№ 1-49/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21.02.2011 г. Пыть-Ях Пыть-Яхский городской суд ХМАО-Югра, в составе председательствующего судьи Ступина Р. Н., при ведении протокола судебного заседания секретарём Борцовой С. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пыть-Яха Виер Я.В., подсудимого Джапувова Ж. Б., его защитника - адвоката Хлонь Н. И., подсудимого Даибова А. А., его защитника - адвоката Высотиной Л. В., потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении подсудимых: 1) Джапувова Ж.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г<данные изъяты>, по национальности <данные изъяты> в услугах переводчика не нуждающегося, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в <адрес> Джапувов Ж. Б. и Даибов А. А., находясь у <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на незаконное завладение автомобилем <данные изъяты> принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ Осуществляя замысел Джапувов Ж. Б. и Даибов А. А. проникли в салон данного автомобиля и под управлением Джапувова Ж. Б. проехали от <адрес> до <адрес>. Одновременно, путём свободного доступа, Даибов А. А. тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2 600 руб. принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив последнему значительный ущерб. Подсудимый Джапувов Ж. Б. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Джапувов Ж.Б. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником в ходе предварительного расследования. Подсудимый Даибов А. А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Даибов А. А. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником в ходе досудебной подготовки дела. Ходатайства подсудимых поддержаны защитниками Хлонь Н. И. и Высотиной Л. В. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании заявил, что не имеет возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Прокурор не возражает против удовлетворения заявленных Джапувовым Ж. Б. и Даибовым А. А. ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Джапувова Ж. Б. правильно квалифицированы по факту угона совместно с Даибовым А. А. автомобиля ПОТЕРПЕВШИЙ, по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем (угон), группой лиц по предварительному сговору. Так же верно квалифицированы действия Даибова А. А. по факту угона совместно с Джапувовым Ж. Б. автомобиля ПОТЕРПЕВШИЙ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание Джапувова Ж. Б. и Даибова А. А.: явка с повинной; наличие на иждивении малолетних детей; добровольное возмещение Даибовым А. А. имущественного ущерба, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьей, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание требования ст. 64 УК РФ. Суд учитывает, что Джапувов Ж. Б. и Даибов А. А. ранее не судимы, свою вину признали полностью и раскаиваются в содеянном, имеют постоянное место работы и место жительства, что указывает на их социальную адаптированность в обществе. Кроме того, причиненный потерпевшему ущерб возмещен, угнанный автомобиль и похищенное имущество возвращено. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Джапувова Ж. Б. и Даибова А. А. возможно без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения Даибову А. А. дополнительного наказания, но с возложением на подсудимых дополнительных обязанностей, которые будут способствовать их исправлению. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что автомобиль <данные изъяты> и автомагнитола «<данные изъяты>» возвращенные потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ в ходе предварительного следствия необходимо оставить за ним, как за законным владельцем. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Джапувова Ж.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 г. 6 мес. лишения свободы. Даибова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 г. 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Даибову А.А. наказание, в виде лишения свободы, сроком 3 г. без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Джапувову Ж.Б. и Даибову А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным и установить каждому испытательный срок 3 г., с возложением обязанностей: встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства; не реже 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган во время установленное сотрудниками органа отвечающего за исполнение наказания; не менять своего места жительства и места работы без уведомления указанного органа; не находиться вне дома с 22:00 до 06:00 местного времени за исключением случаев производственной необходимости или болезни. Меру пресечения в отношении Джапувова Ж.Б. и Даибова А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>; автомагнитола «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, по вступлению приговора в законную силу оставить за ним, как за законным владельцем. Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд ХМАО-Югра, через Пыть-Яхский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р. Н. Ступин