покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-58-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                     9 марта 2011 года

     Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Пыть-Яха - Ачкасова В.Е.,

подсудимого Сафонова А.А.,

его защитника адвоката Гурской А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении Сафонова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего документ удостоверяющий личность - <данные изъяты>, ранее судимого 1) 22.10.1999 года <данные изъяты> 10.02.2004 года <данные изъяты> 2) 7.10.2005года <данные изъяты>; 3) 3.10.2008 года <данные изъяты>; 4) 26.08.2009 года <данные изъяты>; 5) 22.09.2009 года <данные изъяты>

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Сафонов А.А., ранее неоднократно судимый за совершение корыстных преступлений, имея не погашенную в установленном порядке судимость по приговору Сургутского городского суда от 22.09.2009 года, не сделав для себя должных выводов, вновь совершил умышленное тяжкое корыстное преступление.

        Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Сафонов А.А.. находясь в помещении <данные изъяты> расположенного в <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью завладения деньгами гр. ПОТЕРПЕВШАЯ в сумме <данные изъяты> рублей, толкнул последнюю на стену, причинив ей повреждения в виде ссадины на левой верхней конечности, и кровоподтек на левой ягодице, не расценивающиеся, как причинившие вред здоровью, и выхватил деньги из рук ПОТЕРПЕВШАЯ . Однако довести свой умысел на открытое хищение денежных средств Сафонов А.А. не смог, т.к. был задержан ПОТЕРПЕВШАЯ на месте совершения преступления.

       Подсудимый Сафонов А.А. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.ст. 30 ч.3,161 ч.2 п. «г» УК РФ, признал полностью, и поддержал заявленное им ранее на предварительном следствии ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Сафонов А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками Мазур А.В. и Гурской А.А.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном.

            Ходатайство подсудимого Сафонова А.А. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержано его защитником Гурской А.А..

          Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Сафонову А.А. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ в судебное заседание не явилась. Просит суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. С ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства она полностью согласна.

           Суд считает, что действия Сафонова А.А. были квалифицированы верно, по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

            При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования п. 2 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           При назначении наказания Сафонову А.А суд учитывает, что он свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном. На момент совершения преступления Сафонов А.А. был судим. В качестве отягчающего наказание обстоятельства Сафонову А.А. суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств смягчающих наказание Сафонову А.А. суд не усматривает.

           При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Сафонова А.А. может быть достигнуто только с изоляцией его от общества в колонии строгого режима. Оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не усматривает.

         Вместе с тем, с учетом признания вины подсудимым, суд считает возможным не применять Сафонову А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

           Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу - квитанция и кассовый чек, находящиеся в уголовном деле, - должны быть оставлены на хранение вместе с уголовным делом; медицинская карта Сафонова А.А. возвращенная в городскую поликлинику <адрес>, должна быть оставлена там на хранении.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Сафонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения в отношении Сафонова А.А., до вступление приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

       Срок наказания Сафонову А.А. исчислять с 20.01.2011 года с момента фактического задержания.

          Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - квитанцию и кассовый чек, находящиеся в уголовном деле, - оставить на хранении вместе с уголовным делом; медицинскую карту Сафонова А.А., возвращенную в городскую поликлинику <адрес>, - оставить на хранении в городской поликлинике <адрес>.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд ХМАО-ЮГРЫ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафоновым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

      

    Председательствующий судья       П/П Мацкевич П.Т.