кража, то есть тайное хищение чужого имущества



1-37-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                    3 февраля 2011 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Пыть-Ях - Бабенышевой Е.В.,

подсудимого Юмаева Т.В. ,

его защитника - адвоката Гурской А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Юмаева Т.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> фактически проживающего <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого 1) 17.01.2006 года Нефтеюганским городским судом ХМАО-Югры по ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился <данные изъяты>

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Юмаев Т.В. ранее судимый за совершения умышленных корыстных преступлений, в период не погашенной судимости по приговору Нефтеюганского городского суда ХМАО-Югры от 26.12.2007 года, не сделав для себя должных выводов, вновь совершил умышленное корыстное преступление.

             Так ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Юмаев Т.В., проживая в квартире <данные изъяты> ПОТЕРПЕВШАЯ по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил женское золотое кольцо весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, женское золотое кольцо весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ , причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 20500 рублей. Похищенным имуществом Юмаев Т.В. распорядился по своему усмотрению.

       Подсудимый Юмаев Т.В. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью, и поддержал заявленное им ранее на предварительном следствии ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Юмаев Т.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками Софрони А.Г. и Гурской А.А.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном. У него на иждивении находиться малолетний сын.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Юмаеву Т.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Юмаева Т.В. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержано его защитником Гурской А.А..

          Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ в судебном заседание поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Она просит суд не лишать свободы ее бывшего зятя Юмаева Т.В., т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

        Суд считает, что действия Юмаева Т.В. были квалифицированы верно, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования п. 2 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что Юмаев Т.В. виновен в совершении преступления средней тяжести, совершенного в период не погашенной судимости по приговору Нефтеюганского городского суда от 26.12.2007 года, и в его действиях, в качестве отягчающего обстоятельства, суд усматривает рецидив преступлений.

Однако Юмаев Т.В. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной Юмаева Т.В., а также то, что у него на иждивении находится малолетний ребенок.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Юмаева Т.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд не усматривает.

Однако, для скорейшего исправления и перевоспитания осужденного Юмаева Т.В., суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.

          Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу - шкатулка, возвращенный потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ , должна быть оставлена за ней, как за законной владелицей.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Юмаева Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юмаеву Т.В. считать условным, и установить ему испытательный срок - 2 (два) года.

          Возложить на Юмаева Т.В. дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган во время, установленное сотрудниками органа, не менять своего места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в течении 3-х месяцев по вступлению приговора в законную силу или встать на учет в центр занятости по месту жительства, не находиться вне дома с 22.00 часов до 6.00 часов за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

Меру пресечения в отношении Юмаева Т.В. до вступление приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - шкатулку деревянную, возвращенную потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ , - оставить за ней, как за законной владелицей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

      

    Председательствующий судья         Мацкевич П.Т.