Получение должностным лицом взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя. Служебный подлог



1-29-11 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                        25 февраля 2011 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора прокуратуры г. Пыть-Яха - Гильманова Р.Н.

подсудимого Бабаханова Р.Ф.о.,

его защитника:адвоката Коллегии адвокатов ХМАО-Югры филиала №4 г. Нефтеюганска - Яхьяева А.М., представившего удостоверение и ордер НФ-4 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабаханова Р.Ф.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего паспорт <данные изъяты>, ранее не судимого,

= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаханов Р.Ф-Оглы, являясь должностным лицом - участковым врачом-терапевтом <данные изъяты>, назначенный приказом <данные изъяты> г. Пыть-Ях к от ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстной заинтересованности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пять раз получил взятку за незаконные действия и служебный подлог, то есть за внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, к Бабаханову Р.Ф-Оглы обратился СВИДЕТЕЛЬ 15 с просьбой об изготовлении за вознаграждение заведомо подложного листа нетрудоспособности сроком на 7 суток на его имя, без медицинского осмотра. Бабаханов Р.Ф-Оглы в нарушение ст.49 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 года № 5487-1, п.1.3 Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденного Приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 года №5, п.п. 1, 2, 12, 15, 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1.08.2007 года №514, п. 5 должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом <данные изъяты> от 15.04.1997 года, являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в муниципальном медицинском учреждении РФ, заключающимися в наличии полномочий по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, и выдачи листков нетрудоспособности гражданам, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, находясь по месту своей работы в кабинете <данные изъяты> по адресу <адрес>, оформил медицинскую карту на имя СВИДЕТЕЛЬ 15, с внесением в нее вымышленного диагноза заболевания, и изготовил заведомо подложный документ - листок нетрудоспособности серии , являющийся официальным документом, за что получил от СВИДЕТЕЛЬ 15 денежные средства в сумме 2900 рублей, в качестве взятки за изготовление подложного листка нетрудоспособности на его имя.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, к Бабаханову Р.Ф-Оглы обратился СВИДЕТЕЛЬ 1 с просьбой об изготовлении за вознаграждение заведомо подложного листа нетрудоспособности сроком на 25 суток на его имя, без медицинского осмотра. Бабаханов Р.Ф-Оглы в нарушение ст.49 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 года № 5487-1, п.1.3 Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденного Приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 года №5, п.п. 1, 2, 12, 15, 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1.08.2007 года №514, п. 5 должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом <данные изъяты> от 15.04.1997 года, являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в муниципальном медицинском учреждении РФ, заключающимися в наличии полномочий по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, и выдачи листков нетрудоспособности гражданам, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, находясь по месту своей работы в кабинете <данные изъяты> по адресу <адрес> оформил медицинскую карту на имя СВИДЕТЕЛЬ 1, с внесением в нее вымышленного диагноза заболевания, и изготовил заведомо подложный документ - листок нетрудоспособности серии , являющийся официальным документом, за что получил от СВИДЕТЕЛЬ 1 денежные средства в сумме 9000 рублей, в качестве взятки за изготовление подложного листка нетрудоспособности на его имя.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, к Бабаханову Р.Ф-Оглы обратился СВИДЕТЕЛЬ 2 с просьбой об изготовлении за вознаграждение заведомо подложного листа нетрудоспособности сроком на 5 суток на его имя, без медицинского осмотра. Бабаханов Р.Ф-Оглы в нарушение ст.49 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 года № 5487-1, п.1.3 Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденного Приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 года №5, п.п. 1, 2, 12, 15, 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1.08.2007 года №514, п. 5 должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом <данные изъяты> от 15.04.1997 года, являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в муниципальном медицинском учреждении РФ, заключающимися в наличии полномочий по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, и выдачи листков нетрудоспособности гражданам, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, находясь по месту своей работы в кабинете <данные изъяты> по адресу <адрес>, оформил медицинскую карту на имя СВИДЕТЕЛЬ 2, с внесением в нее вымышленного диагноза заболевания, и изготовил заведомо подложный документ - листок нетрудоспособности серии , являющийся официальным документом, за что получил от СВИДЕТЕЛЬ 2 денежные средства в сумме 3000 рублей, в качестве взятки за изготовление подложного листка нетрудоспособности на его имя.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, к Бабаханову Р.Ф-Оглы обратился СВИДЕТЕЛЬ 14 с просьбой об изготовлении за вознаграждение заведомо подложного листа нетрудоспособности сроком на 6 суток на его имя, без медицинского осмотра. Бабаханов Р.Ф-Оглы в нарушение ст.49 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 года № 5487-1, п.1.3 Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденного Приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 года №5, п.п. 1, 2, 12, 15, 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1.08.2007 года №514, п. 5 должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом <данные изъяты> от 15.04.1997 года, являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в муниципальном медицинском учреждении РФ, заключающимися в наличии полномочий по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, и выдачи листков нетрудоспособности гражданам, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, находясь по месту своей работы в кабинете <данные изъяты> по адресу <адрес>, оформил медицинскую карту на имя СВИДЕТЕЛЬ 14, с внесением в нее вымышленного диагноза заболевания, и изготовил заведомо подложный документ - листок нетрудоспособности серии являющийся официальным документом, за что получил от СВИДЕТЕЛЬ 14 денежные средства в сумме 3000 рублей, в качестве взятки за изготовление подложного листка нетрудоспособности на его имя.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, к Бабаханову Р.Ф-Оглы вновь обратился СВИДЕТЕЛЬ 15 с просьбой об изготовлении за вознаграждение заведомо подложного листа нетрудоспособности сроком на 8 суток на его имя, без медицинского осмотра. Бабаханов Р.Ф-Оглы в нарушение ст.49 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 года № 5487-1, п.1.3 Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденного Приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 года №5, п.п. 1, 2, 12, 15, 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1.08.2007 года №514, п. 5 должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом <данные изъяты> от 15.04.1997 года, являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в муниципальном медицинском учреждении РФ, заключающимися в наличии полномочий по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, и выдачи листков нетрудоспособности гражданам, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, находясь по месту своей работы в кабинете <данные изъяты> по адресу <адрес> оформил медицинскую карту на имя СВИДЕТЕЛЬ 15, с внесением в нее вымышленного диагноза заболевания, и изготовил заведомо подложный документ - листок нетрудоспособности серии , являющийся официальным документом, за что получил от СВИДЕТЕЛЬ 15 денежные средства в сумме 2000 рублей, в качестве взятки за изготовление подложного листка нетрудоспособности на его имя.

               Подсудимый Бабаханов Р.Ф-Оглы свою вину в совершении преступлений признал полностью, и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

           Кроме полного признания вины подсудимым Бабахановым Р.Ф-Оглы, его вина подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 15 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал по договору в <данные изъяты> В период с ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное, и в связи с этим в указанные дни на работу не выходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ болея «с похмелья» он решил купить себе «больничный». Ранее от кого-то из знакомых он слышал, что это можно сделать в врача-терапевта Бабаханова. Ранее он неоднократно был на приеме у Бабаханова, т.к. страдает язвенной болезнью. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, он пришел на прием к Бабаханову. Дождавшись своей очереди, он вошел в кабинет и попросил Бабаханова оформить на него листок нетрудоспособности, пояснив причину. Бабаханов сначала отказывался это сделать, но потом согласился за 3000 рублей. Листок нетрудоспособности Бабаханов пообещал ему оформить на 10 дней. Так как у него с собой было только 2900 рублей, он передал их Бабаханову. Деньги Бабаханов убрал в карман своего халата. После этого медицинская сестра выдала ему талончик для получения больничного. Бабаханов направил его в один из кабинетов на 2 этаже, где он получит больничный. Бабаханов его предупредил, чтобы он ни на кого не дышал, т.к. от него «воняет перегаром». Он получил листок нетрудоспособности, и принес его Бабаханову. Тот ему велел прийти за «больничным» через несколько дней. После этого он пошел домой, где продолжил злоупотреблять спиртное. Когда он был на приеме у Бабаханова, то тот его не осматривал, не слушал, не обследовал, вообще никаких процедур и рекомендаций ему не назначал. Оба они понимали, что он здоров и в лечении не нуждается. Через 2 или 3 дня он пришел в поликлинику на прием к Бабаханову. Дождавшись своей очереди, он забрал «больничный» у Бабаханова. Он заверил его печатями на 2 этаже. Указанный листок нетрудоспособности он никуда не сдавал. На работу в <данные изъяты> он больше не пошел. С ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу грузчиком по договору в <данные изъяты>». В начале ДД.ММ.ГГГГ он опять ушел «в запой», и на новое место работы не вышел. Он вновь обратиться к Бабаханову за «больничным листком». Утром он пришел в поликлинику. С собой у него были деньги в сумме 2000 рублей. На прием к Бабаханову никого не было, и тот в кабинете был один. Он попросил Бабаханова оформить ему еще один больничный лист, пояснив, что «запил» и не пошел на работу. Сначала Бабаханов отругал его, но потом согласился выписать больничный. Бабаханов поинтересовался, какую сумму он ему передаст. У него с собой было только 2000 рублей. Он передал деньги Бабаханову, а тот, положив их к себе в карман, пообещал выписать больничный. Бабаханов выгнал его в коридор, т.к. от него сильно пахло «перегаром». При этом Бабаханов не осматривал его. Через 10-15 минут в кабинет Бабаханова зашла медсестра, которая позвала его в кабинет. Медсестра выдала ему талон на получение «больничного листка». Он поднялся на 2 этаж, получил бланк «больничного листка». Затем он вернулся в кабинет Бабаханова и передал бланк «больничного листа». Бабаханов велел прийти к нему через несколько дней. После этого он ушел домой, где продолжал злоупотреблять спиртным. Через 2-3 дня у него поднялась температура, и он вызвал врача домой. К нему приехал Бабаханов, осмотрел и продлил «больничный лист» еще на несколько дней. В назначенный Бабахановым день, он пришел на прием и забрал у Бабаханова свой «больничный лист». Бабаханов его вновь не осматривал. Этот листок нетрудоспособности он также никуда не сдавал. Позже, опасаясь уголовной ответственности, он сообщил в правоохранительные органы о том, что дал Бабаханову взятку. Также он сообщил в правоохранительные органы о том, что после получения у Бабаханова в первый раз листка нетрудоспособности, он употреблял спиртное со своим знакомым СВИДЕТЕЛЬ 2, которому рассказал об этом. СВИДЕТЕЛЬ 2 также прогулял несколько дней и не выходил на работу. Именно он посоветовал СВИДЕТЕЛЬ 2 обратиться к Бабаханову с целью приобретения листка нетрудоспособности, что СВИДЕТЕЛЬ 2 и сделал (т.1 л.д. 227-230)

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 показала, что СВИДЕТЕЛЬ 15 ее сын. Летом ДД.ММ.ГГГГ сын работал где-то на <данные изъяты>. В начале лета, точного числа она не помнит, <данные изъяты> начал пить и перестал ходить на работу. Она стала ругать его, предупреждала, что его выгонят с работы. Однако Юрий ей ответил, что он на «больничном», и этот больничный ему «сделал» Бабаханов - их участковый терапевт. Каким образом СВИДЕТЕЛЬ 15 получил «больничный», она не знает. Однако все это время, пока сын был «на больничном», он злоупотреблял спиртным, и ни отчего не лечился, т.к. не болел. Также СВИДЕТЕЛЬ 15 ей сказал, что если ему будет надо, то он опять сходит к Бабаханову, и тот продлит ему больничный. Она сама хорошо знает Бабаханова, т.к. стоит у него на учете с ДД.ММ.ГГГГ года по болезни. Также на учете у Бабаханова состоит и СВИДЕТЕЛЬ 15. Они хорошо знают друг друга. Ранее она от жителей <данные изъяты> часто слышала, что Бабаханов выписывает людям больничные за взятки, и к нему многие за этим обращаются (т.1 л.д. 237-241)

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 13 показал, что он является <данные изъяты> Основным видом деятельности их организация являются <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор подряда с СВИДЕТЕЛЬ 15 на выполнение работ. С этого времени СВИДЕТЕЛЬ 15 стал работать в их компании. В середине ДД.ММ.ГГГГ года СВИДЕТЕЛЬ 15 на работу не вышел, и с тех пор он СВИДЕТЕЛЬ 15 не видел (т.1 л.д. 231-233)

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 показал, что он является <данные изъяты> Основная база данной организации находится в <адрес>, а в г. Пыть-Ях находится филиал. Он является старшим в Пыть-Яхском филиале. У них в филиале <данные изъяты> работает ФИО 3. В конце ДД.ММ.ГГГГ он приехал на смену ФИО 3, и узнал, что у них работает <данные изъяты> СВИДЕТЕЛЬ 15, которого принял на работу ФИО 3 с ДД.ММ.ГГГГ. СВИДЕТЕЛЬ 15 проработал у них примерно 3-4 месяца. За период работы СВИДЕТЕЛЬ 15 часто не выходил на работу или приходил пьяный. За время прогулов СВИДЕТЕЛЬ 15 зарплату не выплачивали. Примерно в начале сентября СВИДЕТЕЛЬ 15 вообще перестал у них работать. За время работы в их организации СВИДЕТЕЛЬ 15 никаких оправдательных документов за прогулы не предоставлял (т.1 л.д. 234-236)

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ работал в <данные изъяты>. <данные изъяты> Он знает, что участковым врачом-терапевтом в <данные изъяты> является Бабаханов. ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Бабаханову, т.к. у него болела спина. Он убирался на территории своего балка, и у него прихватило спину. В связи с этим он и обратился к врачу Бабаханову. Точного числа, когда он обращался к Бабаханову, не помнит. Прием Бабаханов осуществлял во <данные изъяты>, какой кабинет, он не помнит. В кабинете был Бабаханов и еще две медсестры. Он пояснил Бабаханову, что у него болит спина, и что он давно работает водителем. Бабаханов взял его карточку и что-то в ней стал писать. Бабаханов его не осматривал. Бабаханов выписал ему таблетки и согревающую мазь. Выписывал ли Бабаханов ему в тот день больничный лист, он не помнит. Однако больничный у него был. Сам он Бабаханова не просил выписывать больничный. Деньги за больничный лист, он Бабаханову не давал. Больничный лист ему закрыл также Бабаханов. Когда это было, он не помнит. Этот больничный лист он отнес на свое предприятие, где сдал его секретарю (т.2 л.д. 59-63). В ходе расследования уголовного дела СВИДЕТЕЛЬ 1 была предъявлена видеозапись, на DVD-R диске с надписью: «485с», после просмотра которой, он от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ (т.3 л.д. 5-7)

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 11 показала, что СВИДЕТЕЛЬ 1 ее муж. Супруг работает <данные изъяты> В начале ДД.ММ.ГГГГ в связи с <данные изъяты> муж уволился, но сейчас восстановился на данной работе с ДД.ММ.ГГГГ. Она подтверждает, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, супруг находился "на больничном", т.к. у него болела спина. Он сам один ходил во взрослую поликлинику, где ему оформили больничный лист. Со слов мужа она знает, что он был на приеме у их участкового врача-терапевта Бабаханова. Каким образом Бабаханов обследовал мужа, ставил диагноз и выписывал ему больничный, она не знает. На сколько дней был открыт больничный, она не помнит. Ей кажется около месяца. Она по назначению врача лечила мужа. Ставила ему уколы, давала таблетки и натирала мазями. В ходе расследования уголовного дела свидетелю СВИДЕТЕЛЬ 11 была предъявлена видеозапись на DVD-R диске с надписью: «485с». При этом СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснила, что на видеозаписи имеется мужчина, похожий на ее мужа, который передал второму мужчине в белом медицинском халате несколько денежных купюр, которые пожилой человек в халате куда-то убрал (т.3 л.д. 1-4).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10 показала, что она работает <данные изъяты>. В настоящее время основной офис у них находится в <адрес>, а в г. Пыть-Ях у них филиал. В случае если кто-то из работников организации уходит на «больничный», то после выздоровления, они отмечают листки нетрудоспособности у руководства, обычно у <данные изъяты>. Данные листки нетрудоспособности поступают к ней. Она вносит данные из больничных листков в компьютер, а потом с сопроводительным письмом направляет их в <адрес> начальнику службы <данные изъяты> ФИО 2. ФИО 2 их также обрабатывает, и направляет в отдел кадров. Оттуда листки нетрудоспособности поступает в бухгалтерию для начисления зарплаты. Она знает СВИДЕТЕЛЬ 1 несколько лет, т.к. он работает в их организации <данные изъяты>. Находился ли СВИДЕТЕЛЬ 1 в ДД.ММ.ГГГГ на «больничном», она не помнит. Если СВИДЕТЕЛЬ 1 в то время действительно был на «больничном», то его листок нетрудоспособности находился у ФИО 2. <данные изъяты>

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по договору подряда устроился на работу слесарем в <данные изъяты>, расположенную в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он злоупотреблял спиртным, и ДД.ММ.ГГГГ не вышел на работу. Спиртное он употреблял вместе с СВИДЕТЕЛЬ 15. Чтобы его не выгнали с работы за прогул, СВИДЕТЕЛЬ 15 ему посоветовал сходить <данные изъяты> к врачу Бабаханову, который за 3000 рублей сделает ему больничный лист. При этом СВИДЕТЕЛЬ 15 ему похвастался, что сам несколько дней назад обращался к Бабаханову с такой же просьбой. СВИДЕТЕЛЬ 15 ему предложил сослаться Бабаханову на него. Он согласился с предложением СВИДЕТЕЛЬ 15. ДД.ММ.ГГГГ, перед обедом, он пришел в здание <данные изъяты> в <адрес>. В регистратуре он узнал, что Бабаханов принимает больных в кабинете . Дождавшись своей очереди, он зашел в кабинет к Бабаханову, где пояснил последнему, что пришел от СВИДЕТЕЛЬ 15, что у него похмелье, и он не вышел на работу, а также попросил выписать ему «больничный», чтобы его не выгнали с работы. Бабаханов спросил, на сколько дней ему нужен «больничный». Он попросил на 5 дней. Бабаханов показал ему три пальца. Он понял, что за больничный нужно заплатить 3000 рублей. Он передал деньги Бабаханову. Бабаханов пересчитал деньги и положил их в карман своего халата. Затем Бабаханов направил его в регистратуру за медицинской картой. Он пояснил, что карты у него нет. Однако Бабаханов велел ему пройти в регистратуру, и там завести карту. Он завел в регистратуре карту, указав при этом адрес, по которому он не проживает: <адрес>. Затем он вернулся к Бабаханову. Писал ли Бабаханов что-нибудь в его карточке, он не помнит. Медсестра ему выписала талончик, и направила его в кабинет. Там ему выдали больничный лист, с которым он вернулся в кабинет Бабаханова. Бабаханов велел прийти ему за «больничным» ДД.ММ.ГГГГ. При этом Бабаханов его не осматривал, не обследовал, никакого лечения не назначал. В тот момент он ничем не болел. После посещения Бабаханова он продолжал употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он к Бабаханову не пошел, т.к. был пьяный. За больничным листом он пришел только ДД.ММ.ГГГГ. В коридоре он встретил Бабаханова, и тот из кабинета вынес его больничный лист. Он поднялся в кабинет , где заверил листок нетрудоспособности печатями. Больше он Бабаханова не видел. На работу к ФИО 1, он так и не пошел, потому что побоялся сдавать больничный. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в следственный отдел по городу Пыть-Яху, чтобы избежать ответственности за то, что он дал взятку Бабаханову (т.1 л.д. 133-136).

<данные изъяты>

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 14 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ устроился по договору на работу <данные изъяты> к предпринимателю СВИДЕТЕЛЬ 8. ДД.ММ.ГГГГ, вечером он злоупотребил спиртным и утром ДД.ММ.ГГГГ не смог пойти на работу. Чтобы его не выгнали за прогул с работы, он решил открыть себе больничный лист. Он знал, что участковым врачом-терапевтом, обслуживающим <данные изъяты>, где он проживает, является врач Бабаханов. В данном микрорайоне он живет давно, и ранее от жителей <данные изъяты> слышал, что через Бабаханова можно сделать «липовый» больничный за небольшую взятку. Он обратился к Бабаханову. Около 13.30 часов он пришёл в здание взрослой поликлиники МЛПУ «ЦГБ» на прием к Бабаханову. Дождавшись своей очереди, он вошел в кабинет. В кабинете находились врач Бабаханов и медицинская сестра. Когда он зашел в кабинет, то медицинская сестра сразу вышла из кабинета. Они с Бабахановым остались в кабинете вдвоем. Он пояснил ситуацию Бабаханову и попросил больничный лист на пять дней. Сначала Бабаханов ему отказал, пояснив, что больничный выдают только больным. Однако потом Бабаханов стал спрашивать, где он работает. Он пояснил, где работает. Тогда Бабаханов ему пообещал выписать больничный за 3000 рублей. Он передал Бабаханову деньги. При этом Бабаханов пояснил, что выпишет больничный, но он должен будет пояснять все, что у него болит спина. Бабаханов отправил его в регистратуру за его медицинской карточкой. Бабаханов стал что-то писать в его карточке. Через некоторое время в кабинет вошла медицинская сестра. Бабаханов велел ей выписать для него талончик на получение больничного. Бланк больничного листа он забрал в кабинете по талону, выданному ему медсестрой. Бабаханов велел ему прийти за больничным листом ДД.ММ.ГГГГ. При этом Бабаханов его не осматривал, не слушал, не назначал никаких лечений. Какое заболевание ему написал Бабаханов в карточке, он не знает. С 27 по ДД.ММ.ГГГГ он на работу не ходил, находился дома и злоупотреблял спиртным. Его сестра возмущалась тем, что он не работает. Однако он ей все рассказал. ДД.ММ.ГГГГ он к Бабаханову на прием не попал. За листком нетрудоспособности он пришел на следующий день. Бабаханов без всякого осмотра выдал ему больничный лист. На работу он должен был выйти ДД.ММ.ГГГГ. Однако больничный лист, который ему выписал Бабаханов, он побоялся предоставить на работу, так услышал, что за предоставление незаконно полученного документа могут привлечь к уголовной ответственности. Поэтому он на работу в <данные изъяты>» больше не пошел и больничным не воспользовался. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в следственный отдел по городу Пыть-Ях, чтобы избежать ответственности за то, что он дал взятку Бабаханову (т. 1 л.д. 71-74)

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 показала, что СВИДЕТЕЛЬ 14 ее старший брат. Она с дочерью проживает вместе с Сергеем. В середине ДД.ММ.ГГГГ года СВИДЕТЕЛЬ 14 устроился <данные изъяты> На работу СВИДЕТЕЛЬ 14 ходил каждый день. Примерно через 2 недели СВИДЕТЕЛЬ 14 перестал ходить на работу. Сидел дома и злоупотреблял спиртным. Она выяснила у СВИДЕТЕЛЬ 14, что он за взятку в 3000 рублей получил больничный у врача Бабаханова. Никакими заболеваниями СВИДЕТЕЛЬ 14 в то время не болел, медицинские препараты не принимал, никакое лечение не проходил, был абсолютно здоров. Через несколько дней СВИДЕТЕЛЬ 14 опять ходил в поликлинику и забрал свой больничный. Однако на работу СВИДЕТЕЛЬ 14 так и не вышел. В начале ДД.ММ.ГГГГ года СВИДЕТЕЛЬ 14 ей рассказал, что он обратился в прокуратуру по поводу дачи им взятки врачу Бабаханову за больничный (т. 1 л.д. 75-77).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 показал, что он является индивидуальным предпринимателем. У него имеется торговая точка в <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ года он принял на работу грузчиком СВИДЕТЕЛЬ 14. СВИДЕТЕЛЬ 14 был заключен трудовой договор. Заработную плату СВИДЕТЕЛЬ 14 получал ежедневно по окончании рабочего дня. СВИДЕТЕЛЬ 14 отработал у него около 10 дней, и в конце мая не вышел на работу. С тех пор он больше СВИДЕТЕЛЬ 14 не видел (т.1 л.д. 78-80)

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по г. Пыть-Ях. Весной ДД.ММ.ГГГГ года ему поступила оперативная информация о том, что участковый врач-терапевт <данные изъяты> Бабаханов Р.Ф. за денежные вознаграждения незаконно оформляет больничные листы гражданам, которые на самом деле не болеют. При этом листки нетрудоспособности граждане предоставляют по месту работы. В связи с этим он решил проверить данную информацию путем проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ДД.ММ.ГГГГ года к ОРМ в отношении врача Бабаханова Р.Ф. были привлечены сотрудники спецподразделения УСТМ УВД по округу, которые, в соответствии с Законом РФ «Об ОРД», осуществляли негласные аудио и видео документирование по месту работы Бабаханова Р.Ф. в кабинете <данные изъяты> г. Пыть-Ях. <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по г. Пыть-Ях стали поступать отдельные поручения из следственного отдела по городу Пыть-Ях о проведении ОРМ направленных на установление фактов дачи взяток Бабаханову гражданами СВИДЕТЕЛЬ 14, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 15. Было установлено, что указанные лица добровольно обратились в следственный отдел и сообщили, что давали врачу Бабаханову взятки в виде денег за больничные листки. На основании информации полученной от СВИДЕТЕЛЬ 14, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 15, а именно о месте, датах и времени передачи денег Бабаханову Р.Ф. им было инициировано получение физических носителей информации (компакт дисков) с записями указанных событий из спецподразделения УСТМ. Указанные носители им были исследованы на основании Закона РФ «Об ОРД». В ходе исследования записей на представленных компакт дисках, было установлено, что Бабаханов Р.Ф. действительно получал взятки в виде денег от СВИДЕТЕЛЬ 14, СВИДЕТЕЛЬ 2, и 2 раза от СВИДЕТЕЛЬ 15 за выдачу последним листков нетрудоспособности. Материалы ОРМ были рассекречены в установленном законом порядке, и предоставлены в следственный отдел по городу Пыть-Ях, для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении Бабаханова Р.Ф. Кроме этого на одном из компакт-дисков имелась видеозапись о получении Бабахановым Р.Ф. взятки от СВИДЕТЕЛЬ 1. Данная информация также была рассекречена и предоставлена в следственный отдел по городу Пыть-Яху (т.2 л.д. 78-80)

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 показала, что она работает с ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> В должности <данные изъяты> работает с <данные изъяты> года. В ее основные должностные обязанности входит контролировать качество ведения медицинской документации, проверка обоснованность выдачи и продления листков нетрудоспособности, контролировать правильность и полноту оформления документов на медико-социальную экспертизу. Выдача листков нетрудоспособности в <данные изъяты> происходит в соответствие с приказом от 1.08.2007 №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности». Выдача листков нетрудоспособности происходит следующим образом. Сначала пациент приходит на прием к врачу. Врач осматривает больного, и при наличии заболевания, ставит диагноз, назначает лечение, а также открывает больничный. Все это врач обязан указать в амбулаторной карте пациента. Затем медицинская сестра, которая работает с врачом, выписывает специально предусмотренный талон на выдачу больничного листка, в котором указывает данные больного, диагноз, а также даты открытия листка нетрудоспособности. Данный талон вручается пациенту. Пациент предъявляет его медицинскому регистратору наряду с паспортом. Медицинский регистратор вносит данные из талона в журнал выдачи листков нетрудоспособности, а также вносит необходимые записи в бланк листка нетрудоспособности. Затем регистратор выдает пациенту на руки листок нетрудоспособности. Корешки листков нетрудоспособности остаются у медрегистратора. У него же остаются и талоны врачей. Во взрослой поликлинике <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года работает врач-терапевт Бабаханов Р.Ф-Оглы. Каких-либо серьезных нареканий по работе к Бабаханову Р.Ф-Оглы никогда не было. Жалоб на Бабаханова Р.Ф-Оглы не поступало. Об обстоятельствах получения взяток Бабахановым Р.Ф-Оглы за необоснованные выдачи листков нетрудоспособности, она ничего пояснить не может (т.2 л.д. 81-83).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 показала, что она работает <данные изъяты> во <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. Она закреплена за врачом-терапевтом Бабахановым Р.Ф-Оглы, с которым они обслуживают участок - микрорайон <данные изъяты> Они вместе ведут прием пациентов в рабочем кабинете . Обычно на прием больные приходят со своей амбулаторной картой и страховым полисом. Больной передает карточку врачу, а ей страховой полис. После этого врач начинает беседовать с больным, а потом осматривает того. Если необходимо, то врач меряет температуру, давление, смотрит кожные покровы, горло. Затем врач вносит записи в амбулаторную карту больного. После этого карта передается ей. Она смотрит назначение врача, делает выписки. По указанию врача она выписывает специальный талончик на выдачу больничного листа, в котором указывает число, ФИО больного, год рождения, место работы, диагноз, а также дату, с которой открыт больничный. Врач подписывает талон и ставит личную печать. С этим талоном больной идет к медицинскому регистратору в кабинет. Медрегистратор занимается выпиской больничных листков. Больной проходит курс лечения, а затем приходит на повторный прием. Врач каждый раз осматривает больного, и в случае необходимости продлевает больничный лист, о чем делает запись в больничном листе. Если больной поправился, то они выписывают талон на закрытие больничного листа. С этим талоном пациенту в кабинете медрегистратор заверяет больничный лист печатями поликлиники. Она помнит, что у них с Бабахановым были пациенты СВИДЕТЕЛЬ 14, СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 15 и СВИДЕТЕЛЬ 1. Какие заболевания были у этих лиц, она не помнит. О чем те разговаривали с Бабахановым, она не знает, т.к. в течение дня часто выходит из кабинета по различным делам. Когда врач ведет прием, она к их беседе не прислушивается, т.к. занимается своей работой. Осматривал ли Бабаханов указанных лиц, она не помнит. В каком состоянии находились эти пациенты, она тоже не помнит. Получал ли Бабаханов от них деньги за выдачу больничных листков, она не знает.

После просмотра видеозаписи СВИДЕТЕЛЬ 5 подтвердила, что видит на данной видеозаписи часть своего рабочего кабинета, стол врача Бабаханова Р.Ф. и его самого. Также из видеозаписи следует, что пациент СВИДЕТЕЛЬ 15, обращается к Бабаханову с просьбой выписать ему больничный лист за деньги, для того, чтобы оправдать прогул (т.2 л.д.86-89, т.3 л.д. 14-17)

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 12 показала, что она работает <данные изъяты> во <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ года, когда <данные изъяты> СВИДЕТЕЛЬ 5 находилась в очередном отпуске, она работала с врачом Бабахановым Р.Ф-Оглы. Они совместно осуществляли прием пациентов в рабочем кабинете . ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу к 8.00 часам. Бабаханов уже находился на рабочем месте. Бабаханов передал ей 100 рублей, пояснив, что это ей на шоколад. Она взяла у него деньги. Откуда Бабаханов взял деньги, она не знает. После этого в кабинет зашел пациент по фамилии СВИДЕТЕЛЬ 15, который принес свою амбулаторную карту. Бабаханов велел ей выписать СВИДЕТЕЛЬ 15 талон на больничный лист с диагнозом ОРВИ. Она поняла, что СВИДЕТЕЛЬ 15 уже был на приеме у Бабаханова. Она выписала СВИДЕТЕЛЬ 15 талон на больничный лист, и тот ушел. Бабаханов сделал записи в амбулаторной карте СВИДЕТЕЛЬ 15. От СВИДЕТЕЛЬ 15 исходил «перегара», по внешнему виду было видно, что он с «похмелья». Больше СВИДЕТЕЛЬ 15 в их кабинет не заходил. Когда СВИДЕТЕЛЬ 15 приходил закрывать больничный лист, она не помнит. Болел ли на самом деле СВИДЕТЕЛЬ 15 каким-либо заболеванием, она не знает. Осматривал ли СВИДЕТЕЛЬ 15 Бабаханов, она не знает, т.к. при ней осмотра не было. Каких-либо денег при ней СВИДЕТЕЛЬ 15 Бабаханову не передавал.

После просмотра видеозаписи СВИДЕТЕЛЬ 12 подтвердила, что видит на данной видеозаписи часть рабочего кабинета, стол врача Бабаханова Р.Ф. и его самого. Также из видеозаписи следует, что пациент СВИДЕТЕЛЬ 15, обращается к Бабаханову с просьбой выписать ему больничный лист за деньги, для того, чтобы оправдать прогул. После ее прихода Бабаханов передает ей 100 рублей, «на шоколад» (т 2 л.д. 90-93, т.3 л.д. 18-21)

             Судом были оглашены и исследованы материалы уголовного дела, являющиеся доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и объективно согласующиеся с показаниями свидетелей.

Показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 15, СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 14 о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они являлись работниками различных предприятий, подтверждается копиями договоров: между СВИДЕТЕЛЬ 15 и <данные изъяты> (т.1 л.д.210-211), между СВИДЕТЕЛЬ 15 и <данные изъяты> (т.1 л.д.213), между СВИДЕТЕЛЬ 2 и <данные изъяты> (т.1 л.д.130), между СВИДЕТЕЛЬ 14 и <данные изъяты> (т.1 л.д.66), протоколом осмотра кабинета бухгалтерии <данные изъяты> согласно которому был изъят листок нетрудоспособности на имя СВИДЕТЕЛЬ 1 (т.2 л.д.39-45).

То, что свидетели СВИДЕТЕЛЬ 15, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 14 обратились в правоохранительные органы по поводу получения ими за взятку от Бабаханова Р.Ф-Оглы листов нетрудоспособности, подтверждается протоколами их явок с повинной (т.1 л.д.146-147, 93-94, 4-5)

           То, что в отношении Бабаханова Р.Ф-Оглы сотрудниками ОБЭП ОВД по г. Пыть-Ях проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были выявлены факты получения врачом Бабахановым Р.Ф-Оглы денежных средств за выдачу листков временной нетрудоспособности СВИДЕТЕЛЬ 15, СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 14, подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств (т.2 л.д. 8-28, 223-254). Согласно материалов оперативно-розыскной деятельности в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ листки нетрудоспособности на имя СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 14 и СВИДЕТЕЛЬ 15 были выданы в медицинском учреждении - <данные изъяты> участковым врачом-терапевтом Бабахановым Р.Ф-Оглы, что подтверждается копиями медицинских карт на имя СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 14 и СВИДЕТЕЛЬ 15 (т.2 л.д.249-254), копиями отрывных частей листков нетрудоспособности (т.2 л.д.240), копиями талонов на выдачу листков нетрудоспособности (т.2 л.д.241-242), копией журнала учета выдачи листков нетрудоспособности (т.2 л.д.243-248), копиями листков нетрудоспособности (т.2 л.д.235-239), заключениями почерковедческой и фоноскопических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.167-178), от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.126-130), от24.09.2010 года (т.2 л.д.150-163), от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.135-146), от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.182-191).

             То, что на момент совершения преступлений Бабаханов Р.Ф-Оглы являлся должностным лицом - участковым врачом-терапевтом терапевтического отделения №2 взрослой поликлиники МЛПУ ЦГБ г. Пыть-Ях, подтверждается копией приказа о приеме Бабаханова Р.Ф-Оглы на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ, приказа о переводе на другую работу -к от ДД.ММ.ГГГГ, приказа о переводе на другую работу -к от ДД.ММ.ГГГГ, приказа о переводе на другую работу -к от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.39-41, 59), копией должностной инструкции участкового врача-терапевта (т.1 л.д.42-43).

То, что на момент возбуждения уголовного дела Бабаханов Р.Ф-Оглы был не судим, положительно характеризуется, подтверждается справкой из информационного центра УВД по ХМАО-Югре (т.3 л.д.65), характеристиками (т.3 л.д.68, 71).

               Исследовав собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Бабаханова Р.Ф-Оглы по всем десяти вмененным ему стороной обвинения преступлениям.

            Оценивая показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 11, суд учитывает то обстоятельство, что СВИДЕТЕЛЬ 1 сам в настоящее время привлекается к уголовной ответственности по ст.327 ч.3 УК РФ. Непризнание им вины является формой его защиты. Показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 11 не могут быть приняты судом во внимание.

           С учетом изложенного суд считает вину Бабаханова Р.Ф-Оглы доказанной и квалифицирует его действия: по пяти фактам получения денежных средств за незаконную выдачу листов нетрудоспособности на имя СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2 ДД.ММ.ГГГГ, СВИДЕТЕЛЬ 14 ДД.ММ.ГГГГ, и дважды на имя СВИДЕТЕЛЬ 15 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 290 ч.2 УК РФ - как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, по каждому эпизоду.

Его же действия по факту внесения недостоверных сведений в листки нетрудоспособности на имя СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 14, и дважды на имя СВИДЕТЕЛЬ 15 по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, по каждому эпизоду.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

           Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств Бабаханову Р.Ф-Оглы его преклонный возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

           Также судом учтено, что Бабаханов Р.Ф-Оглы положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, на момент совершения преступления был не судим.

         Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

           Разрешая вопрос об обязательном дополнительном наказании подсудимому в виде лишения права, предусмотренного санкцией ст. 290 ч.2 УК РФ, суд считает, что оснований для освобождения подсудимого Бабаханова Р.Ф-Оглы от дополнительного наказания нет, и он должен быть лишена права занимать руководящие должности в системе Здравоохранения РФ. Вместе с тем суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью. При этом суд исходит из следующего. В настоящее время Бабаханов Р.Ф-Оглы находиться в преклонном, предпенсионном возрасте, и при назначении наказания в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью, его дальнейшее трудоустройство будет затруднительным. Кроме того, суд учитывает, что от действий Бабаханова Р.Ф.-Оглы тяжких последствий не наступило, т.к. все выданные им листки нетрудоспособности к оплате представлены не были. При таких обстоятельствах суд считает необходимым отменить меру процессуального принуждения в отношении Бабаханова Р.Ф-Оглы и прекратить временное отстранение от должности, примененное постановлением Пыть-Яхского городского суда от 22.10.2010 года.                  

    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что материалы проведенных оперативно-розыскных мероприятий всего на 128 листах, находящиеся на хранении в уголовном деле (т.1 л.д. 19-56, 108-124, 161-182, 184-203, т.2 л.д. 8-38, 255-256); - листки нетрудоспособности: <данные изъяты> находящиеся на хранении при уголовном деле (т. 2 л.д. 255-256); светокопия листка нетрудоспособности серии , находящаяся на хранении в уголовном деле (т. 1 л.д. 151, т.2 л.д. 255-256) - талоны на выдачу данных листков нетрудоспособности СВИДЕТЕЛЬ 15, СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 14 находящиеся на хранении при уголовном деле (т.2 л.д. 255-256); отрывные части листков нетрудоспособности <данные изъяты>, находящиеся на хранении при уголовном деле (т.2 л.д. 255-256) - должны быть оставлены на хранение вместе с уголовным делом. Два бумажных конверта с компакт дисками, предоставленные подразделением УСТМ УВД по ХМАО-Югре, находящиеся при уголовном деле (т.2 л.д. 255-256) - должны быть возвращены по принадлежности в УСТМ УВД ХМАО-Югры. Журнал учета выдачи листков нетрудоспособности, находящийся на хранении при уголовном деле (т.2 л.д. 255-256); медицинские карты СВИДЕТЕЛЬ 15, СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 14, находящиеся на хранении при уголовном деле (т.2 л.д. 255-256), - должны быть возвращены по принадлежности в МЛПУ ЦГБ <адрес>-Ях.

    Разрешая ходатайство подсудимого Бабаханова Р.Ф-Оглы и его защитника Яхъяева А.М. о выплате временно отстраненному от должности Бабаханову Р.Ф-Оглы ежемесячного государственного пособия в размере 190520 рублей, суд признает указанную выплату процессуальными издержками по делу. Однако заявленная Бабахановым Р.Ф-Оглы и его защитником сумма является чрезмерно завышенной. В соответствии с ч.2 ст. 131 УПК РФ временно отстраненный от должности обвиняемый (подсудимый) имеет право на ежемесячное государственное пособие в размере 5 минимальных размеров оплаты труда. Действительно на момент вынесения постановления о временном отстранении от должности Бабаханова Р.Ф-Оглы 22.10.2010 года минимальный размер оплаты труда в РФ составлял 4330 рублей в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от 24.06.2008 года №91 РФ). Однако районный коэффициент и северная надбавка, не могут учитываться, и не применяются при выплате ежемесячного государственного пособия.

Таким образом, суд считает необходимым снизить заявленную сумму ежемесячного государственного пособия, и взыскать в пользу Бабаханова Р.Ф-Оглы <данные изъяты> рублей.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Бабаханова Р.Ф.о. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по пяти преступлениям, предусмотренным ст. 290 ч.2 УК РФ - по 3 (три) года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в системе Здравоохранения РФ сроком на 2 (два) года, за каждое преступление;

по пяти преступлениям, предусмотренным ст. 292 ч.1 УК РФ - по 1 (одному) году лишения свободы, за каждое преступление.

         В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бабаханову Р.Ф.о. наказание - 5 (пять) лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в системе Здравоохранения РФ сроком - на 3 (три) года.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бабаханову Р.Ф.о., в части лишения свободы, считать условным, и установить ему испытательный срок - 4 (четыре) года.

           Возложить на Бабаханова Р.Ф.о., дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства; не реже 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, во время установленное сотрудниками органа отвечающего за исполнение наказания; не менять своего места жительства без уведомления сотрудников указанного органа.

         Меру пресечения до вступление приговора в законную силу в отношении, Бабаханова Р.Ф.о. - оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: материалы проведенных оперативно-розыскных мероприятий всего на 128 листах, находящиеся на хранении в уголовном деле (т.1 л.д. 19-56, 108-124, 161-182, 184-203, т.2 л.д. 8-38, 255-256); листки нетрудоспособности: <данные изъяты>, находящиеся на хранении при уголовном деле (т. 2 л.д. 255-256); светокопию листка нетрудоспособности серии <данные изъяты>, находящуюся на хранении в уголовном деле (т. 1 л.д. 151, т.2 л.д. 255-256) - талоны на выдачу данных листков нетрудоспособности СВИДЕТЕЛЬ 15, СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 14 находящиеся на хранении при уголовном деле (т.2 л.д. 255-256); отрывные части листков нетрудоспособности серии <данные изъяты>, находящиеся на хранении при уголовном деле (т.2 л.д. 255-256) - оставить на хранении вместе с уголовным делом. Два бумажных конверта с компакт дисками, предоставленные подразделением УСТМ УВД по ХМАО-Югре, находящиеся при уголовном деле (т.2 л.д. 255-256) - возвратить по принадлежности в УСТМ УВД ХМАО-Югры. Журнал учета выдачи листков нетрудоспособности, находящийся на хранении при уголовном деле (т.2 л.д. 255-256); медицинские карты СВИДЕТЕЛЬ 15, СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 14, находящиеся на хранении при уголовном деле (т.2 л.д. 255-256), - возвратить по принадлежности в МЛПУ ЦГБ <адрес>-Ях.

Отменить в отношении Бабаханова Р.Ф.о. меру процессуального принуждения - временное отстранение от должности, примененное постановлением Пыть-Яхского городского суда от 22.10.2010 года.

Процессуальные издержки, состоящие из выплаты Бабаханову Р.Ф.о. ежемесячного государственного пособия в размере 5 минимальных размеров оплаты труда за 4 месяца - т.е. <данные изъяты> рублей выплатить за счет средств федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд. ХМАО-Югры через Пыть-Яхский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                     Мацкевич П.Т.