незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



                                                                         1-30/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях.                 20 января 2011 года.

    Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области в составе:

председательствующего судьи                                        Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях

помощника прокурора                         Виер Я.В.

подсудимого Пристай А. П.

защитника подсудимого            Высотиной Л.В.

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре              Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пристай А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <данные изъяты>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты> годов рождения, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>

- ранее не судимого,

- мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ,

                УСТАНОВИЛ:

    Пристай А.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минутПристай А.П, по адресу: <адрес> ФИО1 незаконно приобрёл и хранил в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> регион наркотическое средство - гашиш общей массой 2,818гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 и Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. №681, является крупным размером.

      На предварительном следствии Пристай А.П., при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д.154-155).

     В судебном заседании подсудимый Пристай А.П., признал полностью свою вину в том, что он незаконно приобрёл и хранил для личного употребления гашиш, в крупном размере.

Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, а так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка.

    Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Пристай А.П.

    Пристай А.П. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы.

    Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Пристай А.П. обвинительный приговор в порядке особого производства.

     Деяния подсудимого Пристай А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При этом суд исходит из того, что, Пристай А.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по адресу: <адрес> ФИО1 незаконно приобрёл и хранил в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> регион наркотическое средство - гашиш общей массой 2,818гр,

Согласно заключений эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество является наркотическим средством -гашиш. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ) составила 1,307гр и 1,511гр. Общая масса изъятого наркотического средства - гашиш, составила 2,818гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 и Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. №681, является крупным размером.

    При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Пристай А.П., который имеет постоянное место жительства и постоянное место работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.             

    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Пристай А.П. суд усматривает признание вины и раскаяния в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а так же активное способствование раскрытию преступления.

     Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Пристай А.П. суд не усматривает.

При определении срока наказания Пристай А.П. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

    Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Пристай, который совершил преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие вину, в их совокупности и отсутствие обстоятельств отягчающих, суд считает, что подсудимого, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление, в виде штрафа, в размере, с учётом его имущественного положения и тяжести содеянного.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Пристай А.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание Штраф в размере, Десять тысяч рублей.

     Меру пресечения осужденному Пристай А.П.подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- Три свёртка с наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,698 гр., пачку из-под сигарет «KENT», фрагменты фольги и фольгированной бумаги (первоначальная упаковка), две курительные трубки упакованные в 4 конверта и переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- Материалы оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ на 31 листе, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливого приговора.                             

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья:                                    Т.А. Ушакова