет, т.к. вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. После освобождения они практически не общались. ДД.ММ.ГГГГ днем он через своего знакомого из <адрес> узнал, что у СВИДЕТЕЛЬ 16 можно приобрести наркотическое средство. Созвонившись с СВИДЕТЕЛЬ 16 по телефону, который ему дал знакомый из <адрес>, он попросил СВИДЕТЕЛЬ 16 помочь приобрести наркотик на <данные изъяты> рублей. СВИДЕТЕЛЬ 16 согласился помочь. Они договорились встретиться в кафе <данные изъяты>. Он был на автомобиле своего отца - <данные изъяты>», а СВИДЕТЕЛЬ 16 подъехал со знакомыми на автомобиле <данные изъяты> Он отдал СВИДЕТЕЛЬ 16 <данные изъяты> рублей. СВИДЕТЕЛЬ 16 сел в машину к знакомым. Выйдя оттуда через некоторое время, СВИДЕТЕЛЬ 16 попросил его отвезти домой, пояснив, что взял наркотик. Они с СВИДЕТЕЛЬ 16 проехали во <адрес>, где купили шприцы, и в машине приготовили раствор героина. Часть наркотика они употребили вместе с СВИДЕТЕЛЬ 16, а оставшуюся часть героина, он забрал себе. Вернувшись в <адрес>, он решил добровольно выдать имеющийся у него наркотик сотрудникам УФСНК. Сотрудники УФСНК попросили его помочь изобличить СВИДЕТЕЛЬ 16, и он согласился. Для этого он должен был представить СВИДЕТЕЛЬ 16 как своего хорошего знакомого СВИДЕТЕЛЬ 12 Он созвонился с СВИДЕТЕЛЬ 16 и попросил помочь приобрести СВИДЕТЕЛЬ 14 наркотик на <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.49-50)

           Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 14 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии сотрудники МРО Нефтеюгаснкого УФСНК проводили досмотр гражданина назвавшегося СВИДЕТЕЛЬ 5. При этом СВИДЕТЕЛЬ 5 добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом. Вещество было упаковано и опечатано. Был составлен протокол. Больше у СВИДЕТЕЛЬ 5 ничего не изымали. В автомобиле СВИДЕТЕЛЬ 5 также ничего не нашли. По поводу добровольно выданного наркотика СВИДЕТЕЛЬ 5 пояснил, что приобрел его для личного употребления у своего знакомого, жителя <адрес> - СВИДЕТЕЛЬ 16, по кличке <данные изъяты> (т.2 л.д.98-99). Так же свидетель СВИДЕТЕЛЬ 14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов его и еще одного мужчину пригласили сотрудники Нефтеюганского МРО УФСНК в качестве понятых для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». Покупателем наркотиков выступал СВИДЕТЕЛЬ 16. В их присутствии СВИДЕТЕЛЬ 16 досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили. Был составлен протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 16 вручили <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон без записи. Также была досмотрена автомашина <данные изъяты> принадлежащая СВИДЕТЕЛЬ 12, который должен был ехать с СВИДЕТЕЛЬ 16 покупать наркотики. В автомашине ничего запрещенного не нашли. После этого СВИДЕТЕЛЬ 16 и СВИДЕТЕЛЬ 14 поехали на встречу со сбытчиком наркотиков. Он и второй понятой, с сотрудниками УФСНК поехали за ними следом. СВИДЕТЕЛЬ 14 и СВИДЕТЕЛЬ 16 выехали из. г. <адрес> и поехали в <адрес> В <адрес> СВИДЕТЕЛЬ 16 и СВИДЕТЕЛЬ 14 проехали к магазину <данные изъяты> где к ним в машину сел какой-то мужчина. Мужчина находился в машине непродолжительное время, а затем вышел. СВИДЕТЕЛЬ 14 и СВИДЕТЕЛЬ 16 проехали по дороге в направлении окружной больницы. Там из машины вышел СВИДЕТЕЛЬ 16 и что-то подобрал с земли. После этого СВИДЕТЕЛЬ 16 и СВИДЕТЕЛЬ 14 поехали в г. <адрес>. В здании <адрес> МРО УФСНК СВИДЕТЕЛЬ 16 в их присутствии добровольно выдал пачку из-под сигарет «Мальборо», в которой находились два свертка с порошкообразным веществом. Указанная пачка из-под сигарет была упакована в конверт и опечатана. Был составлен протокол. При личном досмотре у СВИДЕТЕЛЬ 16, а также при досмотре автомашины СВИДЕТЕЛЬ 12, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Также не были обнаружены и изъяты и денежные средства. Был составлен протокол (т.1 л.д.202-203).

               Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 13 показал, что он является сотрудником Нефтеюганского МРО УФСНК. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему пришел СВИДЕТЕЛЬ 5 и сообщил, что желает добровольно выдать приобретенный им у своего знакомого наркотик. В присутствии понятых наркотик был изъят. СВИДЕТЕЛЬ 5 пояснил, что приобрел наркотик для личного употребления у своего знакомого, жителя <адрес> - СВИДЕТЕЛЬ 16, по кличке <данные изъяты> О причастности СВИДЕТЕЛЬ 16 к незаконному обороту наркотических средств в Нефтеюганском МРО УФСНК уже имелась оперативная информация. Было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», покупателем в котором должен был выступить СВИДЕТЕЛЬ 12. СВИДЕТЕЛЬ 5 было предложено помочь изобличить СВИДЕТЕЛЬ 16, с чем СВИДЕТЕЛЬ 5 добровольно согласился. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 5, по его просьбе, созвонился с СВИДЕТЕЛЬ 16 и попросил помочь приобрести наркотик якобы своему знакомому СВИДЕТЕЛЬ 12. СВИДЕТЕЛЬ 16 согласился, но пояснил, что находиться в <адрес>. Было принято решение отложить проверочную закупку на ДД.ММ.ГГГГ. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 14 был досмотрен в присутствии понятых. Ничего запрещенного в гражданском обороте у СВИДЕТЕЛЬ 12 не обнаружили. Затем СВИДЕТЕЛЬ 14 вручили <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон без записи. Денежные средства были откопированы, а номера и серии купюр были записаны в протокол. Затем была досмотрена автомашина <данные изъяты> на которой СВИДЕТЕЛЬ 14 должен был ехать на встречу с СВИДЕТЕЛЬ 16. В машине ничего запрещенного в гражданском обороте не было. После этого СВИДЕТЕЛЬ 14 поехал за СВИДЕТЕЛЬ 16 в кафе <данные изъяты> расположенное возле <адрес>. За автомобилем СВИДЕТЕЛЬ 12 было установлено наблюдение. Забрав СВИДЕТЕЛЬ 16 в кафе, СВИДЕТЕЛЬ 14 поехал с ним в <адрес>. В <адрес> СВИДЕТЕЛЬ 14 и СВИДЕТЕЛЬ 16 проехали в микрорайон <адрес>, где забрали Керимова А.К. Втроем они поехали в <адрес> Там Керимов вышел. СВИДЕТЕЛЬ 14 и СВИДЕТЕЛЬ 16 проехали в <адрес> микрорайон <адрес> Через час СВИДЕТЕЛЬ 14 и СВИДЕТЕЛЬ 16 вернулись в <адрес>, где находились около 20 минут. После этого СВИДЕТЕЛЬ 14 и СВИДЕТЕЛЬ 16 поехали в сторону г. <адрес>. Было принято решение задержать автомобиль. На посту ДПС автомобиль задержали. В отделе Нефтеюганского УФСНК СВИДЕТЕЛЬ 12 добровольно выдал шприц с раствором наркотического средства. Был составлен протокол. При досмотре автомобиля, на полу перед пассажирским сидением, где сидел СВИДЕТЕЛЬ 16, был обнаружен и изъят еще один шприц с раствором героина. В ходе досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 16 изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей, водительское удостоверение на имя <данные изъяты>, стеклянный флакон с ватным тампоном и сотовый телефон. СВИДЕТЕЛЬ 16 подтвердил, что приобрел героин у Керимова А. в <адрес>. В связи с этим СВИДЕТЕЛЬ 16 было предложено оказать помощь в изобличении сбытчика наркотиков Керимова А.К.. СВИДЕТЕЛЬ 16 добровольно согласился. В тот же день около <данные изъяты> часов в присутствии понятых СВИДЕТЕЛЬ 16 досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили. Был составлен протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 16 вручили <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон без записи. Также была досмотрена автомашина <данные изъяты>» принадлежащая СВИДЕТЕЛЬ 12, который должен был ехать с СВИДЕТЕЛЬ 16 покупать наркотики. В автомашине ничего запрещенного не нашли. После этого СВИДЕТЕЛЬ 16 и СВИДЕТЕЛЬ 14 поехали на встречу со сбытчиком наркотиков. Он совместно с двумя понятыми поехал за ними следом. СВИДЕТЕЛЬ 14 и СВИДЕТЕЛЬ 16 выехали из. г. <адрес> и поехали в <адрес> В <адрес> СВИДЕТЕЛЬ 16 и СВИДЕТЕЛЬ 14 проехали к магазину <данные изъяты>», где к ним в машину сел Керимов А.К.. Керимов А.К. находился в машине непродолжительное время, а затем вышел. За машиной Керимова он и понятые наблюдать не стали. СВИДЕТЕЛЬ 14 и СВИДЕТЕЛЬ 16 проехали по дороге в направлении окружной больницы. Там из машины вышел СВИДЕТЕЛЬ 16 и что-то подобрал с земли. После этого СВИДЕТЕЛЬ 16 и СВИДЕТЕЛЬ 14 поехали в г. <адрес>. В здании Нефтеюганского МРО УФСНК СВИДЕТЕЛЬ 16 в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет «Мальборо», в которой находились два свертка с порошкообразным веществом. Указанная пачка из-под сигарет была упакована в конверт и опечатана. Был составлен протокол. При личном досмотре у СВИДЕТЕЛЬ 16, а также при досмотре автомашины СВИДЕТЕЛЬ 12, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Также не были обнаружены и изъяты и денежные средства. Был составлен протокол. Так как задержать Керимова А.К. в этот день не удалось, было принято решение провести еще одну проверочную закупку у Керимова ДД.ММ.ГГГГ, после которой было решено задержать Керимова. СВИДЕТЕЛЬ 16 вновь добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в присутствии понятых СВИДЕТЕЛЬ 16 был досмотрен. Был составлен протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 16 вручили <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон без записи. Также была досмотрена автомашина <данные изъяты> на которой СВИДЕТЕЛЬ 16 должен был ехать покупать наркотики. В автомашине ничего запрещенного не нашли. После этого СВИДЕТЕЛЬ 16 поехал на встречу со сбытчиком наркотиков вместе с сотрудником УФСНК СВИДЕТЕЛЬ 8. После этого СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 16 поехали на встречу с Керимовым к первому подъезду <адрес>. Там СВИДЕТЕЛЬ 16 передал Керимову деньги. Затем СВИДЕТЕЛЬ 16 и СВИДЕТЕЛЬ 8 отъехали от дома, а Керимов сел в машину к СВИДЕТЕЛЬ 1. Было принято решение задержать Керимова. Автомобиль СВИДЕТЕЛЬ 1 был блокирован, а Керимов и СВИДЕТЕЛЬ 1 задержаны. По телефону СВИДЕТЕЛЬ 8 было указано возвращаться в Пыть-Яхский УФСНК. В ходе досмотра в здании Пыть-Яхского МРО УФСНК СВИДЕТЕЛЬ 16 был досмотрен, но у него ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было. Был проведен досмотр задержанных Керимова и СВИДЕТЕЛЬ 1, а также осмотрен автомобиль СВИДЕТЕЛЬ 1. При этом у СВИДЕТЕЛЬ 1 были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ключи от автомашины и документы, сотовый телефон; у Керимова были обнаружены и изъяты пачка сигарет, ключи с брелоком, зажигалка, ножик, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сверток с порошкообразным веществом; в автомобиле СВИДЕТЕЛЬ 1 был обнаружен и изъят еще один сверток с порошкообразным веществом. Все эти действия протоколировались, а все изъятое было упаковано по конвертам и опечатано (т.2 л.д.192-197).

           Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 12 показал, что он проживает в г. <адрес>. Наркотическое средство героин, он употребляет эпизодически. В ДД.ММ.ГГГГ года он решил оказать помощь сотрудникам УФСНК в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», где он должен был выступать в качестве «покупателя наркотиков». ДД.ММ.ГГГГ утором его досмотрели в присутствии понятых, а затем вручили <данные изъяты> рублей на приобретение наркотиков. Номера и серии денежных средств переписали в протокол, а сами денежные средства откопировали. Все эти действия протоколировались. Также ему вручили цифровой диктофон. Затем была осмотрена автомашина <данные изъяты> на которой он должен был ехать на встречу с продавцом наркотиков - СВИДЕТЕЛЬ 16, ранее ему не знакомым. После этого он поехал за СВИДЕТЕЛЬ 16 в кафе «<данные изъяты> расположенное возле <адрес>. Приехав к кафе, он созвонился с СВИДЕТЕЛЬ 16. СВИДЕТЕЛЬ 16 сам сел к нему в автомобиль. Они познакомились. СВИДЕТЕЛЬ 16 предложил ему ехать в Пыть-Ях. По дороге СВИДЕТЕЛЬ 16 созванивался со своим знакомым А.. В Пыть-Яхе он отдал СВИДЕТЕЛЬ 16 <данные изъяты> рублей. СВИДЕТЕЛЬ 16 вновь созвонился с А. и договорился о встрече на <адрес>. Там к ним в машину сел ранее ему незнакомый Керимов. Втроем они поехали в <адрес>, где Керимов вышел. Они с СВИДЕТЕЛЬ 16 подождали некоторое время. Керимов позвонил СВИДЕТЕЛЬ 16, и СВИДЕТЕЛЬ 16 ушел. Когда СВИДЕТЕЛЬ 16 вернулся, то передал ему шприц с раствором героина, а второй шприц с раствором героина оставил себе. Затем они поехали в сторону г. <адрес>. По дороге их задержали сотрудники ГИБДД. СВИДЕТЕЛЬ 16 во время задержания успел спрятать свой шприц под коврик на полу. Их с СВИДЕТЕЛЬ 16 доставили в УФСНК, где он добровольно выдал раствор героина. В автомобиле был обнаружен и изъят шприц с раствором героина, который спрятал СВИДЕТЕЛЬ 16. Был составлен протокол, а наркотическое средство было упаковано в конверт и опечатано.

        В тот же день около <данные изъяты> часов сотрудники УФСНК предложили ему еще раз принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. При этом он вместе с СВИДЕТЕЛЬ 16, согласившимся выступить в качестве покупателя наркотических средств, должен был поехать на встречу с Керимовым на своей машине. Сотрудники УФСНК в присутствии понятых досмотрели его автомашину «<данные изъяты>. В автомашине ничего запрещенного не нашли. После этого он и СВИДЕТЕЛЬ 16 выехали из. г. <адрес> в <адрес> В <адрес> они с СВИДЕТЕЛЬ 16 проехали к магазину <данные изъяты>», где к ним в машину сел Керимов А.К., подъехавший на автомобиле <данные изъяты>». СВИДЕТЕЛЬ 16 отдал Керимову деньги. Керимов пообещал позвонить, ушел в свою машину и уехал. Они с СВИДЕТЕЛЬ 16 ждали около 30 минут звонка от Керимова. Керимов перезвонил и сообщил, что за наркотиками необходимо ехать к <адрес> и там возле третьего осветительного столба, в пачке из-под сигарет находиться наркотическое средство. Он и СВИДЕТЕЛЬ 16 проехали к указанному месту, где СВИДЕТЕЛЬ 16 подобрал с земли пачку из-под сигарет с наркотиками. После этого они с СВИДЕТЕЛЬ 16 вернулись в г. Нефтеюганск. В здании Нефтеюганского МРО УФСНК СВИДЕТЕЛЬ 16 в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет «Мальборо», в которой находились два свертка с порошкообразным веществом. При досмотре его автомашины ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол (т.2 л.д.51-52, т.1 л.д.200-201).

           Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 11 и СВИДЕТЕЛЬ 10 показали, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов их пригласили сотрудники Нефтеюганского МРО УФСНК в качестве понятых для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». Покупателем наркотиков должен был выступить СВИДЕТЕЛЬ 12 В их присутствии СВИДЕТЕЛЬ 12 досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили. Был составлен протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 14 вручили <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон без записи. Также была досмотрена автомашина <данные изъяты> на которой СВИДЕТЕЛЬ 14, должен был ехать за наркотиками. В автомашине ничего запрещенного обнаружено не было. После этого СВИДЕТЕЛЬ 14 уехал. Около <данные изъяты> часов этого же дня их вновь пригласили сотрудники УФСНК. В их присутствии был досмотрен СВИДЕТЕЛЬ 14, который добровольно выдал шприц с раствором, который был упакован в конверт и опечатан. Также СВИДЕТЕЛЬ 14 выдал диктофон, но записей на нем не было. Затем была досмотрена автомашина, на которой СВИДЕТЕЛЬ 14 ездил за наркотиками. На полу под ковриком перед передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят еще один шприц с раствором вещества. Был составлен протокол. После этого в их присутствии был досмотрен ранее им незнакомый СВИДЕТЕЛЬ 16, у которого были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, водительское удостоверение на имя <данные изъяты>, стеклянный флакон с ватным тампоном и сотовый телефон. СВИДЕТЕЛЬ 16 пояснил, что он приобретал героин у Керимова А. в <адрес> (т.2 л.д.53-54, 55-56)

            Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов его и еще одного мужчину пригласили сотрудники Нефтеюганского МРО УФСНК в качестве понятых для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». Покупателем наркотиков должен был выступить СВИДЕТЕЛЬ 16. В их присутствии СВИДЕТЕЛЬ 16 досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили. Был составлен протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 16 вручили <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон без записи. Также была досмотрена автомашина <данные изъяты> принадлежащая СВИДЕТЕЛЬ 12, который должен был ехать с СВИДЕТЕЛЬ 16 покупать наркотики. В автомашине ничего запрещенного не нашли. После этого СВИДЕТЕЛЬ 16 и СВИДЕТЕЛЬ 14 поехали на встречу со сбытчиком наркотиков. Он и второй понятой, с сотрудниками УФСНК поехали за ними следом. СВИДЕТЕЛЬ 14 и СВИДЕТЕЛЬ 16 выехали из. г. <адрес> и поехали в <адрес>. В <адрес> СВИДЕТЕЛЬ 16 и СВИДЕТЕЛЬ 14 проехали к магазину «<данные изъяты> где к ним в машину сел какой-то мужчина. Мужчина находился в машине непродолжительное время, а затем вышел. СВИДЕТЕЛЬ 14 и СВИДЕТЕЛЬ 16 проехали по дороге в направлении окружной больницы. Там из машины вышел СВИДЕТЕЛЬ 16 и что-то подобрал с земли. После этого СВИДЕТЕЛЬ 16 и СВИДЕТЕЛЬ 14 поехали в г. <адрес>. В здании Нефтеюганского МРО УФСНК СВИДЕТЕЛЬ 16 в их присутствии добровольно выдал пачку из-под сигарет «Мальборо», в которой находились два свертка с порошкообразным веществом. Указанная пачка из-под сигарет была упакована в конверт и опечатана. Был составлен протокол. При личном досмотре у СВИДЕТЕЛЬ 16, а также при досмотре автомашины СВИДЕТЕЛЬ 12, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Также не были обнаружены и изъяты и денежные средства. Был составлен протокол (т.1 л.д.204-205).

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 показал, что он является сотрудником УФСНК. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», покупателем наркотиков в котором выступал СВИДЕТЕЛЬ 16. В присутствии понятых СВИДЕТЕЛЬ 16 был досмотрен. Был составлен протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 16 вручили <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон без записи. Также была досмотрена автомашина <данные изъяты> на которой он должен был везти СВИДЕТЕЛЬ 16 на закупку наркотиков. В автомашине ничего запрещенного не нашли. После этого они с СВИДЕТЕЛЬ 16 поехали на встречу со сбытчиком наркотиков. Они подъехали на встречу с Керимовым к первому подъезду <адрес> Там СВИДЕТЕЛЬ 16 передал Керимову деньги. Затем он и СВИДЕТЕЛЬ 16 отъехали от дома Керимова. Позже им сообщили, что Керимов задержан, а им необходимо возвращаться в Пыть-Яхский УФСНК. В ходе досмотра в здании Пыть-Яхского МРО УФСНК СВИДЕТЕЛЬ 16 был досмотрен, но у него ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было. Была досмотрена автомашина, и при этом ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Был проведен досмотр задержанных Керимова и СВИДЕТЕЛЬ 1, а также осмотрен автомобиль СВИДЕТЕЛЬ 1. При этом у СВИДЕТЕЛЬ 1 были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ключи от автомашины и документы, сотовый телефон; у Керимова были обнаружены и изъяты пачка сигарет, ключи с брелоком, зажигалка, ножик, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сверток с порошкообразным веществом; в автомобиле СВИДЕТЕЛЬ 1 был обнаружен и изъят еще один сверток с порошкообразным веществом. Все эти действия протоколировались, а все изъятое было упаковано по конвертам и опечатано (т.1 л.д.198-199)

          Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 7 и СВИДЕТЕЛЬ 6 показали, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов их пригласили сотрудники Пыть-Яхского МРО УФСНК в качестве понятых для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». Покупателем наркотиков выступал СВИДЕТЕЛЬ 16. В их присутствии СВИДЕТЕЛЬ 16 досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили. Был составлен протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 16 вручили <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон без записи. Также была досмотрена автомашина <данные изъяты> на которой СВИДЕТЕЛЬ 16 должен был ехать покупать наркотики. В автомашине ничего запрещенного не нашли. После этого СВИДЕТЕЛЬ 16 уехал. Они остались в отделе УФСНК. Около <данные изъяты> часов этого же дня СВИДЕТЕЛЬ 16 вернулся с сотрудниками УФСНК, и в их присутствии был досмотрен. При этом у СВИДЕТЕЛЬ 16 ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. СВИДЕТЕЛЬ 16 выдал диктофон, но записи в нем не было. Затем была досмотрена автомашина, на которой СВИДЕТЕЛЬ 16 ездил за наркотиками. В машине ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. СВИДЕТЕЛЬ 16 пояснил, что отдал деньги сбытчику наркотиков, но наркотики получить не успел. Записи в диктофоне нет потому, что он не умеет им пользоваться. После этого они принимали участие при личном досмотре задержанных Керимова и СВИДЕТЕЛЬ 1, а также осмотре автомобиля СВИДЕТЕЛЬ 1. При этом у СВИДЕТЕЛЬ 1 были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ключи от автомашины и документы, сотовый телефон; у Керимова были обнаружены и изъяты пачка сигарет, ключи с брелоком, зажигалка, ножик, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сверток с порошкообразным веществом; в автомобиле СВИДЕТЕЛЬ 1 был обнаружен и изъят еще один сверток с порошкообразным веществом. Все эти действия протоколировались, а все изъятое было упаковано по конвертам и опечатано (т.1 л.д.206-208, 209-211).

              Судом были исследованы материалы уголовного дела, являющиеся доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и объективно согласующиеся с показаниями свидетелей. Факт проведения оперативно розыскных мероприятий в отношении СВИДЕТЕЛЬ 15 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых СВИДЕТЕЛЬ 15 была задержана, и у нее при личном досмотре было обнаружено наркотическое средство в особо крупном размере, смесь содержащая героин, массой5,98 гр., подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, признанными вещественными доказательствами (т.3 л.д.218-220), заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.227-229), протоколом осмотра вещественного доказательства - наркотического средства (т.3 л.д.237-240). То, что наркотическое средство СВИДЕТЕЛЬ 15 приобретала у Керимова А.К., объективно подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности - прослушивание телефонных переговоров СВИДЕТЕЛЬ 15 и Керимова А.К. (т.2 л.д.107-151), детализацией телефонных переговоров Керимова А.К. (т.2 л.д.173-185), протоколом осмотра сотовых телефонов, изъятых у СВИДЕТЕЛЬ 15 в момент задержания (т.2 л.д.243-250).

      Показания СВИДЕТЕЛЬ 5 о том, что он добровольно выдал наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> гр., которое он приобрел при посредничестве СВИДЕТЕЛЬ 16 у Керимова А.К., подтверждается протоколом добровольной выдачи СВИДЕТЕЛЬ 5 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.68-71), заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.88-89), протоколом осмотра вещественных доказательств - материалов оперативно-розыскной деятельности (т.2 л.д.83-84), материалами оперативно-розыскной деятельности - прослушивание телефонных переговоров СВИДЕТЕЛЬ 16 и Керимова А.К. (т.2 л.д.107-151), детализацией телефонных переговоров Керимова А.К. (т.2 л.д.173-185).

         Факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 9.00 часов с добровольным участием СВИДЕТЕЛЬ 12, подтверждается заявлением СВИДЕТЕЛЬ 12 (л.д.236), постановлением о предоставлении материалов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.232), рапортом об обнаружении признаков состава преступления (т.1 л.д.234), протоколом личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 12 перед проверочной закупкой (т.1 л.д.246). То, что на приобретение наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 12 вручались 3000 рублей, а также цифровой диктофон, подтверждается протоколами вручения денежных средств и технического средства (т.2 л.д.239-243). То, что после проверочной закупки СВИДЕТЕЛЬ 12 в присутствии понятых, добровольно выдал одноразовый шприц с раствором вещества, а в автомобиле СВИДЕТЕЛЬ 12 был обнаружен еще один одноразовый шприц с раствором вещества, подтверждается протоколом добровольной выдачи наркотиков СВИДЕТЕЛЬ 12 (т.1 л.д.246), протоколом досмотра автомобиля (т.1 л.д.247-249). То, что добровольно выданное СВИДЕТЕЛЬ 12 вещество в шприце, а также вещество в шприце, изъятое в автомобиле СВИДЕТЕЛЬ 12 являются наркотическим средством героином, общей массой 1,139 грамма, подтверждается заключениями судебно-химических экспертиз ,132 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.24-25,29-20), протоколом осмотра вещественного доказательства (т.2 л.д.36-38). То, что наркотическое средство СВИДЕТЕЛЬ 16 приобретал у Керимова А.К., объективно подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности - прослушивание телефонных переговоров СВИДЕТЕЛЬ 16 и Керимова А.К. (т.2 л.д.107-151), детализацией телефонных переговоров Керимова А.К. (т.2 л.д.173-185).

         Факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов с добровольным участием СВИДЕТЕЛЬ 16, подтверждается рапортом об обнаружении признаков состава преступления (т.1 л.д.16), заявлением СВИДЕТЕЛЬ 16 (т.1 л.д.7), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5), постановлением проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8). То, что СВИДЕТЕЛЬ 16 был досмотрен в присутствии понятых, и при этом у него, а также в автомашине СВИДЕТЕЛЬ 12 ничего запрещенного обнаружено не было, подтверждается протоколом досмотра СВИДЕТЕЛЬ 16 (т.1 л.д.9), протоколом осмотра автомашины (т.1 л.д.13). То, что на приобретение наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 16 были вручены 5000 рублей, подтверждается протоколом вручения денежных средств (т.1 л.д.10-12). То, что ДД.ММ.ГГГГ, после проверочной закупки СВИДЕТЕЛЬ 16 в присутствии понятых, добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находились два пакетика с порошкообразным веществом, подтверждается протоколом добровольной выдачи (т.1 л.д.16). То, что добровольно выданное СВИДЕТЕЛЬ 16 вещество является наркотическим средством - героином, массой 6,365 грамма, подтверждается заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.134-138), протоколом осмотра вещественного доказательства (т.1 л.д.140-149). То, что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 16 приобретал у Керимова А.К., объективно подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности - прослушивание телефонных переговоров СВИДЕТЕЛЬ 16 и Керимова А.К. (т.2 л.д.107-151), детализацией телефонных переговоров Керимова А.К. (т.2 л.д.173-185).

         Факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов с добровольным участием СВИДЕТЕЛЬ 16, подтверждается рапортом об обнаружении признаков состава преступления (т.1 л.д.52), заявлением СВИДЕТЕЛЬ 16 (т.1 л.д.53), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.50), постановлением проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.54). То, что СВИДЕТЕЛЬ 16 был досмотрен в присутствии понятых, и при этом у него, а также в автомашине сотрудников УФСНК ничего запрещенного обнаружено не было, подтверждается протоколом досмотра СВИДЕТЕЛЬ 16 (т.1 л.д.55), протоколом осмотра автомашины (т.1 л.д.50). То, что на приобретение наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 16 были вручены 3000 рублей, подтверждается протоколом вручения денежных средств (т.1 л.д.56-58). То, что ДД.ММ.ГГГГ, после проверочной закупки у СВИДЕТЕЛЬ 16 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, а также не было обнаружено денежных средств ни при СВИДЕТЕЛЬ 16 ни в автомобиле сотрудников УФСНК, подтверждается протоколами досмотра и осмотра автомобиля (т.1 л.д.62-63). То, что после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ были задержаны Керимов А.К. и СВИДЕТЕЛЬ 1, и у Керимова А.К. при личном досмотре было обнаружено и изъято вещество, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, подтверждается протоколом личного досмотра Керимова А.К. (т.1 л.д.65), протоколом личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 1 (т.1 л.д.64). То, что при осмотре автомобиля СВИДЕТЕЛЬ 1 было обнаружено вещество в полиэтиленовом свертке, подтверждается протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> (т.1 л.д.69). То, что обнаруженное и изъятое у Керимова А.К., а также, обнаруженное в автомобиле СВИДЕТЕЛЬ 1 вещества являются наркотическим средством героином, массами 6,578 гр. и 7,026 гр. соответственно, подтверждается заключениями судебно-химических экспертиз №№20,21 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.101-102, 106-107), протоколом осмотра вещественного доказательства (т.1 л.д.140-149). То, что после проверочной закупки у Керимова А.К. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее врученные СВИДЕТЕЛЬ 16 для приобретения наркотиков, подтверждается протоколом личного досмотра Керимова А.К. (т.1 л.д.65), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.158-165). То, что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 16 намеревался приобрести у Керимова А.К., объективно подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности - прослушивание телефонных переговоров СВИДЕТЕЛЬ 16 и Керимова А.К. (т.2 л.д.107-151), детализацией телефонных переговоров Керимова А.К. (т.2 л.д.173-185). То, что на момент совершения преступления Керимов А.К. был судим, и преступление им было совершено в период испытательного срока по приговору Пыть-Яхского городского суда от 13.03.2009 года, подтверждается копией приговора суда (т.3 л.д.143-136).

          Исследовав всю совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина Керимова А.К. доказана органами предварительного расследования. Однако его действия были квалифицированы неверно пятью эпизодами, предусмотренными ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Как следует из показаний самого подсудимого Керимова А.К., наркотическое средство героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, и часть его оставил его для дальнейшего сбыта, чтобы окупить приобретенный наркотик. При этом часть наркотического средства он сбывал СВИДЕТЕЛЬ 15, и несколько раз СВИДЕТЕЛЬ 16. Таким образом, умысел Керимова А.К. был направлен на сбыт всего незаконно приобретенного наркотического средства. Однако довести свой умысел до конца, Керимов А.К. не смог, т.к. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Керимова А.К. одним эпизодом.

           Суд квалифицирует действия Керимова А.К. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Керимовым А.К. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

         Суд учитывает, что Керимов А.К. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, о чем объективно свидетельствует факт содействия правоохранительным органам. На учетах у врачей нарколога и психиатра Керимов А.К. не состоит, имеет постоянное место жительства и семью, т.е. социально адаптирован в обществе.

             Однако Керимов А.К. виновен в совершении особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной безопасности, совершенного в период условного осуждения по приговору Пыть-Яхского городского суда от 13.03.2009 года. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Керимова А.К. может быть достигнуто только с изоляцией его от общества, с безусловной отменой условного осуждения по приговору Пыть-Яхского городского суда от 13.03.2009 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

            Вместе с тем, с учетом активного содействия правоохранительным органам в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым применить при назначении наказания Керимову А.К. положение ст.64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Кроме того, суд считает возможным применить принцип частичного присоединения наказаний по настоящему приговору и приговору Пыть-Яхского городского суда от 13.03.2009 года.

            Оснований для освобождения Керимова А.К. от дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ суд не усматривает.

             Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что наркотические средства, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УФСНК (т.1 л.д.151,153,155) - должны быть уничтожены. Материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д.4-25, 48-80, т.2 л.д. 107-149), детализация телефонных переговоров Керимова А.К., находящаяся при уголовном деле (т.2 л.д.176), - должны быть оставлены вместе с уголовным делом на хранении. Денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые при задержании Керимова А.К., и находящиеся на хранении при уголовном деле (т 1 л.д.168), СД-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия, находящиеся на хранении при уголовном деле (т.2 л.д.150) - должны быть возвращены по принадлежности в Нефтеюганский МРО УФСНК. Сотовый телефон «Нокиа» с Сим-картой «Мегафон», изъятые у Керимова А.К., находящийся на хранении при уголовном деле (т.1 л.д.176) - должен быть возвращен Керимову А.К., как законному владельцу, или его представителям по доверенности.

       Разрешая вопрос о судебных издержках по делу, состоящих из оплаты труда адвоката Хлонь Н.И. на предварительном следствии в сумме 21483 рубля, суд считает, что они должны быть возложены на осужденного Керимова А.К. в полном объеме.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                         Керимова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей.

          На основании ст. 70 УК РФ, окончательно назначить Керимову А.К. путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору, к наказанию по приговору Пыть-Яхского городского суда от 13.03.2009 года, определив - 6 (шесть) лет лишения свободы со штрафом 30000 (тридцать тысяч) рублей с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Керимову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

        Срок наказания Керимову А.К. исчислять с 16 апреля 2010 года, и зачесть в срок наказания Керимову А.К. время, проведенное им под стражей по приговору Пыть-Яхского городского суда от 13.03.2009 года с 13.01.2009 года по 13.03.2009 года.

          После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УФСНК (т.1 л.д.151,153,155) - уничтожить. Материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д.4-25, 48-80, т.2 л.д. 107-149), детализацию телефонных переговоров Керимова А.К., находящуюся при уголовном деле (т.2 л.д.176), - оставить вместе с уголовным делом на хранение. Денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые при задержании Керимова А.К., и находящиеся на хранении при уголовном деле (т 1 л.д.168), СД-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия, находящийся на хранении при уголовном деле (т.2 л.д.150) - возвратить по принадлежности в Нефтеюганский МРО УФСНК. Сотовый телефон «Нокиа» с Сим-картой «Мегафон», изъятый у Керимова А.К., находящийся на хранении при уголовном деле (т.1 л.д.176) - возвратить Керимову А.К., как законному владельцу, или его представителям по доверенности.

            Судебные издержки по делу, состоящие из оплаты труда адвоката Хлонь Н.И. на предварительном следствии - 21483 рубля - возложить на КеримоваАслана Керамовича, в полном объеме.

           Взыскать в доход государства с Керимова А.К. судебные издержки в сумме 21483 (двадцать одну тысячу четыреста восемьдесят три) рубля.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Керимовым А.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                          Мацкевич П.Т.