1-208/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пыть-Ях. 17 ноября 2010 года. Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области Ушакова Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Пыть-Ях Виер Я.В., подсудимой Мещеряковой В.П. защитника Соболевой И.Н., представившей удостоверение № 391 и ордер № 064 от 12.11.2010 года, при секретаре Бородавка Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мещеряковой В.П. В.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты> по национальности, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> - ранее не судимой, - мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Мещерякова В.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах, а именно: Мещерякова В.П. на основании Приказа №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, состоя в должности <данные изъяты>, наделенная согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, организационно-распорядительными функциями, <данные изъяты>, контроль рабочего времени МОП по графикам и ведение табелей учёта рабочего времени, не поставив свое непосредственное руководство в известность, осуществила поездку за пределы <адрес> при этом отсутствовала на своём рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Мещерякова В.П. действуя умышленно из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, в конце ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время находясь в здании <адрес>, с целью незаконного получения заработной платы по занимаемой должности за период необоснованного фактического отсутствия на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, составила табель учёта рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ г., внеся в него недостоверную информацию о своём нахождении на рабочем месте в указанные дни. Затем, Мещерякова В.П. в продолжении своего преступного умысла путем обмана и злоупотребления доверием работников кадрового аппарата предоставила указанный табель в отдел кадров <данные изъяты> где произошло его утверждение и в последствии на оснований внесенных в данный табель сведений начисление заработной платы Мещеряковой В.П. за вышеуказанные дни из средств местного бюджета муниципального образования г. Пыть-Ях на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате умышленных мошеннических действий Мещеряковой В.П. Администрации г. Пыть-Ях причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. На предварительном следствии Мещерякова В.П., при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (т.2 л.д. 62-64). В судебном заседании подсудимаяМещерякова признала полностью свою вину в том, что она путём обмана и злоупотребления своей должностью изготовила на себя табель учёта рабочего время, после чего предоставила на оплату и получила незаконную заработную плату за неотработанные дни. Согласна с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердила, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка. Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Мещеряковой В.П. Представитель потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО , просит рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства и в его отсутствие. Суд, находит предъявленное обвинение обоснованным, где вина Мещеряковой В.П. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 6-ти лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые правовые условия, в их совокупности, позволяющие рассмотреть уголовное дело и вынести в отношении подсудимой Мещеряковой В.П. обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства. Деяния подсудимой Мещеряковой В.П. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. При этом суд исходит из того, что Мещерякова В.П. на основании Приказа № от ДД.ММ.ГГГГсостоя в должности <данные изъяты>, наделённая согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ организационно-распорядительными функциями, <данные изъяты> контроль рабочего времени МОП по графикам и ведение табелей учёта рабочего времени, не поставив своё непосредственное руководство в известность, осуществила поездку за пределы <адрес> при этом отсутствовала на своём рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ После чего, Мещерякова В.П. действуя умышленно из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, в конце ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время, находясь в здании <адрес> с целью незаконного получения заработной платы по занимаемой должности за период необоснованного фактического отсутствия на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. , ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ, составила табель учёта рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ г., внеся в него недостоверную информацию о своём нахождении на рабочем месте в указанные дни. Затем, Мещерякова в продолжении своего преступного умысла путем обмана и злоупотребления доверием работников кадрового аппарата предоставила указанный табель в отдел кадров <данные изъяты> где произошло его утверждение и в последствии на оснований внесенных в данный табель сведений начисление заработной платы Мещеряковой В.П. за вышеуказанные дни из средств местного бюджета муниципального образования г. Пыть-Ях на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате умышленных мошеннических действий Мещеряковой В.П. Администрации г. Пыть-Ях причинён ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При назначении наказания подсудимой, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимой Мещеряковой В.П, которая по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Мещеряковой В.П. суд усматривает признание вины, раскаяния в содеянном, добровольное возмещение причинённого имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Мещеряковой В.П. суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимой Мещеряковой,которая совершила тяжкое преступление, умышленно, обстоятельства смягчающие вину в их совокупности и отсутствие обстоятельств отягчающих, суд считает, что Мещерякову В.П. возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое ею преступление, с применением ст.73 УК РФ, условно, определив испытательный срок. Принимая во внимание корыстную направленность содеянного, суд назначает подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, в размере, с учётом её имущественного положения и тяжести содеянного. Оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьМещерякову В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренногост. 316 УПК РФ, назначить ей наказание Два года лишения свободы, со штрафом пять тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание подсудимой Мещеряковой В.П.Два года лишения свободысчитать условным с испытательным сроком Один год. Дополнительное наказание, штраф Пять тысяч рублей - исполнять реально. Меру пресечения осужденной Мещеряковой В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: приказы заведующего <данные изъяты> о командировках, взысканиях за период с ДД.ММ.ГГГГ г. приказы руководителя по личному составу работников <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ г:- где приказы заведующего МДОУ д/с «Родничок» по основной деятельности за 2009 г. приказы заведующего МДОУ д/с «Родничок» по основной деятельности за 2010 г. личное дело Мещеряковой В.П. на 17 листах:- в нём - трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. дополнительное соглашение № к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. дополнительное соглашение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. - копия должностной инструкции заместителя заведующего по административно- личная карточка Мещеряковой В.П. на 1 листе. личная карточка работника Мещеряковой В.П. на 2 листах, хранящиеся у ФИО1; - журнал табеля, приказы <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ г. на 61 листе с содержащимся в нем: 1. табелем учёта рабочего времени работников <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ г. на 1 листе. - журнал расчётных листов за 2009 г. на сотрудника <данные изъяты> Мещерякову на 12 листах, хранящиеся у ФИО2 - подлинники возвратить по принадлежности, копии оставить на хранение при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливого приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.А. Ушакова
хозяйственной части на 6 листах.