1-218-10 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пыть-Ях 6 декабря 2010 года Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пыть-Яха - Виер Я.В., подсудимого Часыгова И.А., его защитника адвоката Царевой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кондраниной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела отношении Часыгова И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении 2 детей, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего паспорт <данные изъяты>, ранее судимого 1) 14.05.2002 года Пыть-Яхским городским судом <данные изъяты>, 2) 28.04.2006 года Пыть-Яхским городским судом <данные изъяты> Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> дня по постановлению Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Часыгов И.А., имея не погашенные в установленном порядке судимости, будучи условно-досрочно освобожденным по приговору Пыть-Яхского городского суда от 28.04.2006 года, не сделав для себя должных выводов, вновь совершил умышленное преступление. Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Часыгов И.А., находясь около магазина <адрес> расположенного возле котельной <адрес>, действуя незаконно, умышленно в целях оказания пособничества в приобретении наркотических средств ФИО1, выступающему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», получил от ФИО1 - <данные изъяты> рублей. На указанные денежные средства, Часыгов И.А. приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство в крупном размере, смесь, содержащую героин, массой 0,592 гр.. Указанное наркотическое средство, Часыгов И.А. намеревался передать ФИО1. Однако в <данные изъяты> часов того же дня, Часыгов И.А. с наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции возле остановочного комплекса <адрес>, и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в помещении Пыть-Яхского ГОВД. Подсудимый Часыгов И.А. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного слушания ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Часыгов И.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Царевой М.А.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном, а также то, что у него на иждивении находятся двое малолетних детей. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Часыгову И.А. по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Часыгова И.А. поддержано его защитником Царевой М.А.. Суд считает, что действия Часыгова И.А. были квалифицированы верно, по факту пособничества ФИО1 в приобретении наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в приобретении и хранении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования п. 2 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства Часыгову И.А. то, что у него на иждивении находятся двое малолетних детей. Также суд учитывает, что Часыгов И.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, положительно характеризуется, имеет семью, постоянное место жительства, место работы, т.е. социально адаптирован в обществе. Однако в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Часыгова И.А. усматривается рецидив преступлений. Кроме того, Часыгов И.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Пыть-Яхского городского суда от 28.04.2006 года. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Пыть-Яхского городского суда от 28.04.2006 года подлежит безоговорочной отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, суд считает возможным применить принцип частичного присоединения наказаний по настоящему приговору и приговору Пыть-Яхского городского суда от 28.04.2006 года. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу - наркотическое средство, находящиеся на хранении в Пыть-Яхском ГОВД (л.д.97) - должно быть уничтожено; материалы оперативно-розыскной деятельности (л.д.4-30), детализация телефонных переговоров (л.д.92) - должны быть оставлены в материалах уголовного дела на хранении; сотовый телефон <данные изъяты> изъятые у Часыгова И.А. и находящиеся при уголовном деле (л.д.103), подлежат возврату Часыгову И.А. как законному владельцу, или его представителям по доверенности. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Часыгова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от назначенного наказания по приговору Пыть-Яхского городского суда от 28.04.2006 года отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Часыгову И.А. путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору, к не отбытому наказанию по приговору Пыть-Яхского городского суда от 28.04.2006 года, окончательно определив, - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Часыгова И.А. до вступление приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Часыгову И.А. исчислять с 12.11.2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства, находящиеся на хранении в Пыть-Яхском ГОВД (л.д.97) - уничтожить; материалы оперативно-розыскной деятельности (л.д.4-30), детализацию телефонных переговоров (л.д.92) - оставить на хранение в материалах уголовного дела; сотовый телефон <данные изъяты> с Сим-картой, изъятые у Часыгова И.А., и находящиеся на хранении при уголовном деле - возвратить по принадлежности Часыгову И.А., как законному владельцу, или его представителям по доверенности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Часыговым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья П/П Мацкевич П.Т.