мошенничество



1-21-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                    7 февраля 2011 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя заместителяпрокурора г. Пыть-Ях - Гильманова Р.Н.,

подсудимого Бурковского А.И. ,

его защитника - адвоката Гурской А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Бурковского А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, имеющего паспорт <данные изъяты>, не судимого,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Бурковский А.И. находясь на строительной площадке <адрес>, расположенного <адрес>, попросил позвонить у гр. ПОТЕРПЕВШИЙ сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с Sim-картой «Мегафон», ценности не представляющей, на счету которой находились 50 рублей, не намериваясь возвращать. Обманув потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, Бурковский А.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, завладел его сотовым телефоном, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на общую сумму 15580. Похищенным имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ Бурковский А.И. распорядился по своему усмотрению.

       Подсудимый Бурковский А.И. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.159 ч.2 УК РФ, признал полностью, и поддержал заявленное им ранее на предварительном следствии ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Бурковский А.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Гурской А.А.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном.

            Ходатайство подсудимого Бурковского А.И. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержано его защитником Гурской А.А..

          Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Бурковскому А.И. по ст. 159 ч.2 УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился. Просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. С ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства он полностью согласен.

           Суд считает, что действия Бурковского А.И. были квалифицированы верно, по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования п. 2 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           При назначении наказания Бурковскому А.И. суд учитывает, что он свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном. На момент совершения преступления Бурковский А.И. был не судим.

           При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Бурковского А.И. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст. 159 ч.2 УК РФ.

            Однако, для скорейшего исправления и перевоспитания осужденного Бурковского А.И., суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Бурковского А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бурковскому А.И. считать условным и установить ему испытательный срок - 1 (один) год.

          Возложить на Бурковского А.И. дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства; не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган во время, установленное сотрудниками органа; не менять своего места жительства без уведомления указанного органа; не находиться вне дома с 22.00 часов до 6.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

          Меру пресечения в отношении Бурковского А.И. , до вступление приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд ХМАО-ЮГРЫ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

      

    Председательствующий судья         Мацкевич П.Т.