1-52-11 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Пыть-Ях 9 марта 2011 года Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора прокуратуры г. Пыть-Ях - Бабенышевой Е.В., подсудимого Межидова И.М., его защитника:адвоката Коллегии адвокатов «Юстус» г. Пыть-Ях - Гурской А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондраниной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Межидова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> детей на иждивении, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, имеющего паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого, = обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> Межидов И.М. <данные изъяты>. <данные изъяты>», Межидов И.М., пошел на прием к участковому врачу-терапевту терапевтического отделения № Взрослой поликлиники МЛПУ «ЦГБ г.Пыть-Яха» ФИО1, являющемуся должностным лицом. При этом Межидов И.М. с целью получения заведомо подложного листка нетрудоспособности, позволявшего на законных основаниях не являться на работу в <данные изъяты> будучи здоровым, не имея какого-либо заболевания, временно лишающего трудоспособности, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, за незаконную выдачу листка временной нетрудоспособности сроком на двадцать пять дней, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, передал в качестве взятки ФИО1 <данные изъяты> рублей. Полученный от ФИО1 незаконный заведомо подложный листок нетрудоспособности Межидов И.М. предоставил по месту своей работы в <данные изъяты> Подсудимый Межидов И.М. свою вину в совершении преступлений признал полностью, и показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ работал в <данные изъяты>. <данные изъяты>, он решил за взятку получить у врача листок нетрудоспособности. Он знает, что участковым врачом-терапевтом в <данные изъяты> является ФИО1. Он пришел на прием к ФИО1, объяснил ему ситуацию, уговорив ФИО1 выписать ему листок нетрудоспособности на 25 дней. За это он заплатил ФИО1 <данные изъяты> рублей. Полученный у ФИО1 листок нетрудоспособности он отнес на свое предприятие, где сдал его секретарю. На приеме ФИО1 его не осматривал, но сделал назначения. В содеянном он раскаивается. Кроме полного признания вины подсудимым Межидовым И.М., его вина подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по г. Пыть-Ях. ДД.ММ.ГГГГ года ему поступила оперативная информация о том, что участковый врач-терапевт <данные изъяты> ФИО1 за денежные вознаграждения незаконно оформляет больничные листы гражданам, которые на самом деле не болеют. При этом листки нетрудоспособности граждане предоставляют по месту работы. В связи с этим он решил проверить данную информацию путем проведения оперативно-розыскных мероприятий. <данные изъяты> Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 показала, что она работает с ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>. В должности <данные изъяты>. <данные изъяты>. Выдача листков нетрудоспособности в <данные изъяты> происходит в соответствие с приказом от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности». Выдача листков нетрудоспособности происходит следующим образом. Сначала пациент приходит на прием к врачу. Врач осматривает больного, и при наличии заболевания, ставит диагноз, назначает лечение, а также открывает больничный. Все это врач обязан указать в амбулаторной карте пациента. Затем медицинская сестра, которая работает с врачом, выписывает специально предусмотренный талон на выдачу больничного листка, в котором указывает данные больного, диагноз, а также даты открытия листка нетрудоспособности. Данный талон вручается пациенту. Пациент предъявляет его медицинскому регистратору наряду с паспортом. Медицинский регистратор вносит данные из талона в журнал выдачи листков нетрудоспособности, а также вносит необходимые записи в бланк листка нетрудоспособности. Затем регистратор выдает пациенту на руки листок нетрудоспособности. Корешки листков нетрудоспособности остаются у медрегистратора. У него же остаются и талоны врачей. Во взрослой поликлинике <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года работает врач-терапевт ФИО1 Каких-либо серьезных нареканий по работе к ФИО1 никогда не было. Жалоб на ФИО1 не поступало. Об обстоятельствах получения взяток ФИО1 за необоснованные выдачи листков нетрудоспособности, она ничего пояснить не может (т.1 л.д. 167-169). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показала, что она работает <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. Она закреплена за врачом-терапевтом ФИО1, с которым они обслуживают участок № - <данные изъяты> Они вместе ведут прием пациентов в рабочем кабинете №. Обычно на прием больные приходят со своей амбулаторной картой и страховым полисом. Больной передает карточку врачу, а ей страховой полис. После этого врач начинает беседовать с больным, а потом осматривает того. Если необходимо, то врач меряет температуру, давление, смотрит кожные покровы, горло. Затем врач вносит записи в амбулаторную карту больного. После этого карта передается ей. Она смотрит назначение врача, делает выписки. По указанию врача она выписывает специальный талончик на выдачу больничного листа, в котором указывает число, ФИО больного, год рождения, место работы, диагноз, а также дату, с которой открыт больничный. Врач подписывает талон и ставит личную печать. С этим талоном больной идет к медицинскому регистратору в № кабинет. Медрегистратор занимается выпиской больничных листков. Больной проходит курс лечения, а затем приходит на повторный прием. Врач каждый раз осматривает больного, и в случае необходимости продлевает больничный лист, о чем делает запись в больничном листе. Если больной поправился, то они выписывают талон на закрытие больничного листа. С этим талоном пациенту в кабинете № медрегистратор заверяет больничный лист печатями поликлиники. Она помнит, что у них с ФИО1 были пациенты ФИО3, ФИО4, ФИО5 и Межидов. Какие заболевания были у этих лиц, она не помнит. О чем те разговаривали с ФИО1, она не знает, т.к. в течение дня часто выходит из кабинета по различным делам. Когда врач ведет прием, она к их беседе не прислушивается, т.к. занимается своей работой. Осматривал ли ФИО1 указанных лиц, она не помнит. В каком состоянии находились эти пациенты, она тоже не помнит. Получал ли ФИО1 от них деньги за выдачу больничных листков, она не знает. После просмотра видеозаписи СВИДЕТЕЛЬ 2 подтвердила, что видит на данной видеозаписи часть своего рабочего кабинета, стол врача ФИО1 и его самого. Также из видеозаписи следует, что пациент ФИО5, обращается к ФИО1 с просьбой выписать ему больничный лист за деньги, для того, чтобы оправдать прогул (т.1 л.д.163-166). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 показала, что она работает <данные изъяты>. В настоящее время основной офис у них находится в <адрес>, а в г<данные изъяты>. В случае если кто-то из работников организации уходит на «больничный», то после выздоровления, они отмечают листки нетрудоспособности у руководства, обычно у начальников колонн. Данные листки нетрудоспособности поступают к ней. Она вносит данные из больничных листков в компьютер, а потом с сопроводительным письмом направляет их в <адрес> начальнику службы по <данные изъяты> ФИО2. ФИО2 их также обрабатывает, и направляет в отдел кадров. Оттуда листки нетрудоспособности поступают в бухгалтерию для начисления зарплаты. Она знает Межидова И.М. несколько лет, т.к. он работает в их организации <данные изъяты>. Находился ли Межидов в ДД.ММ.ГГГГ года на «больничном», она не помнит. Если Межидов в то время действительно был на «больничном», то его листок нетрудоспособности находился у ФИО2. <данные изъяты> Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 показал, что он работает <данные изъяты> В настоящее время основной офис у них находится в <адрес>, а в г<данные изъяты>. В случае если кто-то из работников его <данные изъяты> уходит на «больничный», то после выздоровления, работник ему передает указанный листок нетрудоспособности. На листке нетрудоспособности он ставит отметку, и работник передает его старшей медицинской сестре предприятия. Медицинская сестра делает отметку у себя в журнале, а затем передает этот листок в головной офис. На листке нетрудоспособности № на имя Межидова И.М. именно он делал подписи. Межидов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на «больничном». Также от Межидова ему известно, что последнего <данные изъяты>. Межидов просил его перевести на должность <данные изъяты>. Однако он пояснил, что все должности <данные изъяты> заняты, поэтому Межидову необходимо будет увольняться. <данные изъяты> (т.1 л.д.198-200). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 показала, что Межидов И.М. ее муж. Супруг работает <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в связи с <данные изъяты>. Она подтверждает, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, супруг находился "на больничном", т.к. у него болела спина. Он сам один ходил во взрослую поликлинику, где ему оформили больничный лист. Со слов мужа она знает, что он был на приеме у их участкового врача-терапевта ФИО1. Каким образом ФИО1 обследовал мужа, ставил диагноз и выписывал ему больничный, она не знает. На сколько дней был открыт больничный, она не помнит. Ей кажется около месяца. Она по назначению врача лечила мужа. Ставила ему уколы, давала таблетки и натирала мазями. В ходе расследования уголовного дела свидетелю СВИДЕТЕЛЬ 3 была предъявлена видеозапись на DVD-R диске с надписью: № При этом СВИДЕТЕЛЬ 3 пояснила, что на видеозаписи имеется мужчина, похожий на ее мужа, который передал второму мужчине в белом медицинском халате несколько денежных купюр, которые пожилой человек в халате куда-то убрал (т.1 л.д. 170-173). Судом были оглашены и исследованы материалы уголовного дела, являющиеся доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и объективно согласующиеся с показаниями свидетелей. То, что Межидов И.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ являлся работником <данные изъяты> подтверждается копиями устава указанной организации (т.2 л.д.3-29), копией приказа о приеме Межидова И.М. на работу (т.2 л.д.49), копией трудовой книжки Межидова И.М. (т.2 л.д.40-45), протоколом осмотра кабинета бухгалтерии <данные изъяты> согласно которому был изъят листок нетрудоспособности на имя Межидова И.М. (т.1 л.д.46-52). То, что 4.05.2010 года Межидов И.М. за совершение правонарушения, <данные изъяты> То, что в отношении ФИО1 сотрудниками ОБЭП ОВД по г. Пыть-Ях проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были выявлены факты получения врачом ФИО1-Оглы денежных средств за выдачу листков временной нетрудоспособности ФИО5, Межидову И.М., ФИО4 и ФИО3, подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.15-45, 102-135). Согласно материалов оперативно-розыскной деятельности в период времени с 18 мая по ДД.ММ.ГГГГ листки нетрудоспособности на имя Межидова И.М. и ФИО4, ФИО3 и ФИО5 были выданы в медицинском учреждении - поликлиника <данные изъяты> участковым врачом-терапевтом ФИО1, что подтверждается копиями медицинских карт на имя Межидова И.М. и ФИО4, ФИО3 и ФИО5, копиями отрывных частей листков нетрудоспособности, копиями талонов на выдачу листков нетрудоспособности, копией журнала учета выдачи листков нетрудоспособности, копиями листков нетрудоспособности, заключениями почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.148-152). То, что на момент совершения преступлений ФИО1 являлся должностным лицом - участковым врачом-терапевтом <данные изъяты>, подтверждается копией приказа о приеме ФИО1 на работу №-к от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.55), копией должностной инструкции участкового врача-терапевта (т.1 л.д.56-57), копиями табелей учета рабочего времени ФИО1т.1 л.д.58). То, что за совершение преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2 УК РФ ФИО1 был осужден Пыть-Яхским городским судом ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается копией приговора суда. То, что на момент возбуждения уголовного дела Межидов И.М. был не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении троих малолетних детей 11, 6 лет и 3 месяцев, подтверждается справкой из информационного центра УВД по ХМАО-Югре (т.2 л.д.83-84), характеристиками (т.2 л.д.88, 91), копией паспорта Межидова И.М. (т.2 л.д.82). Исследовав собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Межидова И.М. по всем вмененным ему стороной обвинения преступлениям. Суд квалифицирует действия Межидова И.М. по факту дачи взятки ФИО1 за незаконную выдачу листа нетрудоспособности на имя Межидова И.М. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 291 ч.2 УК РФ - как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Его же действия по факту использования листка нетрудоспособности по ст. 327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств Межидову И.М. полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Также судом учтено, что Межидов И.М. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, на момент совершения преступления был не судим. Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст. 64 УК РФ, и считает необходимым возложить на Межидова И.М. дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что их судьба уже разрешена приговором Пыть-Яхского городского суда по уголовному делу в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. Копии указанных материалов, находящиеся в настоящем уголовном деле, должны быть оставлены на хранении вместе с уголовным делом. Разрешая вопрос о процессуальных издержках по делу, состоящих из оплаты труда адвоката Матрухиной В.А., суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, процессуальные издержки должны быть возложены в полном объеме на осужденного Межидова И.М. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Межидова И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 291 ч.2 УК РФ - 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев 20 (двадцать) дней лишения свободы; по ст. 327 ч.3 УК РФ - 200 часов обязательных работ, в соответствии со ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ путем пересчета - 25 дней лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Межидову И.М. наказание - 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Межидову И.М. считать условным, и установить ему испытательный срок - 2 (два) года. Возложить на Межидова И.М. дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства; не реже 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, во время установленное сотрудниками органа отвечающего за исполнение наказания; не менять своего места жительства без уведомления сотрудников указанного органа. Меру пресечения до вступление приговора в законную силу в отношении, Межидова И.М. - оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: копии материалом проведенных оперативно-розыскных мероприятий, копии документов, находящиеся на хранении в уголовном деле, оставить на хранении вместе с уголовным делом. Судебные издержки по делу, состоящие из оплаты труда адвоката Матрухиной В.А. на предварительном следствии - 596 рублей 75 копеек - возложить на Межидова И.М., в полном объеме. Взыскать в доход государства с Межидова И.М. судебные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 (семьдесят пять) копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд. ХМАО-Югры через Пыть-Яхский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья П/П Мацкевич П.Т.