грабеж, открытое хищение чужого имущества



1-184/10                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях.                               02 декабря 2010 года.

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области                  Ушакова Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях

ст.помощника прокурора                   Бабёнышевой Е.В.,

подсудимого Пименова И.К. ,

защитника подсудимого      Софрони А.Г.,

представившего удостоверение № 258 и ордер № 156 от 02.12.2010 года,

при секретаре           Бородавка Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пименова И.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>

- ранее не судимого,

- мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

      Пименов И.К.,совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Пименов И.К., находясь возле остановки <адрес> в микрорайоне <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом необходимости произвести звонок, попросит у ранее знакомого ПОТЕРПЕВШИЙ 1, находящийся у него во временном пользовании сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 2. ПОТЕРПЕВШИЙ 1, не подозревая о преступных намерениях Пименова И.К., передал последнему находящийся у него сотовый телефон <данные изъяты>. Далее Пименов И.К., вставив в данный сотовый телефон свою СИМ-карту сделал вид, что при помощи него осуществляет телефонные переговоры. После чего Пименов И.К. положил указанный сотовый телефон в карман своей куртки и проследовал с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на <адрес>» остановку, расположенную в микрорайоне <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Пименов И.К. имея при себе сотовый телефон <данные изъяты> полученный от ПОТЕРПЕВШИЙ 1, сел в находящийся вблизи указанного

остановочного комплекса автомобиль такси и пытался скрыться с места совершения преступления, однако его преступные действия, направленные на хищение сотового телефона стали, явными для ПОТЕРПЕВШИЙ 1. ПОТЕРПЕВШИЙ 1, пытаясь вернуть сотовый <данные изъяты>, подбежал к автомобилю такси, схватил Пименова И.К. за куртку и потребовал вернуть ему указанный сотовый телефон. Пименов И.К. с целью удержания похищенного имущества, а также подавления воли ПОТЕРПЕВШИЙ 1 к сопротивлению нанес ему два удара кулаком но лицу, отказавшись подчиняться законным требованиям последнего.

После чего, Пименов И.К. на данном автомобиле такси под управлением неустановленного в ходе следствия мужчины с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ПОТЕРПЕВШИЙ 1 физический вред и материальный ущерб ПОТЕРПЕВШИЙ 2 на сумму 3200 рублей.

       На предварительном следствииПименов И.К., при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 161-162).

         В судебном заседании подсудимый Пименов И.К. признал полностью свою вину в том, что он с применения насилия совершил открытое хищение сотового телефона у ПОТЕРПЕВШИЙ 1.

Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1не возражают против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Пименова И.К.,просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Пименова И.К.

        Суд, находит предъявленное обвинение обоснованным, где вина Пименова И.К. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание поч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, в их совокупности, позволяющие рассмотреть уголовное дело и вынести в отношении подсудимого Пименова И.К. обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства.

      Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Пименова И.К. обвинительный приговор в порядке особого производства.

Деяния подсудимого Пименова И.К. суд квалифицирует по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Пименов И.К., находясь возле остановки <адрес> в микрорайоне <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом необходимости произвести звонок, попросит у ранее знакомого ПОТЕРПЕВШИЙ 1, находящийся у него во временном пользовании сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 2. ПОТЕРПЕВШИЙ 1, не подозревая о преступных намерениях Пименова И.К., передал последнему находящийся у него сотовый телефон <данные изъяты>. Далее Пименов И.К., вставив в данный сотовый телефон свою СИМ-карту сделал вид, что при помощи него осуществляет телефонные переговоры. После чего Пименов И.К. положил указанный сотовый телефон в карман своей куртки и проследовал с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на <данные изъяты>» остановку, расположенную в микрорайоне <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Пименов И.К. имея при себе сотовый телефон <данные изъяты>, полученный от ПОТЕРПЕВШИЙ 1, сел в находящийся вблизи указанного

остановочного комплекса автомобиль такси и пытался скрыться с места совершения преступления, однако его преступные действия, направленные на хищение сотового телефона стали, явными для ПОТЕРПЕВШИЙ 1. ПОТЕРПЕВШИЙ 1, пытаясь вернуть сотовый <данные изъяты>, подбежал к автомобилю такси, схватил Пименова И.К. за куртку и потребовал вернуть ему указанный сотовый телефон. Пименов И.К. с целью удержания похищенного имущества, а также подавления воли ПОТЕРПЕВШИЙ 1 к сопротивлению нанес ему два удара кулаком но лицу, отказавшись

подчиняться законным требованиям последнего.

После чего, Пименов И.К. на данном автомобиле такси под управлением неустановленного в ходе следствия мужчины с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ПОТЕРПЕВШИЙ 1 физический вред и материальный ущерб ПОТЕРПЕВШИЙ 2 на сумму 3200 рублей.

     При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Пименова И.К., который имеет семью, постоянное место работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, обучается заочно, является студентом <данные изъяты> состоит на учёте у врача <данные изъяты> после совершения преступления добровольно явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребёнка,ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

     Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимогоПименова И.К. суд усматривает, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признание вины и раскаяния в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Пименова И.К.суд не усматривает.

      При определении срока наказания Пименову И.К. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Пименова, который совершил тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие вину в их совокупности, отсутствие обстоятельств отягчающих, суд считает, что подсудимого, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание определяет условно с испытательным сроком.

Суд, учитывая семейное и имущественное положение подсудимого не назначает ему дополнительное наказание.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

        ПризнатьПименова И.К. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание Два года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденному Пименову И.К. , Два года лишения свободы, без штрафа, считать условным с испытательным сроком Два года.

Возложить на осужденного Пименова И.К., следующие обязанности:

1.Встать на учёт и систематически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

2.Запретить посещать общественные и развлекательные места после 22 часов местного время.

3.Регулярно, не менее двух раз в год, наблюдаться у врача нарколога.

          Меру пресечения осужденному Пименову И.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, - сотовый <данные изъяты> возвращенный ПОТЕРПЕВШИЙ 2 оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливого приговора.                             

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                   Т.А. Ушакова