грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-211-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                    10 декабря 2010 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пыть-Ях - Виер Я.В.,

подсудимого Дольникова А.Е. ,

его защитника - адвоката Миляева А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Дольникова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, регистрации не имеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего паспорт <данные изъяты> ранее судимого 20.09.2010 года мировым судьей 2 судебного участка города окружного значения Пыть-Ях <данные изъяты>

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в магазине <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты>», расположенного в <адрес> Дольников А.Е. по предварительному сговору с иным лицом, действуя из корыстных побуждений, умышленно открыто похитили картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились 17 бутылок пива «Стела Артуа», стоимостью 58 рублей за бутылку, на сумму 986 рублей. При этом иное лицо отвлекало продавца магазина ФИО1, а Дольников А.Е. совершил хищение. Похищенным имуществом Дольников А.Е. и иное лицо распорядились по своему усмотрению.

             Подсудимый Дольников А.Е. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, признал полностью, и поддержал заявленное им ранее на предварительном следствии ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Дольников А.Е. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе предварительного следствия после консультации с защитниками Софрони А.Г., Клочковым А.А. и Миляевым А.Н.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном. Ущерб потерпевшему он возместил в полном объеме.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Дольникову А.Е. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Дольникова А.Е. поддержано его защитником Миляевым А.Н..

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ-Оглы в судебное заседание не явился, направив заявление о рассмотрении дела без его участия в особом порядке. Просит учесть, что родственники Дольникова А.Е. полностью возместили причиненный ущерб и загладили вред.

        Суд считает, что действия Дольникова А.Е. были квалифицированы верно, по факту хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования п. 2 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что Дольников А.Е. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей организации возместил в полном объеме. На момент совершения преступления Дольников А.Е. был не судим. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Дольникова А.Е.

Суд считает, что исправление Дольникова А.Е. возможно без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения Дольникова А.Е. от дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает. Кроме того, суд считает необходимым возложить на Дольникова А.Е. дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Разрешая вопрос о наказании по приговору мирового судьи 2 судебного участка города окружного значения Пыть-Ях от 20.09.2010 года, суд считает, что в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, наказание по указанному приговору должно исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Дольникова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (тех) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дольникову А.Е. , в части лишения свободы, считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.

         Возложить наДольникова А.Е. дополнительные обязанности: встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не реже 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган во время установленное сотрудниками органа отвечающего за исполнение наказания, не менять своего места жительства без уведомления указанного органа, не находиться вне дома с 22.00 часов до 6.00 часов местного времени за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

        В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ приговор мирового судьи 2 судебного участка города окружного значения Пыть-Ях от 20.09.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Дольникова А.Е. до вступление приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания Дольникову А.Е. время, проведенное им под стражей с 18.11.2010 года по 10.12.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

      

    Председательствующий судья       П/П Мацкевич П.Т.