кража, то есть тайное хищение чужого имущества



1-11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях                                                                                27 января 2011 года.

Пыть-Яхский городской суд ХМАО - Югры Тюменской области,

в составе: председательствующего судьи                             Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях

помощника прокурора                                     Беленцова В.Г.,

подсудимого Турдиева М.А.

защитника подсудимого                Клочкова А.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                  Киркиной Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Турдиева М.А.

М.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <данные изъяты>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

- ранее не судимого,

- мера пресечения - содержание под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

           УСТАНОВИЛ:

       Турдиев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, имущества находившегося при потерпевшем, при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, Турдиев М.А находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что гражданин ПОТЕРПЕВШИЙ. спит, умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путём свободного доступа, оборвал шнурок, к которому был прикреплен сотовый телефон на шее ПОТЕРПЕВШИЙ и похитил находящийся при нём сотовый телефон марки <данные изъяты>, в соответствии с экспертным заключением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 6 888,65 рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

На предварительном следствииТурдиев М.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 148-150).

         В судебном заседании подсудимыйТурдиев М.А. признал полностью свою вину в том, что он совершил кражу, сотового телефона который висел у

Потерпевшего на шее. Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, в судебное заседание не явился, просит суд уголовное дело в отношении Турдиева М.А рассмотреть в его отсутствие, к подсудимому претензий не имеет, не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Турдиева М.А.

Турдиев М.А.обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Турдиева М.А. обвинительный приговор в порядке особого производства.

Деяния подсудимого Турдиева М.А.суд квалифицирует по п.п. «В.Г.» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, находившегоя при потерпевшем.

При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Турдиева, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что гражданин ПОТЕРПЕВШИЙ спит, умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, оборвал шнурок, к которому был прикреплен сотовый телефон на шее ПОТЕРПЕВШИЙ и похитил находящийся при нем сотовый телефон марки <данные изъяты>», в соответствии с экспертным заключением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 6 888,65 рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Турдиева М.А., который по прежнему месту работы, а так же по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учёте у врача психиатра и нарколога не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимогоТурдиева М.А.суд усматривает явку с повинной (л.д.117), признание вины и раскаяния в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимогоТурдиева М.А.суд не усматривает.

При определении срока наказания Турдиеву М.А.за данное преступление, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Турдиева М.А., который совершил преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие вину в их совокупности, отсутствие обстоятельств отягчающих, суд считает, что подсудимого, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание назначает условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьТурдиева М.А. , виновным в совершении преступления, предусмотренногоп.п. «В.Г.» ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание Один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденному Турдиеву М.А. , Один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком Один год.

        Меру пресечения осужденному Турдиеву М.А.содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Освободить Турдиева М.А. из-под стражи в зале суда, немедленно.

        В срок отбытия наказания Турдиеву М.А. зачесть срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

         Вещественное доказательство по делу, - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (имей ), находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Сургут вернуть по принадлежности законному владельцу ПОТЕРПЕВШИЙ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливого приговора.                             

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                   Т.А. Ушакова