кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



1-206-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пыть-Ях                                                                  23 ноября 2010 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Пыть-Ях - Гильманова Р.Н.,

подсудимого Шаталова В.М.

его защитника - адвоката Софрони А.Г. представившего удостоверение №258 и ордер №132 от 1.11.2010 года,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шаталова В.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 1) 28.10.2002 года Пыть-Яхским городским судом по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Шаталов В.М. ранее судимый за совершение умышленного корыстного преступления, находясь в период условного осуждения по приговору Пыть-Яхского городского суда от 8.04.2010 года, не сделав для себя должных выводов, имея не погашенные в установленном порядке судимости, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шаталов В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ -жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> - стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ, Шаталов В.М. скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шаталов В.М. свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. При этом Шаталов В.М. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Софрони А.Г.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Он раскаивается в содеянном. С исковыми требованиями потерпевшего он согласен.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Шаталову В.М. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Шаталова В.М. поддержано его защитником Софрони А.Г..

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, но в ходе предварительного расследования былсогласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Просит удовлетворить его исковые требования в полном объеме.

Суд считает, что действия Шаталова В.М. были квалифицированы верно, по факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что Шаталов В.М. свою вину признал полностью, и раскаивается в содеянном. Обстоятельством смягчающим наказание Шаталову В.М. суд учитывает его явку с повинной, а также наличие у подсудимого тяжких заболеваний.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шаталов В.М. ранее неоднократно судим и в его действиях усматривается опасный рецидив, что является обстоятельством отягчающим наказание.

Кроме того, Шаталов В.М. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Пыть-Яхского городского суда от 8.04.2010 года. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Шаталова В.М. может быть достигнуто только с изоляцией его от общества. Оснований для применения при назначении наказания ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным освободить Шаталова В.М. от дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также применить принцип частичного присоединения наказаний по настоящему приговору, и приговору Пыть-Яхского городского суда от 8.04.2010 года.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что поврежденный телевизор, возвращенный потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, должен быть оставлен за ним, как за законным владельцем.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего о возмещении причиненного материального ущерба, суд признает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаталова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Шаталову В.М. путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору к наказанию по приговору Пыть-Яхского городского суда от 8.04.2010 года определив - 3 (три) года 6 (шесть) лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

               Меру пресечения в отношении Шаталова В.М. до вступление приговора в законную оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Шаталову В.М. исчислять с 4.11.2010 года

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - телевизор <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, оставить за ним, как за законным владельцем.

Исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ о возмещении причиненного материального ущерба с Шаталова В.М. удовлетворить.

    Взыскать с Шаталова В.М. в счет компенсации причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ, - <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шаталовым В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

      

    Председательствующий судья                      Мацкевич П.Т.