кража, то есть тайное хищение чужого имущества



1-28-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                    2 февраля 2011 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Пыть-Ях - Пляскиной Д.В.,

подсудимого Мальцева В.О.,

его защитника - адвоката Гурской А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Мальцева В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> фактически проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого 4.09.2009 года Пыть-Яхским городским судом ХМАО-Югры по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, <данные изъяты>,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Мальцев В.О. ранее судимый за совершение умышленного корыстного преступления, в период не погашенной судимости по приговору Пыть-Яхского городского суда от 4.09.2009 года, не сделав для себя должных выводов, вновь совершил умышленное корыстное преступление.

             Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мальцев В.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «Самсунг» стоимостью 19000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ , причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Мальцев В.О. распорядился по своему усмотрению.

       Подсудимый Мальцев В.О. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью, и поддержал заявленное им ранее на предварительном следствии ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Мальцев В.О. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Софрони А.Г. и Гурской А.А.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном. Ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме. Он является <данные изъяты> и у него на иждивении находиться малолетний сын.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Мальцеву В.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Мальцева В.О. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержано его защитником Гурской А.А..

          Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ в судебное заседание не явилась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии. Поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

        Суд считает, что действия Мальцева В.О. были квалифицированы верно, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования п. 2 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что Мальцев В.О. виновен в совершении преступления средней тяжести, совершенного в период не погашенной судимости по приговору Пыть-Яхского городского суда от 4.09.2009 года, и в его действиях, в качестве отягчающего обстоятельства, суд усматривает рецидив преступлений.

Однако Мальцев В.О. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, полностью возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной Мальцева В.О., а также то, что у него на иждивении находится малолетний ребенок, а сам Мальцев В.О. является <данные изъяты>. Кроме того Мальцев В.О. имеет постоянное место жительства, семью, т.е. социально адаптирован в обществе.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Мальцева В.О. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд не усматривает.

Однако, для скорейшего исправления и перевоспитания осужденного Мальцева В.О., суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.

          Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу - ноутбук «Самсунг», возвращенный потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ , должен быть оставлен за ней, как за законной владелицей.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Мальцева В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мальцеву В.О. считать условным, и установить ему испытательный срок - 2 (два) года.

          Возложить на Мальцева В.О. дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган во время, установленное сотрудниками органа, не менять своего места жительства без уведомления указанного органа, не находиться вне дома с 22.00 часов до 6.00 часов за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

Меру пресечения в отношении Мальцева В.О., до вступление приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - ноутбук «Самсунг», возвращенный потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ , - оставить за ней, как за законной владелицей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

      

    Председательствующий судья         Мацкевич П.Т.