1-220-10 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пыть-Ях 14 декабря 2010 года Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Пыть-Ях - Гильманова Р.Н. подсудимого Феденёва Е.А. его защитника - адвоката Софрони А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондраниной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении Феденёва Е.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес> проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, работающего стропальщиком в <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего паспорт <данные изъяты>, ранее судимого 1) 4.08.2004года Пыть-Яхским городским судом по <данные изъяты>; 2) 10.10.2005 года Пыть-Яхским городским судом <данные изъяты>. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты> по постановлению Советского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ. = обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Феденев Е.А. ранее судимый к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления по приговору Пыть-Яхского городского суда от 10.10.2005 года, не сделав для себя должных выводов, вновь совершил два умышленных тяжких преступления. Так Феденев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, совместно со своими знакомыми СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 21, находясь в арендованной им <адрес> действуя незаконно, умышленно изготовил и хранил для личного совместного употребления с СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 21 наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин, массой 3,818 грамма. Продолжая свою преступную деятельность, Феденёв Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, совместно со своими знакомыми СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 21, находясь в арендованной им <адрес>, действуя незаконно, умышленно вновь изготовил и хранил для личного совместного употребления с СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 21 наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин, общей массой 5,425 грамма, часть которого массой 1,75 гр. оставил себе, а часть, массой 3,675 гр. забрала СВИДЕТЕЛЬ 21. Кроме того, органами предварительного расследования Феденёв Е.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ- организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимый Феденёв Е.А. в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, признал полностью, и показал, что наркотические средства он употребляет эпизодически. С ДД.ММ.ГГГГ, поругавшись с женой и тешей, он был вынужден уйти из ее квартиры, и проживать отдельно от жены и ребенка. Он арендовал квартиру по адресу <адрес>, где стал проживать. ДД.ММ.ГГГГ он отмечал свой день рождения в кафе, и познакомился там с СВИДЕТЕЛЬ3. Они стали общаться между собой. СВИДЕТЕЛЬ3 неоднократно приходил к нему в арендуемую им квартиру в гости. В одно из посещений, в начале ДД.ММ.ГГГГ, СВИДЕТЕЛЬ3 предложил ему приготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Он согласился. При этом все ингредиенты с собой принес СВИДЕТЕЛЬ3. После этого они с СВИДЕТЕЛЬ3 около 10 раз совместно готовили и употребляли дезоморфин у него дома. Также с ними употребляла дезоморфин и сожительница СВИДЕТЕЛЬ3 - СВИДЕТЕЛЬ 2. Он научился у СВИДЕТЕЛЬ3 готовить наркотик. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила СВИДЕТЕЛЬ 2 и предложила изготовить дезоморфин. Он согласился. СВИДЕТЕЛЬ 2 приехала вместе со своей знакомой СВИДЕТЕЛЬ 21, которую он ранее не знал. СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 21 привезли с собой <данные изъяты>. Он стал готовить раствор дезоморфина. Весь процесс у него занял 1,5 - 2 часа. СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 21 помогали ему, подавая посуду и ингредиенты. Приготовив раствор, он разделил его на три части. Часть он употребил сам, часть употребила СВИДЕТЕЛЬ 2, а оставшуюся часть забрала с собой СВИДЕТЕЛЬ 21. В следующий раз СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 21 приехали к нему утром ДД.ММ.ГГГГ. При этом они привезли с собой <данные изъяты>. Затем они совместно стали готовить раствор дезоморфина. Позже к ним присоединился СВИДЕТЕЛЬ3, который употребил часть наркотика с СВИДЕТЕЛЬ 2. Он и СВИДЕТЕЛЬ 21 свои дозы дезоморфина оставили. Затем СВИДЕТЕЛЬ 21 ушла, а к ним в квартиру ворвались сотрудники милиции, которые обнаружили и изъяли у него дома его дозу дезоморфина. В содеянном он раскаивается, и просит учесть, что у него на иждивении находятся малолетняя и несовершеннолетняя <данные изъяты>, а он сам страдает тяжким заболеванием. Кроме признания вины подсудимым Феденёвым Е.А. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, его вина подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и стороны защиты, а также материалами уголовного дела. Так свидетель СВИДЕТЕЛЬ 21 показала, что С СВИДЕТЕЛЬ 2 она знакома продолжительное время, т.к. ранее вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. В ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 2 созвонилась с ней, и предложила ей приобрести наркотик дезоморфин, пояснив, что нужны денежные средства на приобретение перекурсоров. Она решила сообщить об этом сотрудникам милиции, которые предложили ей оказать им помощь в изобличении СВИДЕТЕЛЬ 2. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ утром она созвонилась с СВИДЕТЕЛЬ 2 и договорилась о встрече. После этого ее досмотрели сотрудники милиции в присутствии понятых, а затем вручили денежные средства на сумму 1000 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и пятью купюрами достоинством в 100 рублей. После этого был осмотрен автомобиль сотрудников милиции, на котором она должна была ехать на встречу с СВИДЕТЕЛЬ 2. После этого она с сотрудником милиции поехала к дому <адрес> Оттуда она пешком пошла к аптеке расположенной в <адрес> Там она встретила СВИДЕТЕЛЬ 2 и передала ей 1000 рублей. СВИДЕТЕЛЬ 2 зашла в аптеку и купила необходимые лекарства для изготовления дезоморфина. После этого они с СВИДЕТЕЛЬ 2 поехали в <адрес> По дороге СВИДЕТЕЛЬ 2 приобрела несколько коробков спичек. Они прошли в <адрес> микрорайона, где проживал ранее ей незнакомый Феденёв Е. СВИДЕТЕЛЬ 2 передала ему приобретенные лекарства, и стала помогать готовить дезоморфин. Наркотик Феденев и СВИДЕТЕЛЬ 2 готовили 1,5-2 часа. Она все это время находилась рядом. После изготовления наркотиков Феденев набрал ей в шприц раствор дезоморфина и передал ей. Она пошла к ожидавшим ее сотрудникам милиции возле <адрес>. Оттуда они вернулись в ГОВД, где она в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство, находящееся в прозрачном одноразовом шприце. Шприц был упакован в конверт и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ ей вновь позвонила СВИДЕТЕЛЬ 2 и предложила изготовить и употребить дезоморфин. Она согласилась. После этого она вновь пришла в ГОВД, где ее в присутствии понятых досмотрели. Затем ей вновь вручили 1000 рублей восемью купюрами по 100 рублей и четырьмя купюрами по 50 рублей. Вновь был осмотрен автомобиль, на котором она должна была ехать с сотрудниками милиции. Они встретились с СВИДЕТЕЛЬ 2 у <адрес> Она отдала СВИДЕТЕЛЬ 2 деньги, и СВИДЕТЕЛЬ 2 приобрела <данные изъяты> шприцы. После этого они такси поехали к Феденеву. По дороге СВИДЕТЕЛЬ 2 купила три больших спичечных коробка, сигареты, чай и сахар. После этого они пошли к Феденеву домой. Феденев и СВИДЕТЕЛЬ 2 стали готовить дезоморфин, а она сидела рядом. Варили дезоморфин они около 1,5-2 часов. Пока Феденев готовил наркотик, в квартиру пришел сожитель СВИДЕТЕЛЬ 2 - СВИДЕТЕЛЬ3, который употребил часть приготовленного наркотика Феденевым. После этого Феденев набрал получившийся раствор в одноразовый шприц объемом 10 мл., и передал ей. Наркотическое средство, в шприце, она положила в бюстгальтер, после чего пошла к сотрудникам милиции, которые ждали ее около <адрес>. Она вернулась в ГОВД, где добровольно выдала в присутствии понятых наркотическое средство. Шприц с наркотиком был упакован в конверт и опечатан (т.1 л.д. 38-41, 161-164). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показала, что наркотические средства она употребляет с 2000 года. Ранее она проживала ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>. Вернувшись в г. Пыть-Ях она стала искать возможность приобретения наркотического средства для личного употребле6ния. С этого же времени она стала сожительствовать с СВИДЕТЕЛЬ3 СВИДЕТЕЛЬ3, который также употребляет наркотические средства. СВИДЕТЕЛЬ3 предложил ей готовить для личного употребления дезоморфин, т.к. приобрести героин в г. Пыть-Ях стало очень сложно. Она согласилась. Наркотики для личного употребления они с СВИДЕТЕЛЬ3 и его знакомым Феденёвым Е. готовили у Феденёва в арендуемой им квартире по адресу <адрес>. Они с СВИДЕТЕЛЬ3 покупали необходимые <данные изъяты>, приходили к Феденёву и совместно изготавливали дезоморфин, который вместе и употребляли. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее знакомая СВИДЕТЕЛЬ 21, с которой они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, и попросила помочь приобрести дезоморфин. Она согласилась помочь СВИДЕТЕЛЬ 21. ДД.ММ.ГГГГ утром они встретились с СВИДЕТЕЛЬ 21 у <адрес>. СВИДЕТЕЛЬ 21 передала ей 1000 рублей на приобретение необходимых <данные изъяты> для изготовления дезоморфина. После этого она с СВИДЕТЕЛЬ 21, поехала к Феденёву, т.к. СВИДЕТЕЛЬ3 находился на работе. По дороге она приобрела несколько коробков спичек. Вместе с СВИДЕТЕЛЬ 21 она пришла к Феденеву, который стал готовить дезоморфин. При этом она помогала Феденеву - подавала воду, посуду. СВИДЕТЕЛЬ 21 все это время сидела рядом с ними. После того, как они приготовили раствор дезоморфина, Феденев набрал его в шприцы и раздал им. СВИДЕТЕЛЬ 21 забрала свой раствор дезоморфина и ушла. Она и Феденёв употребили свои дозы дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ ей вновь позвонила СВИДЕТЕЛЬ 21 и сообщила, что у нее есть 1000 рублей на изготовление дезоморфина. Они договорились встретиться утром ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> СВИДЕТЕЛЬ 21 передала ей 1000 рублей. Она купила в аптеке необходимые лекарства. После этого они поехали домой к Феденеву. По дороге она приобрела спички, чай, сахар. Феденев был дома один. Она отдала ему все приобретенное, и стала помогать готовить дезоморфин. Пока Феденёв готовил наркотики, к ним приехал ее сожитель СВИДЕТЕЛЬ3 СВИДЕТЕЛЬ3. Когда Феденёв приготовил наркотик, он набрал его в шприцы и всем раздал. СВИДЕТЕЛЬ3 СВИДЕТЕЛЬ3 и она сразу же употребили дезоморфин. СВИДЕТЕЛЬ 21 стала выходить из квартиры. В это время в квартиру ворвались сотрудники милиции, которые их задержали. В ходе ее досмотра были изъяты денежные средства в сумме 350 рублей и сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой компании «Мегафон» (т.1 л.д. 127-130). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему позвонила его подруга СВИДЕТЕЛЬ 2 СВИДЕТЕЛЬ 2, и попросила его приехать к их знакомому Феденеву Е. проживающему в <адрес>, где последний снимал квартиру. СВИДЕТЕЛЬ 2 ему сообщила, что Феденев изготовил раствор наркотического средства дезоморфина, и ему оставят часть дозы. Он приехал к Феденеву. В квартире находились сам Феденев, СВИДЕТЕЛЬ 2 и ее знакомая СВИДЕТЕЛЬ 21. Е. набрал приготовленный раствор в шприцы и раздал всем. Он и СВИДЕТЕЛЬ 2 свои дозы сразу же употребили. СВИДЕТЕЛЬ 21 забрав свою дозу, сразу же ушла из квартиры. Феденев или СВИДЕТЕЛЬ 2 попросили его съездить за шприцами. Он поехал в аптеку, а когда вернулся, его задержали сотрудники милиции. Ранее он около 10 раз вместе с Феденёвым варил у него дома наркотическое средство - дезоморфин. Все ингредиенты покупали он или СВИДЕТЕЛЬ 2. Изготавливал наркотическое средство дезоморфин всегда Феденев. Приготовив раствор, Феденёв выбирал его в шприцы и каждому раздавал. Феденев Е. изготавливал наркотик около 10 раз, точное количество он не помнит (т.1 л.д. 124-126). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 20показала, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она дважды принимала участие в качестве понятой в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка наркотических средств» проводимых сотрудниками ОВД по г. Пыть-Ях. Покупателем наркотических средств дважды выступала СВИДЕТЕЛЬ 21 В ее присутствии и присутствии второй понятой СВИДЕТЕЛЬ 21 досматривали, а затем вручали денежные средства по 1000 рублей каждый раз. После этого досматривался автомобиль сотрудников милиции, на котором СВИДЕТЕЛЬ 21 должна была ехать за наркотиками. После этого СВИДЕТЕЛЬ 21 уезжала, а их просили подождать. Приблизительно через 2 часа каждый раз СВИДЕТЕЛЬ 21 возвращалась, и в кабинете Пыть-Яхского ГОВД добровольно выдавала каждый раз по шприцу с жидкостью. Все эти действия протоколировались, а шприцы упаковывались в конверты и опечатывались (т.1 л.д. 190-193); Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 подтвердила, что25.10.2010 года она вместе с СВИДЕТЕЛЬ 20 была приглашена сотрудниками ОВД по г. Пыть-Ях в качестве понятой. В их присутствии в кабинете № ОВД по г. Пыть-Ях досмотрели гражданку, назвавшуюся СВИДЕТЕЛЬ 21. В ходе досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 21 ничего не обнаружили. Затем СВИДЕТЕЛЬ 21 вручили 1000 рублей одной купюрой в 500 рублей и пятью купюрами в 100 рублей. Номера и серии купюр записали в протокол, а сами купюры откопировали. После этого осмотрели автомобиль, на котором СВИДЕТЕЛЬ 21 должна была ехать за наркотиками. После этого СВИДЕТЕЛЬ 21 уехала, а их просили подождать. Приблизительно через 2 часа СВИДЕТЕЛЬ 21 вернулась, и в их присутствии добровольно выдала шприц с жидкостью. Все эти действия протоколировались, а шприц был упакован в конверт и опечатан (т.1 л.д. 194-196). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 19 подтвердила, чтоутром ДД.ММ.ГГГГ она вместе с СВИДЕТЕЛЬ 20 была приглашена сотрудниками ОВД по <адрес>-Ях в качестве понятой. В их присутствии в кабинете № ОВД по г. Пыть-Ях досмотрели гражданку, назвавшуюся СВИДЕТЕЛЬ 21. В ходе досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 21 ничего не обнаружили. Затем СВИДЕТЕЛЬ 21 вручили 1000 рублей восемью купюрами в 100 рублей и четырьмя купюрами в 50 рублей. Номера и серии купюр записали в протокол, а сами купюры откопировали. После этого осмотрели автомобиль, на котором СВИДЕТЕЛЬ 21 должна была ехать за наркотиками. После этого СВИДЕТЕЛЬ 21 уехала, а их просили подождать. Приблизительно через 2 часа СВИДЕТЕЛЬ 21 вернулась, и в их присутствии добровольно выдала шприц с жидкостью. Все эти действия протоколировались, а шприц был упакован в конверт и опечатан (т.1 л.д. 197-199). Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 5 и СВИДЕТЕЛЬ14 показали, что они являются сотрудниками Пыть-Яхского ГОВД. ДД.ММ.ГГГГ, каждый раз утром, они принимали участие в оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В роли покупателя наркотических средств выступала СВИДЕТЕЛЬ 21. В их обязанности входило оперативное сопровождение СВИДЕТЕЛЬ 21. Каждый раз они на служебном автомобиле отвозили СВИДЕТЕЛЬ 21 для встречи с ее знакомой СВИДЕТЕЛЬ 2 к <адрес> Там СВИДЕТЕЛЬ 21 встречалась с СВИДЕТЕЛЬ 2, передавала ей деньги. СВИДЕТЕЛЬ 2 заходила в <данные изъяты>, покупала <данные изъяты>, а затем с СВИДЕТЕЛЬ 21 ехала в <адрес>. По дороге СВИДЕТЕЛЬ 2 каждый раз покупала спички. После этого СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 21 заходили в <адрес>, где находились около 1,5-2 часов. Затем СВИДЕТЕЛЬ 21 возвращалась к ним, ионии ехали в ГОВД., где СВИДЕТЕЛЬ 21 выдавала наркотики (т.1 л.д. 206-208, 170-172). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ13 показала, что она работает <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Около 10.00 часов в <данные изъяты> пришла молодая девушка невысокого роста, славянской внешности, которая была одета была в темную вязанную шапочку, куртку темного цвета. Девушка купила у нее <данные изъяты> и расплатилась одной купюрой достоинством 500 рублей. Она пробила чек на 140 рублей 80 копеек. Через некоторое время в аптеку пришли сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли указанную купюру. Был составлен протокол. Для чего девушка приобретала две упаковки таблеток № она не знает (т.1 л.д. 184-186); Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками ОВД по г. Пыть-Ях в качестве понятой. В ее присутствии и присутствии ещё одной девушки сотрудники милиции изъяли в кассе <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащей <данные изъяты>», денежную купюру достоинством в 500 рублей, а также товарный чек на приобретенные <данные изъяты>. Номер и серия купюры были записаны в протокол, а купюра и чек были упакованы в конверт и опечатаны (т.1 л.д. 209-211). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ11показала, что она работает <данные изъяты> расположенной в <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 9.45 часов, когда она находилась на рабочем месте, в <данные изъяты> вошла девушка невысокого роста, славянской внешности, которая была одета была в темную вязанную шапочку, куртку темного цвета. Девушка приобрела у нее две упаковки таблеток <данные изъяты> на общую сумму 263 рублей 10 копеек. После ухода этой девушки в аптеку пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых изъяли у нее из кассы 2 купюры достоинством 100 рублей, которыми рассчитывалась девушка. Был составлен протокол. Для чего девушка приобретала <данные изъяты>, она не знает. <данные изъяты> (т.1 л.д. 187-189). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в <данные изъяты>» по <адрес> в качестве понятой вместе со второй ранее ей незнакомой девушкой. В их присутствии сотрудники милиции изъяли из кассы <данные изъяты> 2 купюры достоинством в 100 рублей. Был составлен протокол. Номера и серии купюр были записаны в протокол, а сами денежные средства упакованы в конверт и опечатаны (т.1 л.д. 203-205). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре Феденева Е.А. . Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили Феденеву Е.А. выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем а также предметы, запрещенные в гражданском обороте. Феденев Е.А. пояснил, что у него таких предметов нет. При личном досмотре у Феденева Е.А. был изъят сотовый телефон «НОКИЯ 6300», с сим-картой компании «Мегафон», а также игла с колпачком от медицинского шприца. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол (т.2 л.д. 13-15). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для производства обыска в <адрес> где проживал ранее ей незнакомый Феденев Е.А.. Сотрудники милиции ознакомили Феденёва с постановлением о проведении обыска и предложили добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем а также предметы, запрещенные в гражданском обороте. Феденев Е.А. ответил, что таких предметов у него в квартире нет. В ходе обыска в квартире Феденева Е.А. на полу в комнате был обнаружен мусорный пакет, из которого были изъяты: <данные изъяты> Все изъятое было упаковано в пакет, и опечатано. Феденеву Е.А. в ходе производства обыска был задан вопрос, для чего ему были необходимы все обнаруженные предметы. Феденев Е.А. пояснил, что он изготавливал наркотическое средство дезоморфин (т.1 л.д. 200-202). Судом были исследованы материалы уголовного дела, являющиеся доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и объективно согласующиеся с показаниями свидетелей. Факты проведения двух оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» 25 и ДД.ММ.ГГГГ с добровольным участием СВИДЕТЕЛЬ 21, подтверждается заявлением СВИДЕТЕЛЬ 21 (т.1л.д.7), постановлениями о предоставлении материалов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.3-4,78-79), рапортами об обнаружении признаков состава преступления (т.1 л.д.5,80), постановлениями о проведении проверочных закупок наркотических средств от 25 и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6,81). То, что СВИДЕТЕЛЬ 21 дважды была досмотрена в присутствии понятых, и при этом у нее, а также в автомашине <данные изъяты>» № РУС, ничего запрещенного обнаружено не было, подтверждается протоколами досмотра СВИДЕТЕЛЬ 21 (т.1 л.д.8,82), протоколами осмотра автомашины (т.1 л.д.11,13,85,86). То, что на приобретение наркотических средств 25 и ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 21 вручались по 1000 рублей, подтверждается протоколами вручения денежных средств (т.1 л.д.9-10,83-84). То, что 25 и ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 21 выдавала шприцы с веществом, подтверждается протоколами добровольной выдачи (т.1 л.д.12,87). То, что материалы оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с законодательством и являются вещественными доказательствами по делу, подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств - материалов оперативно розыскного мероприятия (т.2 л.д.1-3). То, что добровольно выданные СВИДЕТЕЛЬ 21 25 и ДД.ММ.ГГГГ вещества в шприцах являются наркотическим средством - дезоморфин, массами 3,818 гр. и 3,675 гр., подтверждается заключениями судебно-химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.48-49, 152-153), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.247-249). То, что 25 и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу <адрес>, и <данные изъяты> по адресу <адрес>, были изъяты часть денежных средств - одна купюра в 500 рублей, и соответственно две купюры по 100 рублей, ранее вручаемых СВИДЕТЕЛЬ 21 для приобретения наркотических средств, подтверждается протоколами осмотра указанных аптек (т.1л.д.14-16, 101-104), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.243-245). То, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире арендуемой Феденёвым Е.А. по адресу: <адрес> были задержаны Феденёв Е.А., СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ3, у СВИДЕТЕЛЬ 2 были обнаружены и изъят сотовый телефон, а также часть денежных средств в сумме 350 рублей тремя купюрами по 100 рублей и одной купюрой в 50 рублей, ранее вручаемых СВИДЕТЕЛЬ 21 для приобретения наркотических средств, а у Феденева Е.А. был обнаружен шприц с дезоморфином. массой 1,75 гр., и сотовый телефон, подтверждается протоколом досмотра СВИДЕТЕЛЬ 2 (т.1 л.д.107), протоколом досмотра Феденёва Е.А. (т.1 л.д.106), протоколом обыска в квартире (т.1 л.д.54-63), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.247-249) заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.157-159), протоколом осмотра вещественного доказательства - наркотического средства (т.1 л.д. 247-249) То, что о приобретении перекурсоров, об изготовлении и потреблении наркотических средств 25 и ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 2 договаривалась с Феденёвым Е.А. и СВИДЕТЕЛЬ 21, объективно подтверждается протоколом выемки детализации телефонных переговоров у СВИДЕТЕЛЬ 2 (т.1 л.д.134-135), протоколами осмотра указанной детализации телефонных переговоров (т.2 л.д.5-6), протоколом осмотра сотовых телефонов СВИДЕТЕЛЬ 2 и Феденёва Е.А. (т.2 л.д.9-11). Суд считает доказанной в полном объеме вину Феденёва Е.А. по двум фактам незаконного изготовления и хранения наркотических средств 25 и ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование вины подсудимого Феденёва Е.А. по факту содержания притона органы предварительного расследования привели следующие доказательства: Так свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 в ходе предварительного расследованияпоказала, что она проживает со своей семьей по адресу <адрес>. Около 6 лет она является домохозяйкой, и из дому выходит редко. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> их дома заселился молодой человек. Как зовут этого молодого человека, она не знает. По внешнему виду парня было похоже, что он употребляет наркотические средства. Постоянно из квартиры парня был слышен шум, пахло ацетоном. К вышеуказанному молодому человеку постоянно ходили какие-то люди, не проживающие в их подъезде. Со слов дворника, который убирает подъезд и улицу, ей известно, что под окнами на улице кто-то выбрасывал пустые шприцы. Ранее такого не было (т.1 л.д. 216-218). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 показал, что по проживает со своей женой по адресу <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он с женой уезжал в отпуск в <адрес>. Когда они вернулись, то обратили внимание, что в квартире появился запах ацетона или бензина. Запах исходил от соседей из <адрес>, расположенной сверху. Кто живет в указанной квартире, он не знает. Со слов соседей ему известно, что в указанной квартире поселился наркоман. Так как он целый день находиться на работе, поэтому не может утверждать, что к соседу из <адрес> квартиры кто-то ходит. Знает об этом только со слов соседей (т.1 л.д. 219-221). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 показала, что проживает со своей семьей по адресу <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> их дома заселился мужчина имени, которого она не знает. После чего в данную квартиру начали ходить молодые люди. Соседка из <адрес> ей жаловалась, что из <адрес> пахнет ацетоном, а в указанную квартиру постоянно ходят молодые люди. Это продолжалось примерно до середины ДД.ММ.ГГГГ Соседи несколько раз вызывали сотрудников милиции. От соседки она узнала, что в <адрес> варили наркотические средства и там же их употребляли (т.1 л.д. 222-224). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 18 показала, что проживает со своей семьей по адресу <адрес>. В <адрес> их дома проживал мужчина по имени Евгений. Несколько раз, поднимаясь домой, она замечала, что дверь <адрес> открыта. В квартиру постоянно заходили посторонние лица, по внешним признакам употребляющие спиртные напитки. Соседка делала несколько раз замечание, так как в <адрес> постоянно кто-то шумел (т.1 л.д. 225-227). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ17 показала, что она проживает по адресу <адрес>. С конца ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> их дома заселился мужчина по имени Е.. После его заселения в данную квартиру стали ходить по 2-3 человека, которые иногда стояли на лестничной площадке. Все эти лица похожи на людей употребляющих спиртные напитки или наркотические средства. В подъезде стоял запах растворителя или ацетона. Она думала, что кто-то делает ремонт. Запах на лестничной площадке стоял постоянно в течении всего месяца. Она несколько раз стучала в двери <адрес>, однако двери ей никто не открывал. В конце ДД.ММ.ГГГГ после обращения к сотрудникам милиции, сосед по имени Е. был задержан. От сотрудников милиции она узнала, что в <адрес> был наркопритон. Со слов дворника ей известно, что на улице были обнаружены использованные шприцы (т.1 л.д. 228-230). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 показала, что она работает <данные изъяты>. Она убирает подъезды <адрес> и прилегающую к дому территорию. В начале ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> указанного дома заселился молодой человек, имени которого она не знает. К этому парню часто приходили молодые люди, по внешним признакам похожи на людей употребляющих наркотические средства. Жильцы подъезда, где расположена <адрес> стали ей жаловаться на запах из указанной квартиры. Примерно в это же время, убираясь на улице, она стала находить использованные одноразовые шприцы испачканные кровью, пустые пачки из-под таблеток. Шприцы и таблетки валялись на газоне, со стороны пятого подъезда <адрес> (т.1 л.д. 231-233). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ16показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она проживала в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> заселился молодой человек. После его заселения в подъезде дома начался беспорядок. К молодому человеку регулярно приходили разные молодые люди, которые по внешности напоминали наркоманов. Эти люди вели себя странно, прятали свои лица, на ее вопросы не отвечали. Она видела, что молодые люди заходили в <адрес> прозрачными пакетами, в которых упаковывают лекарства в аптеках г. Пыть-Ях. В пакетах она видела шприцы и какие-то лекарства. Из <адрес> постоянно пахло бензином или ацетоном. Она жила над квартирой №, поэтому отчетливо чувствовала запах. Она также замечала, что молодые люди, приходившие к соседу из <адрес>, стучали в дверь квартиры по-разному. Кому-то дверь квартиры открывали, а кому-то нет (т.1 л.д. 234-237). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по <адрес>, были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> (т.1 л.д. 54-63). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящееся в шприце, представленная на экспертизу, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства составила 1,75 г. На внутренних поверхностях двух шприцов содержится дезоморфин в следовых количествах. <данные изъяты> (т.1 л.д. 157-159). Это же подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище по адресу <адрес> (т.1 л.д. 238-240, 241-242). Согласно рапорта старшего УУМ ОВД по <адрес>-Ях ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов им в ходе доверительной беседы с гражданином «В», получена информация о том, что гр. ФИО 3 сдал свою квартиру Феденеву Е.А. , который систематически занимается изготовлением и потреблением наркотических средств (т.1 л.д. 178). Из рапорта старшего следователя СО при ОВД по г. Пыть-Ях ФИО1 следует, что в ходе расследования уголовного дела № по обвинению Феденева Е.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, был выявлен факт содержания притона для потребления наркотических средств по адресу г. Пыть-Ях 5-24-71 (т.1 л.д. 177). Кроме того, по ходатайству стороны защиты, судом были оглашены и исследованы показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 15, которая показала, что Феденёв Е. ее сожитель. <данные изъяты>. До ДД.ММ.ГГГГ года они с Феденёвым проживали с ее родителями. Однако в ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>, и Феденёв ушел из дома. Она помогла Феденёву арендовать квартиру по адресу <адрес> где он проживал до момента задержания. Феденёв работал стропальщиком в <данные изъяты>». Практически всю заработную плату отдавал ей. Если Феденёв не работал, она практически каждый день приходила к нему в арендуемую им квартиру. Ничего подозрительного она в квартире не видела. Никаких запахов в квартире не ощущалось. Она и Феденёв делали в квартире ремонт. О том, что Феденёв изготавливал и употреблял наркотические средства, она не видела. Посторонних людей в квартире у Феденёва она не видела (т.1 л.д.167-169). Исследовав всю совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина Феденёва Е.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ, квалифицируемой как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, своего подтверждения не нашла. Суд пришел к такому выводу по следующим основаниям. Действительно органами предварительного расследования установлено, что в арендованной квартире по адресу <адрес>, Феденёв Е.А. изготавливал, хранил и употреблял наркотическое средство - дезоморфин. Однако, как следует из показаний самого подсудимого Феденёва Е.А., арендуемая им квартира предназначалась для его проживания, а наркотические средства он, СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ 2 изготавливали и употребляли совместно. При этом Феденёв Е.А. показал, что иные посторонние лица для потребления наркотических средств к нему в квартиру не приходили. Квартиру СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ 2 для изготовления и потребления наркотических средств он не предоставлял. Указанные показания Феденёва Е.А. согласуются с показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 15. В обоснование вины Феденёва Е.А по ст. 232 ч.1 УК РФ, сторона обвинения привела показания соседей Феденева Е.А., которые утверждали о неоднократных посещениях арендуемой квартиры Феденёва Е.А. посторонними лицами, постоянных запахах ацетона и растворителя из квартиры, разбросанных на улице перед подъездом шприцах и упаковках от таблеток. Однако, данные показания свидетелей, не могут быть положены в основу обвинительного приговора, т.к. никто из соседей не утверждал, что именно Феденёв Е.А., или его знакомые, разбрасывали перед подъездом шприцы и упаковки. Само по себе посещение квартиры Феденёва Е.А. посторонними лицами не свидетельствует о содержании притона для потребления наркотических средств, а иные лица, кроме соседей, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ 2, допрошены не были. Таким образом, выводы органов предварительного расследования о том, что Феденёв Е.А., с целью получения перекурсоров для изготовления и потребления наркотических средств, предоставлял свою квартиру иным лицам, т.е. совершал преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ, никакими доказательствами не подтверждаются, и соответственно, строится на предположениях, на которых обвинительный приговор суда, в соответствии с требованиями ст. 297, 307 УПК РФ, основан быть не может. Суд считает, что Феденёв Е.А. должен быть оправданпо предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 302 ч.2 п.3 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава указанного преступления. Вместе с тем, суд считает полностью доказанной вину Феденёва Е.А. по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по каждому эпизоду. При этом суд исходит из того, что Феденёв Е.А., СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ 2, а также свидетель СВИДЕТЕЛЬ 21 действовали совместно, по предварительному сговору между собой, с целью изготовления и потребления наркотиков, поэтому сбыта наркотических средств в действиях Феденёва Е.А. суд не усматривает. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Феденёвым Е.А. преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Суд учитывает, что Феденёв Е.А. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, страдает тяжким заболеванием. После освобождения из мест лишения свободы, на момент совершения преступлений, Феденёв Е.А. имел семью, постоянное место работы, т.е. был социально адаптированным в обществе. Суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказания наличие на иждивении у Феденева Е.А. малолетнего ребенка, а также и несовершеннолетней <данные изъяты>. Вместе с тем, на момент совершения преступления Феденёв Е.А. имел не погашенные в установленном порядке судимости, и в его действиях усматривается опасный рецидив. Суд учитывает, что Феденёв Е.А. виновен в совершении двух тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной безопасности. Суд считает, что исправление Феденёва Е.А. не возможно без изоляции его от общества. Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Однако с учетом, признания вины подсудимым Феденёвым Е.А., наличием смягчающего наказания обстоятельства, суд считает возможным не назначать максимального наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, применить принцип частичного сложения наказаний, и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией указанной статьи. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд считает, что: наркотическое средство дезоморфин, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Пыть-Ях (т.1 л.д.251), полиэтиленовый пакет с ингредиентами для приготовления наркотического средства дезоморфин, находящийся на хранении при уголовном деле (т.1 л.д.241-242) - должны быть уничтожены; денежные средства, в сумме 1050 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по г. Пыть-Ях, изъятые в <данные изъяты> по адресу <адрес>, и <данные изъяты> по адресу <адрес>, а также изъятые у СВИДЕТЕЛЬ 2 (т.1 л.д. 246) - должны быть возвращены по принадлежности в Пыть-Яхский ГОВД; детализация телефонных переговоров абонента №, материалы оперативно-розыскных мероприятий, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела (т.2 л.д.8, т. 1 л.д. 2-35, 77-113) - должны быть оставлены на хранение вместе с уголовным делом; сотовый телефон «Нокия 6300» с сим-картой компании «Мегафон» изъятый у Феденёва Е.А., находящийся при уголовном деле (т.2 л.д. 12) - должен быть возвращен Феденёву Е.А., как законному владельцу, или его представителям по доверенности;сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой компании «Мегафон», изъятый у СВИДЕТЕЛЬ 2, находящиеся при уголовном деле (т.2 л.д. 12), - должен быть возвращен СВИДЕТЕЛЬ 2, как законной владелице. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Феденёва Е.А. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 302 ч.2 п.3 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава указанного преступления. Феденёва Е.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, по каждому преступлению. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Феденёву Е.А. путем частичного сложениянаказаний - 4 (четыре) года лишения свободы с отбытием наказанияв исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Феденёва Е.А. до вступление приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Феденёву Е.А. исчислять с 27.10.2010 года. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство дезоморфин, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Пыть-Ях (т.1 л.д.251), полиэтиленовый пакет с ингредиентами для приготовления наркотического средства дезоморфин, находящийся на хранении при уголовном деле (т.1 л.д.241-242) - уничтожить; денежные средства, в сумме 1050 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по г. Пыть-Ях, изъятые в <данные изъяты> по адресу <адрес>, и <данные изъяты> по адресу <адрес>, а также изъятые у СВИДЕТЕЛЬ 2 (т.1 л.д. 246) - вернуть по принадлежности в Пыть-Яхский ГОВД; детализацию телефонных переговоров абонента №, материалы оперативно-розыскных мероприятий, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела (т.2 л.д.8, т. 1 л.д. 2-35, 77-113) - оставить на хранение вместе с уголовным делом; сотовый телефон «Нокия 6300» с сим-картой компании «Мегафон» изъятый у Феденёва Е.А., находящийся при уголовном деле (т.2 л.д. 12) - вернуть Феденёву Е.А. , как законному владельцу, или его представителям по доверенности;сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой компании «Мегафон», изъятый у СВИДЕТЕЛЬ 2, находящиеся при уголовном деле (т.2 л.д. 12), - вернуть СВИДЕТЕЛЬ 2, как законной владелице. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Феденёвым Е.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья П/П Мацкевич П.Т.