1-207-10 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пыть-Ях 19 ноября 2010 года Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Пыть-Ях - Бабенышевой Е.В., подсудимого Полуянова П.А. , его защитника - адвоката Софрони А.Г., представившего удостоверение №258 и ордер №149 от 19.11.2010 года, при секретаре Ковальской О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Полуянова П.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты> уроженца <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование<данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее судимого: 1) 13.08.2002 года мировым судьей 35 судебного участка МО г. Пыть-Ях по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, 2) 11.02.2003 года мировым судьей 35 судебного участка МО г. Пыть-Ях по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, 3) 14.02.2004 года мировым судьей 34 судебного участка МО г. Пыть-Ях по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору к наказанию по приговору мирового судьи 35 судебного участка МО г. Пыть-Ях 11.02.2003 года - 3 года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, 4) 19.03.2004 года Пыть-Яхским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.ч. 3 и 5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, Освободился условно-досрочно на 2 года 3 месяца 9 дней 20.01.2006 года, 5) 24.09.2007 года Пыть-Яхским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания. = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Полуянов П.А. ранее судимый за совершение корыстных преступлений, имея не погашенные в установленном порядке судимости, не сделав для себя должных выводов, вновь совершил преступление. Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Полуянов П.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании железнодорожного вокзала, расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, завладел имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ - сотовым телефоном <данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем флеш-картой объемом 2 гигабайта, стоимостью 280 рублей, с двумя сим-картами операторов сотовой связи «МТС» и «Мегафон», ценности для потерпевшего не представляющие, и попытался скрыться. Когда потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ попытался воспрепятствовать Полуянову П.А., последний с целью подавления сопротивления нанес ПОТЕРПЕВШИЙ множество ударов руками и ногами, причинив повреждения - ушиб и ссадину на подбородке, не расценивающиеся, как причинившие вред здоровью. С похищенным имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ Полуянов П.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Полуянов П.А. свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. При этом Полуянов П.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Софрони А.Г.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Он раскаивается в содеянном. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Полуянову П.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Полуянова П.А. поддержано его защитником Софрони А.Г.. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, но в ходе предварительного расследования былсогласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что действия Полуянова П.А. были квалифицированы верно, по факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает, что Полуянов П.А. свою вину признал полностью, и раскаивается в содеянном. Вместе с тем, суд учитывает, что Полуянов П.А. ранее неоднократно судим и в его действиях усматривается опасный рецидив, что является обстоятельством отягчающим наказание. Кроме того, Полуянов П.А. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, и суд в его поведении усматривает стойкую преступную направленность. Исправление Полуянова П.А. возможно только лишь с изоляцией его от общества в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом признания вины Полуяновым П.А., суд считает возможным освободить его от дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что сотовый телефон, возвращенный потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, должен быть оставлен за ним, как за законным владельцем. Стеклянная бутылка и пластиковый стакан, должны быть уничтожены, как не представляющие материальной ценности На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Полуянова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Полуянова П.А. вступление приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания Полуянову П.А. исчислять с 26.09.2010 года Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - сотовый телефон <данные изъяты> с находящейся в нем флеш-картой объемом 2 гигабайта и двумя сим-картами операторов сотовой связи «МТС» и «Мегафон», возвращенный потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, оставить за ним, как за законным владельцем; пластиковый стакан и стеклянную бутылку - уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Полуяновым П.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Мацкевич П.Т.