1-33-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пыть-Ях 4 февраля 2011 года Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т., с участием государственногообвинителя помощника прокурора г. Пыть-Ях Пляскиной Д.В., подсудимой Хайруллиной Т.А., ее защитника адвоката Гурской А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондраниной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хайруллиной Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении троих малолетних <данные изъяты>р., <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей паспорт <данные изъяты> не судимой, = обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Хайруллина Т.А., находясь на <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитила имущество принадлежащее ФИО4 - сумку спортивную 750 рублей, в которой находилось: денежные средства в сумме 5000 рублей, два комплекта специальной одежды стоимостью 750 рублей каждый, на сумму 1500 рублей, один комплект специальной одежды стоимостью 600 рублей, рубашка мужская - 325 рублей, рубашка мужская - 640 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 Хайруллина Т.А. скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 8815 рублей, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимая Хайруллина Т.А. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,признала полностью, и поддержала заявленное ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Хайруллина Т.А. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Гурской А.А.. Она считает, что обвинение ей предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия ее виновность доказана. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, но в ходе предварительного расследования был согласен с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в отношении Хайруллиной Т.А. в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимой Хайруллиной Т.А. о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства было поддержано ее защитником - адвокатом Гурской А.А.. Государственный обвинитель Пляскина Д.В. согласна с предъявленным обвинением подсудимой Хайруллиной Т.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного ею ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Хайруллиной Т.А. были квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимой наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает, что у Хайруллиной Т.А. отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельствами смягчающими наказание Хайруллиной Т.А., являются - ее явка с повинной, а также наличие у нее на иждивении троих малолетних детей. Также суд учитывает, что Хайруллина Т.А. свою вину признала полностью и раскаивается в содеянном, на момент совершения преступления была не судима, имеет постоянное место жительства и семью. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Хайруллиной Т.А. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, с освобождением от дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Хайруллину Т.А. дополнительные обязанности, которые будут способствовать ее исправлению и перевоспитанию. Однако оснований для применения при назначении наказания Хайруллиной Т.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что сумка спортивная, с тремя комплектами спец. одежды, двумя рубашками, должны быть оставлены за потерпевшим, как за законным владельцем. Разрешая вопрос о мере пресечения в отношении Хайруллиной Т.А., суд считает, что она должна быть оставлена без изменения до вступление приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хайруллину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хайруллину Т.А. считать условным и установить ей испытательный срок - 6 (шесть) месяцев. Возложить на Хайруллину Т.А. дополнительные обязанности встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства; не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган во время установленное сотрудниками этого органа; не менять своего места жительства и места работы без уведомления сотрудников органа, отвечающего за исполнение наказания; не находиться вне дома с 22.00 до 6.00 часов местного времени за исключением случаев производственной необходимости или болезни. Меру пресечения в отношении Хайруллиной Т.А. до вступление приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: сумка спортивная, с тремя комплектами спец. одежды, двумя рубашками, возвращенные потерпевшему ФИО4 - оставить за ним, как за законным владельцем. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Мацкевич П.Т.