кража, то есть тайное хищение чужого имущества



1-213-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                    16 ноября 2010 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пыть-Ях - Виер Я.В.,

подсудимых: Шестаковой Т.И. и Ашихмина М.В. ,

их защитника - адвоката Софрони А.Г., представившего удостоверение и ордера №№144 и 145 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борцовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Шестаковой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей паспорт <данные изъяты> ранее судимой 1<данные изъяты>

           Ашихмина М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего г<данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего паспорт <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

= обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Ашихмин М.В. по предварительному сговору с Шестаковой Т.И., действуя из корыстных побуждений, умышленно путем пролома стены проникли в балок , расположенный по <адрес>, откуда тайно похитили имущество ПОТЕРПЕВШИЙ: - DVD проигрыватель «Sony», стоимостью 14000 рублей, микрофон «Vitek», стоимостью 250, и туалетную воду «Oriflame», стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на сумму 14750 рублей. С похищенным имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ Ашихмин М.В. и Шестакова Т.И. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

          Подсудимый Ашихмин М.В. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал полностью, и поддержал заявленное им ранее на предварительном следствии ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Ашихмин М.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе предварительного следствия после консультации с защитником Софрони А.Г.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном. Ущерб потерпевшему он и Шестакова Т.И. возместили частично.

          Подсудимая Шестакова Т.И. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, признала полностью, и поддержала заявленное ей ранее на предварительном следствии ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Шестакова Т.И. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе предварительного следствия после консультации с защитником Софрони А.Г.. Она считает, что обвинение ей предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия ее виновность доказана. Просит учесть, что она раскаивается в содеянном. Ущерб потерпевшему она и Ашихмин М.В. возместили частично, но готовы выплатить ущерб полностью.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимым Ашихмину М.В. и Шестаковой Т.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного ими ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Ашихмина М.В. и Шестаковой Т.И. поддержано их защитником Софрони А.Г..

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, однако в ходе предварительного расследования был согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

        Суд считает, что действия Ашихмина М.В. и Шестаковой Т.И. были квалифицированы верно, по факту хищения имущества из балка <адрес>, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования п. 2 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимым наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что как Ашихмин М.В., так и Шестакова Т.И. свою вину признали полностью и раскаиваются в содеянном. В качестве смягчающих наказание Ашихмину М.В. и Шестаковой Т.И суд расценивает их явки с повинной, данные в ходе предварительного расследования

Однако, в качестве отягчающих наказание обстоятельств как у Ашихмина М.В., так и у Шестаковой Т.И. суд усматривает рецидив преступлений. Суд учитывает, что Ашихмин М.В. и Шестакова Т.И. ранее были судимы за аналогичные преступления и в их поведении усматривается стойкая преступная направленность. Суд считает, что исправление Ашихмина М.В. и Шестаковой Т.И. может быть достигнуто только с изоляцией их от общества, Ашихмину М.В. в колонии строгого режима, а Шестаковой Т.И в колонии общего режима. Оснований для применения наказания обоим подсудимым ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, при назначении наказания Шестаковой Т.И. суд учитывает, что она совершила преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания Шестаковой Т.И. подлежит безоговорочной отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Ашихмину М.В. и Шестаковой Т.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а кроме того при назначении наказания Шестаковой Т.И., применить принцип частичного присоединения наказаний.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что имущество возвращенное потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, должно быть оставлено за ним, как за законным владельцем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Ашихмина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание -2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режим.

        Шестакову Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и в соответствии со ст. 70 окончательно назначить Шестаковой Т.И. путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору к не отбытому наказанию по приговору Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определив - 3 (три) года лишения свободыс отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шестаковой Т.И. и Ашихмина М.В. до вступление приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Срок наказания Шестаковой Т.И. и Ашихмину М.В. исчислять с 16 ноября 2010 года и взять их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: - имущество возвращенное потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, оставить за ним, как за законным владельцем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

      

    Председательствующий судья         Мацкевич П.Т.